みーさんの映画レビュー・感想・評価

みー

みー

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

千速さんかっこいい!
謎解きと言うよりはアクション映画だったけど、最後あれだけ掻き回してくれたら満足です😊
やはり「爆発」は春の季語。

交通課が女性ばかりだったけど、ある程度男性の部下とかいた方が千
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とても面白くて目が離せなかった!
でもちょっとグロいとか怖いシーンもあったから、映画館で見なくて良かったかも。
佐藤二朗さんすごい!!👏
そして山田裕貴くんも凄かった。このふたりが対面するシーンはドキ
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

4.3

淡々と進んでいくけど面白かった。
Shall we dance?より好きだった。

「真実は神のみぞ知る」ではない。
自分は自分のしたこと・しなかったことを知っている

というところと、結末が印象的
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

3.0

長澤まさみさんのPVって感じ。
男たちがドタバタしてるところまでは面白くて、なんでこんなに評価低いんだろう?って思ってたけど、スオミが見つかって以降はなんかイライラした。
長澤まさみさん好きだし、チャ
>>続きを読む

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

目黒蓮くんの顔と笑顔と友情を出しておけばいいだろって感じの映画だった。
連ドラの方がまだ面白かった記憶。
都合のいいストーリーと暑苦しい芝居する俳優。
はいはいどうせ全部上手くいくんだろって感じでワク
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:ウェイク・アップ・デッドマン(2025年製作の映画)

3.9

世間で評価されているほど、このシリーズが好きってわけじゃないんだけど、新作があったらすぐ見てしまう🤭
でも正直、日本の2時間サスペンスっぽさも感じてしまう。(←これ、第一作目の感想でも同じこと書いてた
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『大豆田とわ子』でも思ったけど、せっかく松たか子さんという素敵で親しみやすい女優さんなのに、どうして彼女を「一度会ったら男性(イケメン)がみんなひと目で好きになってしまう女性」として描いてしまうのだろ>>続きを読む

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

primevideoに来るの早くてびっくり!
7月に劇場公開で、まだ9月半ばですよ...
『国宝』との高低差を堪能する映画😊

吉沢亮さんの様子のおかしいイケメンぶりが見どころ。
謎にキャスト豪華✨
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズを見ていたら、「続きは映画で!」みたいな終わり方でモヤモヤしていたから、やっと見られてよかった。
まぁ、気分が良くなる作品でないですよね。わかってました😙
突然でてきた新キャラの若い子も刑
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.0

内野聖陽vs小澤征悦 良いですね~!
キャスト豪華✨
やや先読みできる展開ではあるけど、面白かった。
神野三鈴さん好きだなぁ。
川栄ちゃんが「子供の頃から国税に入るのが夢」ってどんな子供やねん!とは思
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.7

作品としては素敵だと思うけど、好みではなかった。
島本理生さんの世界っぽさはあった。
なんか、色んな人間関係や出来事が気持ち悪かった。
登場人物全員が不幸でくるしい。
ひとつ言えることは、性犯罪はこれ
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

採用システムも、人の感情も、「そうはならんやろ」という意味のファンタジーすぎて入り込めなかった。
大学生6人も、この企業も好きになれない…
この作品の中で、誰がいちばん性格悪いかって言ったら、こんな最
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.0

面白かった!
オープニング映像からして楽しい!
(繁華街の色んなお店の看板にスタッフさんの名前が書いてある)

常に明るくて良い✨
伏線回収も気持ちよかった。

クリスマスにホームレス3人が赤ん坊を拾
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.8

開始1分で気づいた。
どうやら神木隆之介くんは「桐島」じゃないみたいだ。

『腑抜けども、悲しみの愛を見せろ』が面白かったから、同じ吉田監督繋がりで。

これは、『ゴドーを待ちながら』ですか?
映画の
>>続きを読む

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

4.4

スミカとの密会をキヨミに覗かれた後のシーン、炭焼小屋の永瀬正敏さん、シズル感がすごい。
映画のことよく分からないけど、これは監督とかカメラマンだったら被写体としてたまらないだろうなぁって思った。

>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.5

大好きな映画。
WOWOWさん、ありがとう!
色んな事実が徐々に明らかになっていく爽快感と、優しい結末が素敵な作品。
先の展開を知っていても面白かった。

もう18年も前の映画なのか。
私にもここ数年
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

リマスター版がアマプラ無料だったので。
『金田一少年の事件簿』で育ったのと、子供の頃に見た児童向けの『オペラ座の怪人』の本の挿絵があまりに恐ろしくて今でも怖かった記憶がこびりついているので、私にとって
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

