smsmさんの映画レビュー・感想・評価

smsm

smsm

キキとララの青い鳥(1989年製作の映画)

4.0


おもしろかった💫擬人化ってなんか人生の真理を学べるというか…幸せは見えないけど感じることができるって考え方はけっこう好き。可愛くて癒されたからまた観たい🧚🏻

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.5


グロテスクコメディみたいな。これはどういうジャンルの映画になるんだろう😂観てる人もあの感覚を共有できるように作られてるのは凄いと思った🌿 人工的に作られた美しさは不気味だなぁ。とりあえず乾杯しとけ精
>>続きを読む

モダンボーイ(2008年製作の映画)

4.5


雰囲気めっちゃ好きな映画🎞️
役者さんがみんな素敵で演技も良かった✨建物とか車とか衣装とかモダンっていうのかな?オシャレで格好良い。ストーリーはまあまあだけど、役者さんが良いのと映像が素敵で最後まで
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0


カート?🛒で25セント稼いでマック食べるところが可愛かった🍔色々ありえない気もするけど、でも面白かったです。

L change the WorLd(2008年製作の映画)

4.5


正直ストーリーはあんまりだけど、Lが見たかったからまあ良いかな😆
Lがニアに言った最後の言葉が好きだった。どんな天才も1人では世界を変えることはできない…みたいな。この作品はLの人間性みたいなものが
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

5.0


この終わり方好き
久しぶりに見たけど面白かった✨
よくネタにされるけど、やっぱあの演技力は魅力的だなと思った藤原竜也さん🤣

新しき世界(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


かっこいいを詰め込んだような作品
どの役者さんも素敵✨けどなんと言っても、チョン・チョン兄貴(ファン・ジョンミン)…最高😎✨エレベーターの中の演技がもうね、可愛い…じゃなくてクレイジーでやばすぎるけ
>>続きを読む

楽園の夜(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


どの登場人物も魅力的だった
特にチャ・スンウォンがカッコいい😎✨
主人公がピュアすぎて笑う😆
女の子がクールだけど女性らしさもあって銃さばきは格好良くて素敵だった✨

済州島の雰囲気がめっちゃ良い。
>>続きを読む

後悔なんてしない(2006年製作の映画)

4.5


キムナムギル見たさに鑑賞
なんか登場人物のキャラがみんな可愛かったw😆ストーリーめちゃめちゃな感じするけど、一応最後は喜劇ということでめでたしなんかな😌
雪が降ってきて落とし穴の中で2人で空を見上げ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

5.0


やるかやられるかって感じで面白かった
陰謀論とかけっこう好きだから…いつか狩られてしまうかも🤣ドキドキ
服着たブタが可愛かった🐖💕

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

4.0


逆さのところで車酔いみたいになった🤣
独特な映像美があって好き
この監督の作品は全部観てみたい🌟

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0


タランティーノ監督が好きな理由
緊張と緩和、お洒落な音楽、
ベタなファッション、ゆるい会話
好きな小説を読んでる時のような臨場感
映画は娯楽だって思えるから好き

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0


登場人物が格好良いし声も良い
あとコダマが可愛すぎる🌳
ジブリ作品の中で1番好き😌✨

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0


原題は『One Flew Over the Cuckoo’s Nest』
名作だったので小説版も読んでみたいと思いました🇺🇸🕊️

観終わってから考察を見たら理解が深まった。当時の時代背景だったり民
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


カメラワークが好き
音楽も衣装も演出もお洒落な感じ
ステーキ美味しそうだった

ストーリーは考察読んでやっと理解できた。色々腑に落ちて、あ〜なるほど…そういう事だったのかと思う場面がたくさんあった。
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

5.0


この映画大好き
やばい人ばっかなのに何でこんな癒されるのか…不思議な作品。The Mamas & The Papas - California Dreamin'曲が大好き。何度も観てるのに飽きない。
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0


