makethmanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • makethmanさんの鑑賞したドラマ
makethman

makethman

風起隴西<ふうきろうせい>-SPY of Three Kingdoms-(2022年製作のドラマ)

4.8

めっちゃ良かった!
これぞオジたちの大競演!

李厳役の尹铸胜がとにかくイイ!ベテランのキラメキよ✨馮膺役の聂远もいいし、孫令役の常远も良かったわー。諸葛亮役の李光洁もすっかりイケオジになってまあ。
>>続きを読む

0

風起洛陽~神都に翔ける蒼き炎~(2021年製作のドラマ)

4.0

やはりオジががんばるドラマはいいね。
馬伯庸つながりで、他のとちょっと似てしまうのはご愛嬌。話数制限で、雑な回収が多いのもご愛嬌!グヌヌ

ただ、柳家の旦那や晋王みたいなどっしり感が安心なオジたちに
>>続きを読む

0

マスターズ・オブ・ザ・エアー(2024年製作のドラマ)

4.0

フラック(対空高射砲)はマジでヤバいし怖い。ゲームでやってても怖いけど、最新技術で再現したフラック怖すぎ。
プライベートライアンで空軍を助けてやるんだと言って潰すか揉めた88mm砲のことだけど、あの空
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.8

テンセント版が良すぎたので正直心配していましたが、思っていたよりは良かった。

原作第一部をまるっと丁寧に描いたテンセント版には、どうしてもキャラやゲームなどの造形が劣るのは仕方ないにしても、第二部、
>>続きを読む

0

HALO シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

せっかくここまで良いものを作ってきても、結局これなんだよなあ。
ゲームやってるから知ってるけどさ。
そのネタ以外は良いんだけどね。安直だよね。原作ネタだから仕方ないけど。

0

HALO シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

序章の序章みたいなところからはじめるのね。

でもスピルバーグ製作だけあって、いままでのどの映像化よりもストーリーも映像も良い。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.3

登場するうち二人の女子が典型的なバカヒロインすぎて興ざめ。なんか、こういうのもうやめません?ってくらい典型的。つか、こんな「女の子」像もう古くね?ネトフリ制作でまだこんなんやってるんだなーと。俳優は悪>>続きを読む

0

バッド・キッズ 隠秘之罪(2020年製作のドラマ)

3.0

なんでこんなに評価高いんだろう?
ただただイライラさせられるドラマだった。シリーズで一番面白くなかった。

ほぼ全員の行動(とりわけ朝陽)が、そんなことしたら失敗するに決まってるだろ?というお粗末さ。
>>続きを読む

0

ロング・ナイト 沈黙的真相(2020年製作のドラマ)

3.7

严良、重要人物なのに存在感なかったなー。
とはいえシリーズの中では一番良くできていたかな。

江阳側の面子は女子以外良かった。

地方の腐敗を暴こうとした人々の熱い思いと悲哀は良かったけど、ちょっと間
>>続きを読む

0

長安二十四時(2019年製作のドラマ)

4.0

やはりオジが活躍する中国ドラマはええのう。
あと、玄宗の晩年期あたりと思われる長安の作りが良かった!

一応、歴史上の人物をモデルにしてるキャラ(玄宗、楊貴妃あたり)は別名になってたけども、李白は名前
>>続きを読む

0

オブセッション(2023年製作のドラマ)

3.7

アーミテッジさんのおちりでも見ようかと思ったら、チャーリーがめちゃくちゃ目を惹くじゃん。こんなん目で追っちゃうじゃん。おっさん、もはや邪魔じゃん。

こんな女はいねぇ!!案件なんだけど、よき女は特別枠
>>続きを読む

0

ロックウッド除霊探偵局(2023年製作のドラマ)

3.9

えー!打ち切りなの!?
もっとクソおもんないシリーズは継続してたりするのに!?

たしかに、ちょっと可愛い❤️からってルーシーがイライラさせたりするけど、もっとイライラキャラが主役のめちゃおもんないシ
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

2.0

トゥッチの役がいいだけに残念な感じ。

ままならない状況になってくにしても、こんなにイライラする脚本にはしなくてもいいはずで、理不尽さより、ただただあり得ない方向の馬鹿さ加減に終始イラついた。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

いまのロシアではこのような自省的な内容を描くことは当分できなかろう。

尊い、勇敢などと美辞麗句にすることすら躊躇われる命を賭して作業に当たられた方たちや、日常生活を奪われた方たち。それこそ何の罪もな
>>続きを読む

0

FBI アカデミー クラス ’09(2023年製作のドラマ)

