マロンミルクさんの映画レビュー・感想・評価

マロンミルク

マロンミルク

映画(831)
ドラマ(5)
アニメ(0)

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.4

疾風のように‥ではなく
銃弾のように駆けつけます!
ずっキューン🚀

映画館で久しぶりに声を出して
笑ったかも?😆

今回は豪速球にチェンジアップが多めに
スイーパーも多投のような感じでした。
前作の
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.2

500年行方不明の遺骨探し
感動的な限界オタク(失礼か)
歴史の勉強をしたくなる
秋にピッタリ
オススメな良い作品でした!

リチャードといえば
リチャードギアと
ソフトバンクの砂川リチャード
しか知
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.2

サヨナラ昨日までの私
サヨナラ臆病な私と思える作品でした。

本日は前日までは
上映中の作品をどれにしようかと
どこかで鑑賞予定も‥
暑さ、寝不足等もあり
ちょっとめんどくもなり
先日TSUTAYAで
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.3

顔面破壊的(ユ・ヘジン)に
義妹(ユナ)一目惚れの
超イケメン(ヒョンビン)
各々のキャラばっちりで
メチャクチャ面白かったです!
新作公開ということで
鑑賞しましたが、これは新作を
観に行かなければ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

秋の夜長のレイトショー
仕事で嫌なことがあってささくれていた心も"整"いました。
(やはりこの二時間は心のSwitch切り替えに大切な時間ですわ)

漫画もドラマ観たことなくて
ドラマを観ていた奥さん
>>続きを読む

よだかの片想い(2022年製作の映画)

3.9

私なんかコンプレックスの塊
まだまだ殻に閉じ籠っているところ
ありますが、まあ好きなことやっている
かなあ〰️?
(1ヶ月前からオートファジー始めてみました😀)
アイコも好きなことをして
ラストのよう
>>続きを読む

零落(2023年製作の映画)

3.8

私マロンミルクは
流行りものや行列ができるお店や
いわゆるバズッたものが苦手
自分で見つけないで流行りにと
安易(そんなことない方もたくさんいます🙇)に飛び付くことが
いつも斜め45°尖った(嘘)マロ
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.0

炭酸飲料を思い切り振ってから
開けた位の血液量
ブッシャ〰️ ブッシュ〰️
飛び出る血液量は観た作品中では
過去最高かも?
鼻血もそない出るか⁉️

ソ・イングクが大活躍の主演と
思いきやまさかのジェ
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

ヴェニスの商人の金貸しシャイロック
金を返してもらえるも
法律では血を一滴も流してはダメと
冒頭の舞台を鑑賞する
佐々木蔵之介‥。

キャストやストーリー的に
TBSのドラマスペシャルみたいに😃
池井
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

4.0

大人の恋愛哲学映画?
臭いものには蓋をして
なんか自分のことばかり‥
でも
そうなってしまった結婚生活
恋愛中と結婚生活は違うのか?‥
いやあ
いろいろとほつれていて
考えさせられましたf(^_^;
>>続きを読む

サバイバー 極限の生存者(2022年製作の映画)

3.7

本国初登場一位も
なぜかフィルマでは3名の方のみ
鑑賞f(^_^;大丈夫かなあと半信半疑も
あらすじに引かれて鑑賞してみました
記念すべき四番目です!
いつも甘い点数なんで
分母が小さいので平均点上げ
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.6

犬🐶!!
盲導犬が獰猛犬になるとは⁉️
おあとがよろしいようで。

色使いに、お洒落さを感じるも
BGMの煽りとかストーリーや
唐突な展開とか
一瞬4Kレストアとかリマスター版?
と思いました(^ω^
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

早くもレンタル開始で劇場鑑賞に続いておうちシネマで鑑賞しました。

前半はややまったりも
あれ?なんか二回目のほうが面白い‼️特典のメイキングも鑑賞(みなさん観てください)してから観るとまた違う味わい
>>続きを読む

ICE ふたりのプログラム(2018年製作の映画)

4.0

職場のある女性従業員さんの娘さんが
フィギュアスケートの冬季オリンピック
日本代表候補です。
その女性従業員さんから
日本のフィギュアスケートの裏側を
聞いてましたが(今噂のあのカップルの話や、○田信
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

アカデミー賞受賞式は感動でした。

凄くスケールが大きい母娘愛
生物が何もないところでの石の会話の
シュールさ
レミーのおいしいレストランを
思い出させてくれたりなど
変なことをしてジャンプしていった
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

赦す 闘う 去る
薄暗い納屋でこんなことを議論する
立場の女性に絶句しました‥。

字も読めない女性達には
どの選択肢も困難が待ち受けている
大きな入れ歯
何もしてやれなかったと謝る母親
父親もわから
>>続きを読む

死を告げる女(2022年製作の映画)

3.7

思っていたよりホラー感ありで
怖がりマロンミルクは怖かったです。
死を告げる女の邦題はちょっと詐欺😆

ラストまで飽きることなく
死を告げる女の正体
告げた後で死亡していた女性は?
悪夢 催眠療法など
>>続きを読む

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.8

そうか!とんがりコーンは
指にはめてエルム街の悪夢の真似以外
にもこんな使い方あったんか⁉️
しかもラストの方
とんがりコーンに気づいていたんか?

