eitomamayuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • eitomamayuさんの鑑賞したドラマ
eitomamayu

eitomamayu

映画(12)
ドラマ(53)
アニメ(0)
  • 53Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

5.0

久々に、日本のドラマで、面白い!もっと見たい!って思った。テンポ良く自然な演技、全俳優さんたち個性がキラリ。緩い感じの会話の中にも、意味ある考えさせられる言葉が隠されてたりだった。

シーズン2絶対あ
>>続きを読む

0

婚活探偵(2022年製作のドラマ)

3.6

何気なく見てみたら、向井理がかっこ可愛いすぎた。ハードボイルドを演じてるけど、真っ直ぐ過ぎて不器用過ぎてな演技。良い!
スタイル良し声良し言うことなし。内容は、今後どうなる?だけど、今日も見る。

0

シジュウカラ(2022年製作のドラマ)

3.6

山口紗弥加さんって、なんだろう。なんとも言えない雰囲気のある演技がピカイチ。平凡な主婦やらせても、そう見えるし、でも影のある魅力隠せない。相手役の板垣くん。初お目見えだったけど、可愛い顔してなんかS的>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

淡い映像美に、淡い学生時代のシーン。そして現実での受け止めれなかった時間へ、少しずつ戻り、心通わしていく感じ…
自然と涙が出てきちゃうドラマ。胸が切なくなる…OSTも良いとこでかかる〜
見終わった後、
>>続きを読む

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

4.1

「あの時、嘘をつかず出掛けなければ…あの時車を黙って借りなければ…あの時、あそこで車を止めていなければ…あの時…あの時…」

と、一つの過ちから始まる、一夜で人生が変わる。他人事ではない。「ある日。あ
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン1から一気見。「追い詰められて」じゃないけど、毎度ドキドキギリギリ。シーズン3で終わるようだけど、3まで続いたの凄い。ジェンがチャーリーと向き合えたりしたところ良かった。

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

そんなー急に知らない人家に?!ってちょっとビックリだけど、2人の性格は真逆なんだけど、なんかしっくりくる2人。子供達の演技も上手。ジュディの服装がいつも可愛い。
ジェンはダンス上手!2人とも同年代だけ
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

2.8

どちらも好きな俳優さんだったのに…ハマれず離脱。

0

高潔な君(2015年製作のドラマ)

3.8

気楽に観れるラブコメ。主人公も可愛いし、ソンフンカッコ良い。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.4

よく奢ってくれる綺麗なお姉さんでチョンヘインくんに心持っていかれ、OSTも気に入り鑑賞。ハンジミンさんはとても綺麗で声もハスキーで好きだけど、ソイェジンさんとのチョンヘインくんのケミが良すぎて…でも好>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.4

シンセギョンさん。表情がなんとなく変わらないけど、声の感じとかサバサバした感じ好き。ナムジュヒョクは安定のかっこよさ。

0

ホーム・フォー・クリスマス: シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

個々の人間模様が描かれていたシーズン2。皆、色んな想いがあって、でも伝え合わないと伝わらない。最後には主人公の想いも伝わり、バラバラにならずクリスマスを過ごせた家族、そして愛する人。

言葉にし、想い
>>続きを読む

0

ホーム・フォー・クリスマス(2019年製作のドラマ)

4.5

クリスマス時期のノルウェーの街並みが、本当に素敵。見ていて飽きない。

ノルウェー人の日常、習慣、家族、友情、愛、関係性などが垣間見れた。描き方や表現の仕方が日本にはないと思う。なんか主人公が迷走して
>>続きを読む

0

恋の始まりは出馬から!?~すべき就職はしないで出師表~(2020年製作のドラマ)

3.8

主人公少し、キャラがうるさい感じではあった…役柄的に仕方なかったのかもだけど。とにかくナナさんが可愛くて眼福。髪型も服装もgood。黄色いコンバースとか可愛すぎた。クセラの両親好き。クセラとゴンミョン>>続きを読む

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

4.8

コンヒョジン好きなので鑑賞。いつも、何と無く良い意味でドジだったりモジモジ可愛い役が多いコンヒョジンさん。そんなキュートな彼女も残しつつも、今回は精神科のお医者様役を、やりこなしていた。感情移入しまく>>続きを読む

0

ラブ♡セラピー A POEM A DAY(2018年製作のドラマ)

