maron0914さんの映画レビュー・感想・評価

maron0914

maron0914

映画(401)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

3.8

2025011
アクション、映像、スケールの大きさ!
このシリーズは絶対に映画館。
全速力で走るトム・クルーズがシンプルにめちゃくちゃかっこいい!
変わらない仲間との結束力(泣)
過去作とのつながりも
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

2025010
かなり久しぶりに再観。
前回観た時は猟奇的で恐ろしいというイメージが強かったけど、今回はもう少し物語に近づけた気がする。
レクター博士の醸す、怖いけど近づきたくなる雰囲気がすごい。
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

2025009
世界観が好き!
シーンに対する音楽のチョイス、ブレないエドガー・ライトの作品作りが確認できた気がする。もう一度観たいと思うシーンが多い。
サイモン・ペッグの演技も最高!
ゾンビ映画でジ
>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.9

2025008
アメリカ文学のストーリーなのに、8割方英国人俳優!だけど、ナイスキャスト。
編集者にコリン・ファース、すごくはまり役だった。
ジュード・ロウも何にだってなれる素敵な俳優さんの1人。
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2024年製作の映画)

3.8

2025007
吹き替えで鑑賞。
小気味良く高揚感が上がった。
ルイス・プルマンのどっちとも取れる顔、表情が活かされていた。

途中、無敵過ぎて笑えたけど楽しかった!

最後、劇場の電気がつくまで席を
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

3.7

2025006
タイトルがハードルを下げてくれたのか、主人公がしくじっても受け入れられた。。
ベイビー・ドライバーやフォードvsフェラーリから好きな俳優さんが出ていて彩りを添えてくれてた。
だけど、伏
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

2025005
重く苦しい内容だった。
子供が居なくなってしばらく経ち、世間の興味が薄れてしまったところからというなんとも言えない物語の始まり。
SNSサイトでは子供が見つかることを願っている人たちよ
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.7

2025004
今作もよかったけど、横浜流星くん、もう少し歳を重ねてこのままの演技への姿勢だったら殻を破れる時が来そう。楽しみ。
脇を固める俳優陣もよかった。
あの分厚い本を2時間にぎゅっとするのはや
>>続きを読む

ストレンジ・ウェイ・オブ・ライフ(2023年製作の映画)

3.5

2025003
このジャケットから想像してしまうような2人のコメディな物語が観たかった。
ショートフィルムの割に色んな味わいがあるさすがな作品だったのは確かだけど。
イーサン・ホークはやっぱりかっこい
>>続きを読む

妹の恋人(1993年製作の映画)

3.9

2025002
珍しく邦題がいいな。
作品もすごく好きなタッチ。
ふにゃふにゃのステッキ、アイロンでパンを焼くシーン。小ネタがイチイチおもしろかった。
キャストが豪華で役作りも素晴らしい。
ジャンル
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.7

2024060
なんも考えずにスカッと楽しめた。
エミリー・ブラント、美しい。

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

3.6

2025001
吹替版にて。
オプティマス・プライムの若き日を見れたのはうれしかった。
けど、メガトロンの変貌ぶりが急すぎて。。
トランスフォームもいつものワクワクを感じられず。
トランスフォーマーの
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

2024059
これは通勤電車なんかで中断しながら観ていい作品じゃなかった。
3人それぞれの深さがすごい。
それらが軽く絡み合うとき、伝わってくるものがすごい。
決して押し付けがましくない愛の物語。
>>続きを読む

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.6

2024058
色々散々目をつぶってキュンキュンいただきました。
この頃のケイト・ベッキンセール、透明感といい、話し方といい、無敵なかわいさ。

ハッピー・シェフ! 恋するライバル(2018年製作の映画)

3.7

2024057
イタリア感がいい!
リオ、この表情どこかで。。と思ったら成人したアナキンだった!かっこいい。
エマ・ロバーツも相変わらずキュートでスタイル抜群。
軽く観れて楽しめた。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.7

2024056
単純?難解?
目的を知ったら、こちらもニヤリ。
キャスティングも進行も巧みだったと思う。
圧力のある取り調べがリアルに感じた。
犯人、見覚えあると思ったらボーン・シリーズの印象的な刺客
>>続きを読む

君と一緒に過ごした夏(2022年製作の映画)

3.7

2024055
人生を思いっきり楽しむキラキラした若者たちの笑顔に幸せをもらった。
私はオーデン派で、マギー派をうらやましく思っていた学生生活だった(笑)
何歳になっても出逢いの力ってすごいと思う。
>>続きを読む

バウンティー・ハンター(2010年製作の映画)

