Takamaruさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Takamaruさんの鑑賞したドラマ
Takamaru

Takamaru

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

面白い!凄まじく絡み合うねー

バカリズムはその人なりの仕事のコツとか長年のルーティンみたいなの描くの上手い

「重松洋介」面白い

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.3

加藤清史郎&芦田愛菜の演技力が大爆発

奥平大兼の纏まりきらないまま、溢れるまま、話してる感じもすごい良かった、特に最終回

好きな役者が増えた

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.1

当時の福島原発所長の調書と東電の報告書を元にした、もはやドキュメンタリー
東北にいても知らないことばかり

あからさまな演出が無いからこそ逆に現場の恐怖と切迫感がリアルに伝わってきた
ただひたすらに重
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

すごい好きなジャンルだった
相撲版スラムダンク、痺れる

角界の印象がどれだけ悪いかが知れる
特に角界の人が電話に出る時はいつも女遊びしてるシーンなのは笑った

一ノ瀬ワタル含めキャストの体作りは圧巻
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

さすがバカリズム
木南晴香、20世紀少年ぶりに観た

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.3

ドラクエが4人パーティを暗示してたり、一番最初に実は猿出てきてたり、伏線が多くて洒落てて最高
みぞみぞ、靴下をそのままにしてる、唐揚げにレモンかけるかけない、とか坂本裕二ワールド爆発

まきさんと元夫
>>続きを読む

0

住住(2022年製作のドラマ)

4.0

バカリズムの作業場に遊び行きたい

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

感動した

満島ひかりがかわいい
一貫して佐藤健と満島ひかりの演技が爆発してたけど、特に綴とFirst Loveを聴いて記憶が蘇る瞬間の満島ひかりが最高
綴に隠そうとするけど、隠しきれずに涙が溢れてく
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.5

ガーシーに追い詰められる綾野剛だからこそこんなに自然に泣けるのかなとか色々思うと面白かった。雨燦々。

0

2020年 五月の恋(2020年製作のドラマ)

4.1

最終夜、ほんとに良かった。
これからに希望を持たせるような終わりにコロナ渦真っ只中に製作したからこその意図が感じられて、今見ると懐かしい感じ。
自粛期間中はそれはそれで楽しかった。

0

GOSSIP BOX/ゴシップボックス(2021年製作のドラマ)

3.4

キャスティング良かったのと、現実世界とリンクしてる部分があったから余計セリフも響いた。
これを機に井口のドラマ出演が増えたら良いなと思います。

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

とにかく色んなエピソードが散りばめられてて、とにかく名言の宝庫。
キャスト一人一人に強烈な個性があって、各々の絡みもずっと観ていられるし、日常生活をポップに描くのもとても上手いし、めちゃくちゃ好きな世
>>続きを読む

0

住住(2020年製作のドラマ)

3.8

素で話してるのか演技なのかわからないくらい会話が自然。

バカリズムのこのゆるい雰囲気が好き。一生観てられる。

けど、2017の方が3人のキャラが噛み合ってて良かった。
「日常感」は2017に比べる
>>続きを読む

0