ちえみんぐさんの映画レビュー・感想・評価

ちえみんぐ

ちえみんぐ

映画(133)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.8

いつものおじさんたちに加えて豪華すぎる
バイプレイヤーズが次々と出てきて最高でした。
笑いあり、涙あり。
画面に時々ツッコミ入れたり(笑)

みんなで「エンケンかよ~」って突っ込むとこが
一番好きです
>>続きを読む

タッチ・オブ・スパイス(2003年製作の映画)

3.8

良さそう!と思ってジャケ借りした作品。
まさかギリシャ映画とは思わなかったけど、
観てよかった。
スパイスは宇宙。
しばらく呪文のように覚えてました(笑)

DRAGON ドラゴン(2015年製作の映画)

3.9

とにかく映像が美しい!
すてきなラブストーリーだと思いました。
ロシアっぽい陰鬱な感じな村と2人が過ごした島のカラフルさの対比がすごい。

スキヤキ・ウエスタン ジャンゴ(2007年製作の映画)

3.5

無茶苦茶だけど案外楽しめる娯楽作品。
なんで英語?って思ったけど、役者さんの
イカれっぷりに圧倒された。

ライフ・オン・ザ・ロングボード(2005年製作の映画)

3.5

大杉漣さんの頑張る姿に応援したくなる。
ボードに立てた時は一緒に喜んだ(笑)

輪廻(2005年製作の映画)

3.7

自分は好きな感じのホラーでした。
優香さんの表情が凄まじかった。

隣人13号(2004年製作の映画)

3.3

とにかく中村獅童さんがヤバすぎた!
人をいじめたことがある人に見て欲しい。
やった方は忘れてもやられた方は忘れない。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

イタリアはやはり景色がキレイ!
ひと夏の心揺さぶる恋は儚くも美しい。
ティモシー・シャラメの多感な10代の表情や
仕草が美しく魅力的で、アーミー・ハマーの
大人の魅力も溢れてる演技もよかった。
ラスト
>>続きを読む

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

4.0

ケルズ神話や宗教など難しいところもあったけど、
もっと知りたい、勉強したいと思いました。
子供の頃にこういう作品に出会いたかった。
「ソング・オブ・ザ・シー」もでしたが、可愛くて美しい作品。
レビュー
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.1

まるで絵本のような美しさと可愛さがある映像に
兄妹の絆が深まる冒険ファンタジー。
アイルランドの音楽が作品に深みを増す素敵なアニメでした。
家族愛って素晴らしいなと感じて、うるっときました。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

この時代だからこそマイノリティーへの差別が
胸に突き刺さって痛かった。
でも確かに少年は2人に愛情をもらえて幸せだったし、
2人も少年を愛して幸せだったと思う。
ラストの方は涙が止まらなかった。

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

3.5

私がサスペンス映画にハマったきっかけの作品です。
レベッカ・デモーネイがとにかくヤバイ女で
ビビりながら観てました。
しかしこんな美人が家庭に入ってきたら家庭崩壊
なんて簡単そう(笑)

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.1

原作を知っていたのだけど、ここまで広がるとは。
夢を追いかける2人が眩しくて仕方ない!
楽しさも辛さも現実も受け止めて成長する姿を見ると
こんな青春送りたかったと羨ましくも思う。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

ジブリの中でも1、2を争うくらい大好きな作品。
小さい頃はただ楽しんで観た冒険ファンタジーだったけど、
パズーの男気溢れる一途さ、シータの優しさや
ドーラの包容力溢れる人柄(口は悪い)など、最高です!
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

ここまで強く心優しいヒロインはいなかったんじゃないだろうか?
初めて観たのは小学生くらいだったけど、すごく感動したのを覚えてる。
それは大人になった今でも変わらない。

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.2

腹が立つくらいの頑固なおじいちゃんが
友達に会いにアルゼンチンからポーランドまで
会いに行くロードムービー。
軽い気持ちで観始めたのに、見入ってしまった。
しかもおじいちゃんのスーツがめちゃくちゃお洒
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.7

「パンズ・ラビリンス」の製作陣なだけに
怪物や世界観が秀逸。
不気味だけど、惹かれてしまうダークファンタジーが大好きです。
辛くなるけど、観てよかった作品。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

大人になったクリストファー・ロビンの言い分も
わかるけれど、プーさんや仲間に対する態度が
悲しくて…。
それでも純粋にあの頃のまま接するプーさんがいじらしいというか。
大人になったってことを痛感させら
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.6

オンネリとアンネリだけでなく、出てくる家や家具、
服装や人など全てがかわいいとしか言えません!
すべてに癒されるし、日常にありそうなファンタジーにほんわかしました。
他2作を観てないのですが、充分楽し
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

3.3

まず映像の美しさに目を惹かれました。
何とか恋を理解しようとする彼女がいじらしくて。
迎えた朝の2人の雰囲気が暖かくてほっとしました。
マーリアがおすすめされた歌がずっと耳に残ってます。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.6

切ないの一言に尽きる映画だった。
愛した人のそばにいたい、でも時間は
流れていく。
まさしく幽霊の話。
ラストシーンが印象的。やっとこの幽霊は
救われたんだと少しホッとした気持ちになれた。

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.8

成長して人間関係や環境が変わった4人が
19歳という微妙な年頃ならではの悩みや壁に
ぶつかっていく。
そのたびに4人の友情ってホントに素晴らしい
なぁって感動してしまった。
大人っぽくなった4人の変わ
>>続きを読む

>|