Sさんの映画レビュー・感想・評価

S

S

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.2

どのシーンもお洒落。
パラパラ漫画みたいな感じでも見てみたい。

リリー(1953年製作の映画)

4.0

2022年一作目!
「オズの魔法使」を彷彿とさせるような、可愛らしい作品。
人形使いに一目惚れしました。

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.6

大好きな作品!
革靴で水たまりバッシャバッシャしたい!

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.7

『自分のすることを愛せ』というアルフレッドの言葉、すごく勇気をもらえました。
立ち止まりたくなるけど、優しく背中を押してくれるような、これからも何度も観たい映画です。

荒野にて(2017年製作の映画)

4.0

早く救われてくれと祈りながら観てました。
これからゆっくり心がほどけていくといいな。
確認なんてせず、甘えてほしい。
自己満足でない、本当の優しさや愛情を与えられる大人になりたいです。

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.8

アメ車に乗りたくなります。
その前に免許とります。
追いかけっこ楽しそう。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

最後は、ようやくポテトにありつけるぜって顔ですか。
隅々まで違和感と気持ち悪さでいっぱいです。
居心地悪い映画!

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

テロは奪うだけで何も得られないと、あらゆるシーンから伝わってきました。
首謀者は今も若者をそそのかしてその様子を見てるんでしょうか…

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.0

残酷なシーンは全然ないのに、憎しみや後悔、苦しさがじくじく伝わってきます。
ずっと曇り空みたいな旅ですが、出会う人の手を借りて時々日が差します。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

バットマン見た時も思いましたが、キリアン・マーフィ、色っぽいなぁ…好き…。
夢の中を行ったり来たりの混乱状態が楽しい!

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

なんかよく分からないけど凄い!
真理の扉開けた感じ!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

何かが存在しないことを自分だけが知ったら、それが素晴らしいなら尚更、伝えなきゃと私も思うかも。
それをやったうえで、最後までオーラのない普通なジャックがかっこ良かったです。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

凛としてるけれど、弱さも見せられるジョーがとても魅力的で、みんなから愛されるのが分かります。
過去は美しいですが、取り憑かれずに今も大切に生きたいです。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

爽やかな青春映画かと思ったら結構苦め。
個人的にパトリックがすごく魅力的でした。

世界で一番ゴッホを描いた男(2016年製作の映画)

3.8

ひたすら努力しても、いくら情熱があっても報われないかもしれない、評価されるのは死んでからかもしれない、それを受け入れて進む姿が物凄くかっこよかった。

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

3.7

自分本位なので、もしサシャの立場だったら、乗り越えないで欲しい、良くも悪くも影響し続けていたいと思ってしまうかも。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

個展でのテオの振る舞いに惚れます。
30年後でもいいから、再会して欲しいな。

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

4.0

良かっただけに、今も戦争と戦争の隙間にいるのかなと思ってしまう。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

ジョーカーの動き、笑い方、最高です!
観た後何となく自分の動き方が変になりました。
ゴッサムシティはジョーカーにもバットマンにも似合いますね。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.2

アルフレッドの願いが届いて本当良かったです。ゴードンさん好き。キャットウーマン綺麗すぎ。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

ティム・バートンの直後に見たので、すごく大人な感じ。好きです。
キリアン・マーフィーかっこいい…

バットマン(1989年製作の映画)

3.6

ジョーカーの笑い方いいな。
バカボンのパパみたいな風船いた。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.8

2も面白かったです!ランボー可愛い。
クランプいい奴でした。

散り行く花(1919年製作の映画)

3.8

中国人の若者が知り合いに似ていて(動きも)びっくりしました…
100年以上前の映画、映ってる人はみんな多分この世にいないけど、こうして作品がずっと残るってすごいな。

奥様は魔女(1942年製作の映画)

3.7

ジェニファーもパパも可愛い。
瓶に隠れる時の音も。

Somm(2012年製作の映画)

3.5

ラスト10分間うるうるしてました。
ワインソムリエに限らず、そして結果がどうであれ、何かを一生懸命やり遂げた経験がある人は共感できるはず。

ガス燈(1944年製作の映画)

3.8

イングリッド・バーグマンの美しさ…
動機それだけかよってなりましたが、ポーラが洗脳されていくの怖かったです。
エリザベスナイス!

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

4.3

郵便局の人、悪そうな奴だなと最後疑ってごめんなさい、最高でした!
クリスマスの曲は梅雨に聴いてもわくわくしますね。

クリスマス・キャロル(1938年製作の映画)

3.8

最後の追い上げ。笑
ティムがすごく可愛い。ボブ家が貧しくてもとても幸せそうで素敵でした。

>|