2.5

胸糞映画だった🥲
だから悪いとか、見ない方がいいという意味じゃないです。
ただ、戦争のトラウマや、老いを実感して悩むポワロも、事件の結末も、見ていて気分の良いものではなかった。
犯人と殺害方法も予想通
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見たかったけど見逃していたやつ!
WOWOWの放送があると知って、『アンナチュラル』『MIU404』の連ドラを復習しました。

焦らされて焦らされて、志摩と伊吹が出てきた時はテンション上がる!
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.9

すごく良かった。
もうこれ、今年のアカデミー賞総なめでしょ。
すごかった。
でも、この凄さは歌舞伎(踊り)の迫力に拠るところが大きいから、見てない人にどんな作品だったのか、言葉で伝えるのは難しい。
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

4.3

暗くて胸糞だけど、見入ってしまう作品だった。
河合優実さん、あの若さであれだけの色気と雰囲気...すごい。

生活保護。
不正受給する人、受給してても悪い繋がりを断ち切れない人、必要なのに受給できない
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか、イケメンだから色々上手くいって、イケメンだから見つかっちゃった感じがしてちょっと腹たったけど🤭、18歳の高校生だとすると、色んな行動にも納得できる部分がある。
連ドラ版の32歳設定だと、「もう
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.2

よかった!
タイトルしか知らなくて、アオハル系の映画かと思ったら、
明治時代が舞台の異能バトルファンタジーだった。

目黒くんほんと美しくて、ずっと絵になる。
今田美桜ちゃんが「みお」役なのもなんか良
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.8

武内監督らしく、出演者含め『ルパンの娘』『翔んで埼玉』っぽい作品だった。
コロナ禍以降で、こんなに沢山のエキストラを集めて撮るのは贅沢な映画だなぁと思い、コロナって終わったんだなぁってしみじみと思った
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わってから知ったけど、韓国映画『テロ、ライブ』の日本版リメイクなのか。
まぁ、どうせ阿部寛さんは死なないんだろうなーって思ってみちゃったせいか、あまり緊迫感がなかった。
テロを使った私怨…なのか?
>>続きを読む

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.5

歴代のイケメン生徒総出演のお祭りって感じ✨
今回の生徒役の玉森くんの見せ場は少なかったけど、その分シーズン3の三浦春馬くん世代の出番が多くてありがたかった。
シーズン3しか見てないから1と2は知らない
>>続きを読む

金子差入店(2025年製作の映画)

4.0

フィルマークス試写会に行かせていただきました。
上映後は監督のティーチインもあり、お客さんの質疑応答で鋭い質問も多く、贅沢な時間でした。


登場人物のほとんどが、現代で言うところの「親ガチャ失敗」に
>>続きを読む

裏社員。-スパイやらせてもろてます‐(2025年製作の映画)

5.0

『京都太秦行進曲』、『忍ジャニ参上!』や、過去の同事務所の先輩のグループ全員主演映画をいくつか見ていたので、今作はどんな感じなのかすごくドキドキしていたけど、封切りされて想像の何倍も素晴らしい出来で泣>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.3

面白かった!
原作は102巻まで読んでて、映画も毎年見ています。個人の感覚では、ここ数年の中で一番面白かった✨
歴代5本の指にはいる面白さでした。
脚本が秀逸。

コナン映画ファンの中にある「雪山」へ
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

4.2

面白かった!ドキドキする。

東北出身、東京在住なので、はやぶさにはなじみがあって、より興味深かった。こんな構造なんだ~。
よく考えたら、新幹線って速くてすごいよね。最近は事故や運休のニュースが続いて
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.9

ティモシーシャラメ、かっこいいけど思ってた以上に健全でピュアすぎるウォンカで、チャリチョコの不気味な支配人感がなかった。
なんかキラキラしすぎていて、ワクワクしなかった。
あの毒々しくても魅了される感
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

-

なんだかちょっと気持ち悪い...

「何より芝居が好きです」と言ってるのに、その芝居の稽古中も影でイチャイチャしてて、好きなのはそっちでは?と思っちゃう
シェイクスピアの甘いセリフも、まぁ実際はそうい
>>続きを読む

眠りの森~新参者・加賀恭一郎~(2014年製作の映画)

3.0

冒頭でTRICK始まった...
山田とお見合いてた🤭

あきこさん、やすこさん、はるこさん...
原作小説があるから仕方ないんだけど、会話の中で出てくると誰が誰だか分からなくなってしまった💦
せめて後
>>続きを読む