MayumiHorikoshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

2.9

主役2人の透明感があるのは良かったけど、どうしても朝起きると記憶が消えてるようには見えなかった。
もう少し記憶がなくなる事の戸惑い感があった方が良かったかな。
同じようなテーマのハリウッド版50回目の
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.0

猛獣大好き♡ライオン大好き♡なので楽しめた。
展開も早くサクサク進んでいくので見やすかった。

C.R.A.Z.Y.(2005年製作の映画)

2.7

雰囲気は好きなんだけど、内容が自分にはハマらなかった。ちょっと長いかな。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.9

宗教怖っ。リアルにありそうな世界で怖い。
3人の体当たりの演技がすごい。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

前作を観てないので不安でしたが面白かったー!
あっという間に終わってしまった。
これは4Dで見るべきだった!

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

松坂桃李は陰のある役をやらせたらNO.1だと思うくらいの演技でした。

自分が見てるニュースや事は表面しか見えてないんだろう。。。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.2

学ランをこんなに透明感溢れて違和感なく着こなせるのんがすごい。
のんの透明をひたすら感じる映画。

破戒(2022年製作の映画)

3.3

言葉がとても聞きやすかった。
先生は先生だよ。

裸足で鳴らしてみせろ(2021年製作の映画)

3.2

2人が初々しいのにラストにかけての重たい空気に変わるのが余計に辛かった。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.1

内容はチープな感じだけど、クスッと笑えるコメディはサンドラ・ブロックがお似合い。
サンドラ・ブロックのスタイルの良さにビックリ。

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.3

ミカエルの気持ちはどうなんだろう。。。心配になった

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.3

もっとライトな映画だと思ってたけど、アニメを作る人の情熱度の高い映画でした。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

2.5

70年代の雰囲気は好きなんだけど、どう見ても15歳には見えないし。拗らせた痛いオジサンが若ぶって頑張ろうとしてる感じで苦手な映画でした。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.4

誰も責められないんだけど。家族って辛いなぁ。

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.0

私たちは大人??大人ではない。
大人だと思い込んでる子供?みたいな。

クズな男でとにかくめんどくさいけど、女もしっかりしろと言いたい‼︎女もダメだわ。
ここまで男女にイライラするリアルな映画も久々見
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

はじめこの家族大丈夫か?こんな親嫌だな。なんて思って観てたけど、後半からは素敵な家族に見えた。
家族のなかで1人だけ耳が聞こえるルビーの演技が自然で、微妙な心情も表現してて素晴らしかった。

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.8

なんか薄い感じがした。
もう少しエルヴィスの生い立ちを丁寧に描いて欲しかった