Sさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

S

S

映画(252)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

キャラクターしか知らなかった!
ギズモもグレムリン達も可愛い。
クリスマスだってただの一日。

チップス先生さようなら(1939年製作の映画)

4.3

とっても良かった。
チップス先生の生涯、ロバート・ドーナットがずっと演じてるんですね、すごい!
結婚の手配してた所は、手際良すぎて笑いました。

海外特派員(1940年製作の映画)

3.7

解雇されかけてた人とは思えない活躍ぶりです。
男は女よりロマンチストなんだって。

(1963年製作の映画)

3.4

襲ってくる鳥がコラージュみたいで楽しかったです。
…最近カラス多いような。

サイコ(1960年製作の映画)

3.8

アンソニー・パーキンスの演技が素晴らしかったです!音楽も好き!
シャワーカーテンが便利。

皇帝ペンギン(2005年製作の映画)

3.8

一つ前に見た映画にペンギンが出てきたので見てみました。
両親の足元に潜るヒナが可愛い。
生まれた場所にちゃんと戻ってくるのすごいなぁ。

三十九夜(1935年製作の映画)

3.4

個人的にはマーガレットと幸せになって欲しかったです。手錠もね、良いけどね…

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.5

クリケット好きな二人組がひたすら不憫。笑
ギルバートの印象が真逆になりました。かっこいい!

白い恐怖(1945年製作の映画)

3.2

話の内容はいまいちだったけど、イングリッド・バーグマンとグレゴリー・ペックの美しさで最後まで見れました。
夢のシーン、ダリっぽくて楽しかったです。

汚名(1946年製作の映画)

3.4

美しいから仕方ないけれども、FBI仕事任せすぎだろう…
言葉にしてくれないと分からないですよね、本当。

恋に焦がれて(1992年製作の映画)

4.1

大人なシェリルに憧れて真似っこするアリスが可愛すぎます。
何気なく見たけど、すごく好きな作品でした。
シェリルとリック、アリスが憧れる素敵な暮らしをしてたら良いな。

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.6

時々、なんで私の両親は結婚したんだ?と思うことあるけれど、子供が首突っ込むことじゃないなって思いました。
万が一宝くじ当選しても、言うのは家族だけにしよう。

エセルとアーネスト ふたりの物語(2016年製作の映画)

3.5

飛び出す絵本の中に入ったような感覚でした。
アニメだけどとても人間味があって、またアニメだからこそ、亡くなった時の描き方が印象的でした。

人生模様(1952年製作の映画)

4.2

短編集で、どのお話も良いです。
クスッと笑えて、あたたかい気持ちになりました。小説も読んでみよう。

ジャック・ドゥミの少年期(1991年製作の映画)

4.0

ジャック・ドゥミの世界がかたちづくられる過程が、丁寧に、愛情深く描かれている作品だなと思いました。
ジャコ少年の映画に一途な姿にきゅんとします。

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.0

ジーン・ケリーが出てる!嬉しい〜
物騒な事も何でも歌っちゃうのが楽しいね。すれ違いすぎてぐぬぐぬしました。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

魅力的なご夫婦。ぐるぐる回って元通りになれるって良いですね。
わんこも階段頑張れ〜!

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.1

私もタイムリープしたいです。
タイミングって大切。歳取るとつくづく思います。

第9地区(2009年製作の映画)

3.5

エビ化してからの方が良いぞ主人公。
こういう差別、人間は人間にしてきてるんですよね…

フレンチ・カンカン(1954年製作の映画)

3.7

ラストのカンカンは圧巻!
吹っ切れて踊るニニが可愛いです。
人も衣装も色も、何もかもが賑やかで楽しいです。

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

3.5

2人が健康的に成長していて嬉しいです。
子供はぷにぷにしてるくらいが可愛い。

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.9

季節はずれですが…
このシリーズ、やっぱり可愛いです。
パン食べてみたいなぁ。
アリエッティ感ありました。

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

音楽が常に何か来そうな感じでわくわく。
ワンちゃんお利口です。

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.4

分からない、けどそれで良いかも。
神話っぽいけど深入りするとやばそうです。
髪の毛とか水とか映像がすごくきれいです。セル画だよなぁ…

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

シーツ被り男、切ないです。
一つ一つのシーンがとても綺麗。
tシャツ欲しい…

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.5

初めてパパイヤが官能的に見えました。
ムイの働く姿が美しいです。

ラジオ・コバニ(2016年製作の映画)

3.9

早く、ラジオ・コバニが幸せなニュースをたくさん届けるような環境になってほしい。

鉄道運転士の花束(2016年製作の映画)

3.3

泣ける映画かと思って見ましたが、穏やかにぶっ飛んでました😉