marisooooさんの映画レビュー・感想・評価

marisoooo

marisoooo

映画(96)
ドラマ(0)

ラブソングができるまで(2007年製作の映画)

3.8

観おわって胸キュン&ハッピーな気分になる素敵な映画。王道ラブコメ。
ヒューグラントの役身近にいたら惚れそうだなぁ…なーんか憎めない。
2人で曲を作るって素敵!
しあわせな気持ちで観れる映画って◎
また
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

非常に良い!ナチスから美術品を取り戻す映画どっかでみたなと思ったらミケランジェロプロジェクトだった。ある意味で現代版ミケランジェロプロジェクト…なのかな?(この作品の方が格段に良作笑)
全編通してナチ
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.5

気楽に観れてよい🙆‍♀️
ただただ面白い!
メリッサマッカーシーのSPYに近いものを感じる!

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

3.7

2のほうが面白くないのかなぁと思いながら観たけど、そんなことなかった!
アブダビ最高〜👍🏻👍🏻
ビックとの若干の倦怠期リアルだなぁ

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

3.6

ただひたすら楽しい😊✨ハッピーな気持ちになれる映画って好き!女子力高まる感じで非常に良い!

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.7

良作ドキュメンタリー。ファッションが好きな人もそうでないひとも魅了される作品。アナとグレイスの関係性が凄い。

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.7

とても良かったけど虐待シーンが辛すぎた…子どもってああいうごめんなさいって泣き方するよなと思って辛かった…ので3.7。ラストが好き。

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.0

映像美と音楽が素晴らしい。衣装デザイン賞というだけあって観ていてうっとりする美しさ。

ダニエル・デイ=ルイスはこの手の役がハマるなぁと感心。偏屈なこだわりの強いでも滲み出る色気みたいな役をやると本当
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

トーニャの事件に重きを置いているのかと思いきや、事件に至るまでの彼女の人生にフォーカスしてて、意外だったけどそれはそれで非常に良かった。

とにかく毒親。その一言に尽きる。

歪んだ愛を母からも旦那か
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

オリエント急行に乗るまでが長い笑
寝たってよく聞くけど、それが原因かな。

ただとにかく画が綺麗。
この美しさで観るオリエント急行殺人事件って素晴らしい‼︎とそれだけで感動できる。

オチ知ってたから
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

役者さん一人一人の演技が素晴らしすぎる。特にあゆこちゃん、私は好き。個人的に助演女優賞をあげたい、本当に素晴らしい。

末期のりえさんがとてつもなく痛々しいと共に、素晴らしい役者さんだな…と。
母の強
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

フランシスマクドーマンドが物凄く良い味をだしている作品。さすが主演女優賞、あっぱれ…‼︎あの役は彼女じゃないと出来ないんじゃないかなぁ…。
田舎、2児の母親、荒れた感じetc…役に必要な要素を全て自然
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

素晴らしかった。
世界観や時代背景が良い。どことなく暗い世界で生きている、話す事の出来ない主人公が半魚人と心を通わせることで少しずつ変わっていく…
徐々に地味な服がポスターにもあるように赤に変わって、
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Lincon Square Cinemaにて
待ちに待ったThe Greatest Showman!
終始華やかでキラッキラでした。わりとゴリゴリのミュージカル。パワフルな映画に。曲が良い‼︎

そし
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

期待していたほどでもなかった🙃
ストーリーがわりと普通。
音楽は最高だし、キャストも良いし、映像も小洒落てて好きなんだけど、ストーリー普通すぎるなぁ…いくらでも面白く作れそうな題材なのにヒネリがなくて
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

Bellevue Squareにて🙌🏻
ヘラ様拝みたいだけのために行ったのに
普通に面白すぎてどハマり笑笑
英語ついていけるか疑問だったものの(繋がりも知らないし)大丈夫でした‼︎よかった‼︎
ケイト
>>続きを読む

>|