AAAさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

AAA

AAA

映画(61)
ドラマ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

友達と鑑賞。こわかった。
1人ではたぶん見始めようとは思わなかった。伏線を探したりしながら見るのが楽しかった。
見終わってからネタバレサイトや考察ブログを見ると気づけなかったところが沢山あった。

映画ドラえもん のび太と奇跡の島 〜アニマル アドベンチャー〜(2012年製作の映画)

3.0

ドラえもん好きでだいたいなんでも有りな自分でもこれはいまいちだなと思った作品。映画館でも当時見たけど。
作画が気になりすぎて話が頭に入ってこない。特にのび太。ドラえもんも首?が太すぎた気がした。
親子
>>続きを読む

ドラえもん のび太とふしぎ風使い(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スネ夫が悪者に。小さい頃映画館で見たな~
久しぶりに見返した。ジャイアンがスネ夫を諦めなかったところが良い。
やっぱドラえもんは最高

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バルボッサの娘が!!嬉しかった!
ウィルの呪いが溶けたのも!

最後出てきたのはデイヴィ・ジョーンズ??

L エル(2016年製作の映画)

3.0

建物の感じが安っぽい感じというかいかにも作り物感が出ててそういう世界観なのかと思っていたけどよく分からなかった。ストーリーもよくわからなかった。
広瀬アリスが好きだから録画してみたけどなんでそんな酷い
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメを見てからのこの映画。母と。
母はのりさん目当てで軽い気持ちで見に行ったそうだけど思ってた話より重かったらしくショックを受けていた。アニメを見ていた私は人が惨殺されたりヒロの家庭環境を知っていた
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

安室さん!?って感じの映画だった。
コナンの映画を映画館で観るのは今回がはじめて。毎年見たいなぁ見たいなぁと思っていて終わってしまうけれど今年は見れた。
誰か安室さんを守ってあげて!と叫びたくなるよう
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

辛かった。
どこにでもある話だと思う。自分の学校生活、習い事で全く同じとは言えないけれど似たようなことを経験した。
子どもは大人(親、教師、近所の人)にどう見えてるかわからないけれどとても残酷な生き物
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんとのび太の友情を最近になってからやたら誇張しているような気がしないでもないけれどSTANDBYMEドラえもんで大人ののび太が言った「ドラえもんは子供の頃の友達だから(ニュアンス)」を思い出し>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

5.0

テンポ良く話が進んでいった。なんの予備知識が無いまま見たのが良かったのかも。
四畳半神話大系はアニメで見ていたけれど全くの別物として見ていた(似てるなとは思ったけど)。星野源の声優っぽくない声優もピッ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館の大きなスクリーンで見たかったな、という作品。(見にいけよ) シンデレラの実写版もそう思ったけれど画面の向こうでは本当に魔法がかかっていてそのキラキラなんじゃないかと思った。
説明調の歌はどう
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

モアナが1人でもどうにかしようと道を切り開いて行く感じが素敵だった。 歌もどの曲も楽しい曲でわくわくした。
個人的に一番はマウイの登場したときの。 どういたしまして ヨウウェルカムの曲。
モアナのほか
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.0

原作は読んでなくて好きなグループの人(小笠原海)が出ているから見にいった。
グロイシーンが苦手な私は厳しい場面があり,カネキが始終可哀想に感じた。
原作を知らないので映画を見終わった後読んだパンフレッ
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

4.0

原作もよく知らなくて、何も無ければ絶対見ないような映画。超特急のファン(8号車)で草川拓弥目当てで見に行った。草川拓弥の演技についてはどうしても甘くなってしまうと思う。恋愛物映画だから演技なんて二の次>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

良かった。原作を読んでから見たけれどその方が良かったと満足できた。
私がDISH//のファン(スラッシャー)で北村匠海目当てで見に行った。北村匠海が出ていなくても原作が好きだったからもし映画化したら見
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

5.0

2017年6月28日
学校 地下

小松菜奈ちゃんかわいかった。 菅田将暉かっこ良かった。重岡大毅さんは役柄がジャニーズぽくなかった。 上白石萌音ちゃんのこういう役は個人的にショックだった。
花の蜜吸
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

2017年6月28日
学校 地下

ニックがイケメン過ぎた


2019年2月9日
TSUTAYAレンタル

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

20170323
ラゾーナ川崎109シネマズ

2018.11.18
TSUTAYA レンタル

|<