3.8

なんの気無しに見始め、ありがちなドラマなのだろうけど、一人一人の個性を上手に出しているドラマで、笑えるところも泣けるところもあり。主役以外のキャストさんたちにも感情移入しちゃいました。イジュニョクさん>>続きを読む

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

4.5

海外のドラマに初めて夢中になった作品。いつ見ても笑顔になれるフルハウス。

0

アイドゥ・アイドゥ~素敵な靴は恋のはじまり(2012年製作のドラマ)

3.2

以前見た覚えがあるけど、内容が思い出せず。でも、キムソナが、とにかくスタイル抜群で、服装も素敵だった!私の名前はキムサムスンの体型が思い出すこと出来ない。女優さんってほんと凄い。

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

4.6

時代を感じる音響映像服装、スリッパの音とか、気になるところはあったけど、とにかくハマった。キムソナが太ってても、スタイルが良い。ヒョンビンの元カノ役チョンリョウォン♪今も昔も可愛い♪

0

パリの恋人(2004年製作のドラマ)

4.3

大昔に見た。面白かったの覚えてる。主役の俳優さん。そんなカッコよく無いけど、何故か素敵に見えた。韓国ドラマあるあるだった記憶。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.0

トッケビサイコー♪と聞き、これは見ておかないと!と見始めたけど、なぜだろう…1年前から見始めてるのに、まだ10話。今のところ、何故かまだハマれてない…でも、最高!と聞いてるから、時間かけても見る予定。>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

4.8

ヒョンビン沼にハマった作品。とにかくキュートでカッコいい御曹司だった。この時に知ったハンジウォンさんに、全然魅了感じれずだったけど、今は大好きな女優さんです。

0

紳士の品格(2012年製作のドラマ)

4.5

もう相当前、韓国ドラマの先駆けで見たドラマ。日本のドラマにない内容だったからか、かなりハマった記憶。男性陣の演技がピカイチ。

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.0

キムウンスクさんの脚本だし、イミンホだしゴウンちゃんだし、期待しまくってたのに…まだ全話見終われてない現状。いや、最後まで見ます。が、他のドラマに浮気ばかりでいつ見終われるやら…。映像美は良!

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.7

キムウンスクさんの脚本って、ほんと引き込まれてしまう。そして、それを完璧にこなしてしまう俳優女優陣。今をときめく韓国スターたちは、スターになるべくしてなってるんだなぁって、改めて思った。

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.5

サクサク見れた。明るくて前向きなララちゃんとミミ(犬)が可愛いくて、サスペンスドラマなどの息抜きにちょうど良かった。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.8

チョンヘインに心持っていかれました。童顔なお顔なのに、なんか怒った顔は凛々しくセクシー。そして声が良い!ソンイェジンもどんどん洗練されていくの納得。こんな年下彼氏いたら、そうなります。お母さんが、過干>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.8

急に話が切り替わり「ん?」って思う場面多かった。と思い調べると、色々カットされてて、残念。大事なところもカットされてたらしいから、ディレクターズカット版で見たい!

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.8

最終話まで夢中で見た。けど、最終話が…なんか纏めた感が否めず、旦那さんと「これで終わり?」となってしまいました。もっと長くても、丁寧に最後描いて欲しかった〜。イソンミンssiは、素敵な俳優さん。上司役>>続きを読む

0

幸せのレシピ~愛言葉はメンドロントット/こころに陽があたるまで(2015年製作のドラマ)

3.0

主役の2人が素敵なだけに、ちょっと物足りなかったストーリー。でも結局最後まで見て、ほっこり。

0

ピョン・ヒョクの恋(2017年製作のドラマ)

3.0

キュンキュンって訳なストーリーではなかった。シウォンのラブラブなドラマは、そんなにググッと来ないから、これくらいでちょうど良かったのかも。コンミョンの役がなんか切ないけど、凄く役に合ってて良かった。主>>続きを読む

0

ドリームハイ 2(2012年製作のドラマ)

3.8

シーズン1が良かっただけに、ちょっと微妙だったけど、最後まで見たら、このドラマはドラマで、別のメッセージ、夢との現実があり良かった。

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

4.8

まさにこのドラマは夢は夢で終わらない!って、現韓国の芸能の方たちをを象徴しているドラマでした。今最も輝くスターたち勢揃い。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.1

主役のお二人とも好きで視聴。見た目に自信の無い自分だったけど、結果、どんどん輝き自分のやりたいことを見つけ、居場所を見つけた主人公。最後は笑顔になれるドラマはやっぱり良い。

0
>|