4.0

おお。
FBIものと見せかけて、SFスリラーだった。
良き。

ありきたりな題材ではあるけど、抑えた演出と映像と時間交錯の見せ方が好み。

妹のルーニーの方が注目を浴びる機会は多いけど、ケイトもとても
>>続きを読む

0

ボーダータウン 犯罪が眠る街 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.7

ニコ、いい男なのに誰かいい人いないんかw

カチアの成長に対して、ヤニナの問題ぶりが気になる感じに。モテぶりも理解不能w

少し無理やり幕切れにした感じがちょっと気になったかなあ。

雰囲気が良くて見
>>続きを読む

0

ボーダータウン 犯罪が眠る街 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

ロシアのサンクトペテルブルクと国境を接しているのがミソだったはずだけど、あんまり関係なくなったなあw

0

ボーダータウン 犯罪が眠る街 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

娘たちにイラだつものの、なんとなく見てしまう。
時々引きで映される光景が美しい。

0

ザ・オールドマン~元CIAの葛藤(2022年製作のドラマ)

3.8

いまにも倒れそうなのにアクションしちゃうおじいちゃんたちすごいわ。
とにかく極渋。
そして、ワンちゃんたちが賢すぎて可愛くて尊い。

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.6

事実に近いところをなぞりつつ、事実はもっと斜め下に単純だったなあ……
そして、ライアンはどうしてこうイマイチなんでしょう?w

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

悪くはないけど、独裁政権にしては弱すぎるし、ちょいちょいまたライアンがイライラさせてくるっていうw
一番大活躍の現場の人がなあ……

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.7

いやー、スレイマンっていうかスリマンをもう少し深掘りしたらいいのに。
ときどき猛烈におバカかますくせに、やたらラッキーなライアンよりおいしいキャラだったのになー。

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.0

イギリスの犯罪系ドラマはよくできてるなあ。
程よい緊張感と怪しさと中だるみの無さで面白かった。
あとイギリス俳優は変なセレブ感なしで地に足がついた演技巧者が多いのも良い。

0

ナイト・エージェント(2023年製作のドラマ)

3.6

ヒロインのローズが頭良いはずなのに、ところどころバカ言動を取るのがイライラ。イマイチなキャラ設定のドラマだと、こういうのありがちかも。

大筋は悪くないのに、決定的にすごい何かもなかったなあ。

0

メシア(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あー、結局そちらへ?

主題としてメシアはどうでもよくて、現代の啓典の民たちは結局のところ救いようがないということでしょうか?
そういうことなら同意です笑

啓典絡みの話だと、いつもそれ以外の宗教を避
>>続きを読む

0

コラテラル 真実の行方 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

かわいくないキャリー・マリガンが実に良かった。

ダメダメからパワープレイまで、これでもかというほどリアルにいろんなタイプの女性像を詰め込んでいたのが面白かったな。

0

追撃者~逆局~(2021年製作のドラマ)

3.8

前編(シーズン1)はかなり良くできたミステリで、のめり込んで見ました。後編(シーズン2)になって雑になっちゃったのが惜しい。よくあるご都合主義に走っちゃったよね。もったいなし。
少し原作と設定が違うよ
>>続きを読む

0

バーニング・アイス -無証之罪-(2017年製作のドラマ)

3.4

現代中国のスリラー/サスペンス、どうかなと思って見てみた。
思ったよりは悪くなかったけれど物足りない。

この物足りなさが原作によるのか、ドラマ化によるのかわからないけど、人物設定がフワフワしているの
>>続きを読む

0

侠客探偵 簡不知(2020年製作のドラマ)

3.7

1話目からほぼネタバレしてるけど、どうやって繋げるのかなぁと思ってずっと見てたら、まさかの雑なまとめのネタバラシでわろた笑

シーズン2決定してないのに、あの終わらせ方しちゃったのか笑

でも、主演の
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

4.7

めちゃ佳いではないですか!

ドリームをJGLがやらなくて正解だったかも?トム・スターリッジってこんなに雰囲気出せる役者でした?

ちょっーーーとPCに寄せすぎな気もするけれども、ディザイア役のような
>>続きを読む

0

三国志〜司馬懿 軍師連盟〜 第二部(2017年製作のドラマ)

4.9

もちろん史実と違う描写はあるものの、全部うまいことアレンジされていて良き。

ようやく二部目で戦が出てくるっていう、三国志ファンなら肩透かしをくらいそうな作りがまた最高。

最後のモノノケぶりとか、最
>>続きを読む

0