ピアノの曲がめっちゃ好き
これが実話ベースなのが凄いと思った
ドリスの人間性が素敵だと思う
ブラックジョークが過ぎる気もしたけど、フィリップが笑ってるから、なんかこっちまで嬉しくなった。笑って泣ける
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

5.0


多分1番最初に見たゾンビ映画かも
小学生の頃見たサイコロステーキはトラウマもの😱でもすごく面白くて、やっぱり何度見ても楽しめる😆母がバイオのゲームやっててあんな怖いのよくできるなって、なぜか尊敬して
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0


優しい子だねぇ…
ってなる映画
こんな人いるんかな?と思いつつ、いたら会ってみたいなと思った。ほのぼのしててちょっと哲学的でちょっと良い話😌のこのこ弁当のネーミングセンス◎最後牧場にいるのがちひろさ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


お洒落なギャング映画?
見てたらお腹空いてくる🍔✨
大好き過ぎて何度も観てる
娯楽作品の中でもかなり好き
みんな個性強過ぎて良い

好きなところ🎬
レストラン強盗彼女のキレ芸🔫
アメ車が席になってる
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ソル・ギョングの笑顔可愛い
イム・シワン可愛い&ちょっとセクシー?
あとキム・ヒウォンも可愛い🤣キャラ的にはこの映画で1番可愛い人。
この三角関係がめっちゃ好き
序盤で好きな俳優さん2人死んじゃった
>>続きを読む

メソッド(2017年製作の映画)

4.5


俳優だから全て演技だったのか…
登場人物たちの現実と虚構の区別が出来なくなってるところが奇妙で面白い。演技のために実際に経験するみたいな事は俳優さんならありそうだなぁと思いながら見てた。パク・ソンウ
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


狂人だらけで楽しすぎる🤣この作品は何度観ても飽きない😱‼️市長は悪党なんだけど憎めない可愛さがあるような…秘書みたいなおじさんにパンツ履かせてもらってるし、演説シーンは可愛すぎるし、笑ってるけど目が
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

4.5


初めて見たけど、2回観た
泣いた😭🍬
めっちゃ好きだからまた観たい
役者さんら格好良すぎて好き
カン・ウソク監督も好き
見終わった後身体鍛えたくなる映画🎬

ネットで色々調べたら史実だけどかなり脚色
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ファンジョンミン格好良かった
おもしろかった
あの役者さんほんとにやってそうだな…と思ったら、まじでニュースになってた😱

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


チョン・ドヨン、ソル・ギョング2人とも好きだから共演が見られてよかった。あと序盤ですぐ死んじゃったけど、ファン・ジョンミンが可愛かった🤣
殺し屋たちのアクションが格好良かった。ストーリーも普通に良か
>>続きを読む

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


えー!まじか!ってなった😱娘を想う父親に感動🥺で終わるのかと思いきや…でもこのパターンも面白い😆 認知症殺人鬼のボケはセンスあるなぁと思った😏あれ…でも全て計算尽くだったってことよね…小説みたいじゃ
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


殺人鬼の演技うま過ぎて怖い😭
元刑事の雰囲気もめっちゃ良い
あと最初と最後の音楽の雰囲気も良い

迷路みたいな住宅街とか、路駐の車とか、車に付けられた風俗のチラシとか、ジャラジャラした鍵とか、大きな
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

5.0


キム・ナムギル、チョン・ドヨン、ソン・ガンホ、イム・シワン、イ・ビョンホン…好きな役者さんいっぱいで嬉しかった😆✨
飛行機の中でぐるぐる回る映像がすごかった✈️韓国映画は映像とか音の感じとか魅せ方撮
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

3.0


ぼーっと見てるには丁度いい感じ😀
旅館の女将さんが美人だった
バトルロワイヤルのネタ?に笑った
あとなんか歌の続きをお化けが歌うやつ😆
人を怖く撮るのが上手だなぁと思った

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.5


すごく悲しくなった
けど、良い作品だと思った
あと何故か高校の同級生を思い出した