3.2

2024054
ジェニファー・アニストンがスタイルよくて可愛くて楽しい。
ホテルを荒らすシーンは好きじゃないけど、頭空っぽで楽しめた。

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

3.3

2024053
癒やされる景色、羊、そして薄めのストーリー。
何よりワインがおいしそうだった。
はめ外す若い感じ、うらやましー

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

3.1

2024052
すぐ忘れてしまいそうな薄い内容。
ポール・ラッドだけが魅力的だった。

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.8

2024051
超大作は間違いない。
マキシマスは永遠の英雄。越えることはできない。。続編としてよかった。
マクリヌスのプロキシモ化を期待してたのに(泣)
マッコールさんみたいに強くなくてよかった。
>>続きを読む

マルコムX(1992年製作の映画)

3.7

2024050
マルコムX本人の綺麗でない部分もしっかり見せてもらい、彼が辿ったリアルがわかった。
差別される側の苦悩、葛藤、希望。
そして、歴史に名を残す大きな活動をした多くの指導者に訪れる悲しい結
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.5

2024049
何でもありをやっと受け入れつつあったのにラストなのか。。
今回吹替で観たけど、やっぱ字幕だな。
キャッチーな曲と共にヴェノムの楽しさ全開。
チャンさんを見つけた時、私もホッとした(笑)
>>続きを読む

ロンリー・プラネット(2024年製作の映画)

3.6

2024048
最後までクリス・ヘムズワースだと思ってた。
どおりで若返ったなと思った(笑)
うまく行き過ぎだけど、こんな作品が観たいときもあるんだよなぁ。
惹かれあう2人にキュン。
年齢関係なく、い
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

2024047
遊び心とセンスと笑いに溢れたスマートな作品。
監督のファンが多いことに納得。
コリン・ファース、冷静沈着な英国紳士がよく似合う。
二作目が楽しみ。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

2024046
40年前と思えない綺麗な映像。
懐かしいなぁ。
わくわく。子供の頃の冒険心や純粋な心を蘇らせてくれる。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.6

2024045
みなさんのレビューを読んで覚悟していったのと、私はそこまで前作で「ジョーカー」というキャラクターに心酔していなかったからか、今作も見応えはあった。
ホアキン・フェニックスの役作り、レデ
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

2024044
ティモシー・シャラメ君作品初。今作は荒削りだけど魅力的。他作品も観てみよう。
後はジュード・ロウがよかったぐらい。
キャストが惜しかったな。
エル・ファニングちゃんは頑張ってる感を感じ
>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.6

2024043
発想がおもしろい。と思ったけど、近未来で起きててもおかしくない。
映画見終わるころにはポッドの存在が不思議でなく、愛おしくなってた。
独特な描写などはエミリア・クラークのスパイスかな?
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

2024042
何も考えずに見れた。
明るいB級サイコ映画。
途中から、人間を見る目が品定めな感じになってるじゃない(笑)

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.9

2024041
ジャケットで観てなかったことに後悔。
きっかけをくれたサム・ロックウェルに感謝。
発想がいい。何回も声あげて笑った。
薦めたい映画がまた増えた。

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.6

2024040
リリー・ジェームズ、やっぱりいい。好き。
愛ではなく、民族、人種で相手を選ぶ結婚。
それを進めるのが本人であったり、親であったり。。
展開は読めたけど、テーマが私には難しく、考えさせら
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.7

2024039
内容はアメリカ目線オンリー。
ガイ・リッチー感弱。
脚色の度合いがわからないけど、二人の友情がよかった。
命狙われ身一つで逃げるのも難しい中、一緒に連れてく?
途方に暮れて泣いているア
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.6

2024038
佐藤浩市、いい。存在感。
内容はよくあるボクシングサクセスストーリー。
それぞれの関係性が若干薄い。
試合のシーンにハラハラ。
迫力がよく出ていたと思う。

桜と横浜流星が綺麗だった。
>>続きを読む

アバウト・ライフ 幸せの選択肢(2023年製作の映画)

3.2

2024037
ルーク・ブレイシー&エマ・ロバーツ コンビが見たくて。
滑稽な設定やダイアン・キートンの服のセンスがかなり残念。
あの展開で結婚に踏み切るのもよくわからないけど、ほのぼのはできた。
>>続きを読む

ハロルド・フライのまさかの旅立ち(2023年製作の映画)

3.7

2024036
ふらっと映画館行って観るようなもんじゃないと思ったけど、その分心に残る作品に出会えた。
怒る奥さんを置いて、足を痛めてまで800キロも歩くハロルドのもう1つの理由が少しずつ明らかになる
>>続きを読む