いやあ近畿は台風で滝のような雨☔
信号機が、あんな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

『ハイ バービー』『ハイ ケン』
何人おんねん❗(^ω^)

グレタ・ガーウィグ監督作品の
過去のヒロイン像とはまた違うヒロイン
ド派手にマーゴット・ロビーが演じるも
この作品のヒロインも
泣いたり笑
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

『ネットの情報なんか信じるな!』

主役の中島裕翔の同期役の永山絢斗が
言うてました(^ω^)
(ちょっとだけ、ざわわと胸が鳴る)

伏線回収にどんでん返し
ラストもえっお前が?に
あなたが?なサプ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.2

格差に差別にハイブランドに
セレブにブラックなコメディもありの
ほんまに汚ないタイタニックでした😆
(嘔吐にトイレ逆噴射〰️に手榴弾わろた)

最初の章の時
あれ?これソフト間違っている?
と不安にな
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

まるでエンドロールから
始まったかのような独特な世界観
(一瞬スキップしたかと思った)

ジャジャジャジャーン🎹
ジャジャジャジャーン🎹
(タケモトピアノかよ)
クラシックといえば
これくらいしか思い
>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.7

当たる当たる〰️‼️
車が近い近い〰️‼️
(超絶テクで当たらない)
タイヤって削れるんや〰️‼️

いつか忘れたけど仕事帰り
深夜の阪神高速でスリップ
人生初のドリフトしてしまいました
あれも冷や冷
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.7

からだぐぅ〰️夏にナル
カゲキで最高でした!
列車のシーン面白かった〰️😆

今回の敵はAIも含めてなかなか厄介
常に四面楚歌で
次から次へと追われて
カーアクションでは、チョイお笑いも入れての
アク
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

時計を見ると午前4時半
チュンチュンと鳥の鳴き声と共に
空は白みを帯びて間も無く夜明け‥
やってもうた❗仕事やのに
新作に備えて前作を夜中に鑑賞してたら
止まらず‥それくらい
おもろかったんだよ〰️😆
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.8

私は犬🐶派です!が
出てくる猫ちゃん可愛い〰️♥️
最初の猫ちゃんのピーター抱きたい。

私も犬2頭亡くしていて
今思えば生きている時間は
人生の中でも幸せな時間であり
『君と猫の思い出が、永遠に僕を
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

ニノの笑顔にクロ🐶
北川景子の美しさには
泣かされたよ😭

最近仕事の疲れや人生初の職務質問
されたことでストレスでメンタルやられて、何か集中して観れて泣き活
したろうと思って鑑賞しました!
(主題歌
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

アメトークからの
初鑑賞のかたもいるかなあ~?😀

安定の面白さも
今回はスマートなスパイ映画というか
ゴリゴリ感少し抑えめのようにも
感じましたが、全体的に
細かい伏線なども回収して
駆け引きなども
>>続きを読む

あつい胸さわぎ(2023年製作の映画)

4.1

私の胸はお母さんに食いちぎられる‥

あらすじを読むと、ちょっとお涙頂戴かも?となりますが(泣きましたが)
闘病シーンとかありません
むしろ爽やかな夏に観たい青春映画

この母と娘はどのような
治療方
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

トウモロコシ🌽を肥料にして
食べている豚🐷
ミカン🍊の皮を食べている
ミカンぶり🐟 たしかに旨そうだ‥
でも
ヴィーガンの太っちょの人肉⁉️
冗談がキツイなあ〰️😆
痩せているのはダメだそうで
私はや
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

LIONさん
歯磨き粉のCMにミア・ゴスを
というくらい笑顔と歯並び
脳裏に焼きついた!

私好きなタイプの作品でした
思っていたより凄く良かったです。
ミア・ゴスでなければ
考えられない作品でした。
>>続きを読む

あのこと(2021年製作の映画)

3.9

『ポチャン』と生々しい音と
ともにアンヌの孤独な闘い終わる‥

この作品は
生々しくて痛々しくて
切ない孤独な闘いに感じ
またアンヌに関わる男達が糞すぎ!
冗談抜きに男も責任を持って避妊しなさい!
(
>>続きを読む

追想ジャーニー(2022年製作の映画)

3.8

つまらない人
(くぅ〰️刺さる〰️)

人生はyes、noゲームみたいなもん
私はずっと間違った選択してた😭
間違ってなかったのは
家族と犬2頭だけ!これは自信あります
でも応えれてないだけ‥

今か
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

7.6放送?
トム・クルーズ大好き芸人楽しみ!

ちょっと長髪にスローモーション
トム・クルーズかっこよ

ストーリーが賛否両論の作品みたいですが、確かに展開よめるところたくさん
あったり、やや軽く感
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.8

最高でした!
頑張りマッサ〰️!泣けたよ!
観て良かった😭

みんな 大谷翔平対トラウト
決勝のラスト フルカウントまで
いった夢の対決の凄さわかる?
漫画でも書けない
超超超超超超超夢の対決
しかも
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

マロン・ハントの本日のミッション
お風呂掃除や!宙吊りになって‥
いや両膝ついて歯ブラシも使って
汗はぼとぼと落としてお掃除しました!

夏になるとthe映画、大作や
シリーズ物を何か観たくなります
>>続きを読む

>|