まるさんの映画レビュー・感想・評価

まる

まる

映画(643)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

政治の暴力vs報道の自由。

見ているものが違うのだから、伝えたいことと隠したいことが相反するのは分かるし、どちらも自分たちが正義なんだろうなと思う。

客観的に見ると、必要だからではなく、都合が悪い
>>続きを読む

ザ・ホワイトタイガー(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

インドの貧困層で生まれ育った青年バルラムが、富裕層のドライバーとなり、成り上がるまでを描いた話。

序盤で寝てしまったため、なんでドライバーをやることになったのか分からないけど、気付いたときには第二ド
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にした、黒人差別により冤罪事件に巻き込まれた死刑囚と、社会的弱者を助ける弁護士が題材の映画。

1980年代の話らしく、当時と、40年経った今ではアメリカ人の意識も変わっているんだろうけど、そ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛のどこが歌下手なのかまるで分からん。

練習しなくても、そのままで十分な気がするんだが…。

私は音痴界のそのまた底辺なので、羨望の眼差しで観てしまった。

途中、狂児以外のヤクザもカラオケに集
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分探しの旅に出た息子が、聖地巡礼中のピレネー山脈で嵐に遭ってしまい、亡くなってしまう。

息子の遺体を引き取りにアメリカからやって来た父親(たぶん60代)が、息子に代わって巡礼の旅を引き継ぐロードム
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ある人の身に起きた、第二次世界大戦後の約10年。

3650日、87600時間、5256000分。

それを約2時間にまとめたハイライト版を観たわけだけど、こういう映画をちゃんと観るには、想像力が要る
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『グランツーリスモ』が、海外でも売れてるくらい有名なソフトだったとは知らなんだ。

ゲーム内でめちゃくちゃ速いプレイヤーを世界中から集めて、本物のレーシングドライバーになるべくアカデミーで養成し、プロ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多数派とは違うものに惹かれ、少数派であることに生きづらさを感じながら、多数派に理解してもらいたいと思い、やがて諦めた人たちの映画。

最終的に、少数派同士で繋がりができるものの、やはり多数派には理解さ
>>続きを読む

虎を仕留めるために(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そんなにSEXしたいかね。

レイプしてまでってのもそうだし、そもそもの話、裸より服着てる方が可愛いやろがい!

と思ってしまう私は、それはそれで失礼なのかもしれないけど、本作のテーマは服のセンスでは
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃に見ていたドラゴンボールのアニメと違い、映像美というか、ぬるぬる動く映像は進化を感じたし、必要かどうかはともかく、クリエイター凄いなって思った。

だけど、

「ドラゴンボールの主人公は、孫
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

迸るB級映画感。

こないだ観た『任侠学園』が思いのほか面白かったから、似たようなテイストだろうと思って本作を観てみたら、あまりハマらなかった。

「一風変わった極道が、社会に溶け込んだら」っいう設定
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のバスの中でおにぎりを食べるシーン。

あの巨大なおにぎりを、ほんの二口で、ほとんど咀嚼せず飲み込む映像を観て、

「なんだこのアニメ」

って思った。

作りが雑すぎるぞ、と。

けれどもこれは
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

観た後に、期待を何倍も上回る満足感に包まれる映画だった。

『任侠学園』っていうタイトルからして、『ごくせん』のようにヤクザが活躍するゆるい学園コメディだなとは思うし、実際その通りなんだけど、そのゆる
>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

超能力映画と聞いていたんだが、予想していた超能力の1/10くらいのスケールだった。

たしかに火を出したり電気を操ったり、そんなこと出来ない私からしたら超能力ではあるけども、好きなバンドが新曲を生み出
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

生きながらにして生まれ変わり、別の人生を生きることになった男たちの話。

戸籍交換をすることになった男たちは、それぞれ家族に関する問題や悩みを抱えていて、1人は父親が殺人犯、1人は父親が老舗旅館の経営
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『あなたの番です』でしか横浜流星を見たことなかったので、ただのイケメンなお兄ちゃんかと思っていたけど、めちゃくちゃ良い演技するじゃないの。

ストーリー自体にはあまりのめり込めなかったけど、出てくる役
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

先日、NHKの『スイッチインタビュー』という番組に杉咲花さんとミュージシャンの角銅真実さんが出演していて、その会話の中で出てきた、

「自分でもし、自分に名前を付けるとしたら?」

という質問がとても
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

王道の日本映画って感じで、安心して楽しめる映画だった。

驚きの展開とかはないけど、こういう映画にそんな要素求めてないし、最初から最後まで王道を貫いてくれたのがむしろ良かった。

お婆ちゃんが暴行され
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版は未視聴で、初めて観たのが本作だったけど、うっすら入間みちおのキャラ設定は知っていたので、すんなり入っていけた。

途中までかなり面白かったけど、シキハマとの裁判シーンは、ほぼリーガル・ハイの
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サイモンがマーティンに対して言った、「君が奪った」って言葉がなんか胸に刺さった。

他人の人生に、土足で踏み込んじゃいかんわな。

でも、17歳くらいの子どもだと、それも分からんのかなぁと、自分の高校
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

どこら辺が完璧なのかよく分からない殺人鬼だったけど、邦題は「ほんとに本編観たんか?」ってタイトル付けられがちなので、これもそうなんだろう。

最初の殺人のときに、ブルックスがテンション上がって小躍りし
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

国内外問わず、こういう多様性をテーマにした映画が増えたなぁと思う。

マイノリティを中心に描くときに、どうも弱者っぽく描かれることが多い印象があって、それがどうにも好きになれない。

本作もまた、蘇畑
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

カルト的な信仰も、性欲には勝てない。

とも思ったし、恋愛感情が信仰(洗脳?)を凌駕したとも言えるのかな。

島の3人の口調がいかにもな喋り方で、世界観を表現するのに役立っていたと思うし、前半は特に面
>>続きを読む

ローマンという名の男 信念の行方(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「なんじゃこりゃ」っていうのが、見終わったときに最初に抱いた感想だけど、信念の行方っていうタイトルからすると、「あぁ、それを見てたのね」ってなる。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アクション映画にこんなこと言っちゃいかんのかもしれんけど、アクションシーン多すぎ。

2時間40分もあるのに話が全然進まないから、主席連合について明かされるのを楽しみにしていた私は、肩透かしを食らった
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今年観た映画の中で、圧倒的一番の映画だった。

『湯を沸かすほどの熱い愛』で天才だと思った杉咲花さんと、『愛がなんだ』で天才だと思った若葉竜也さんがとにかく凄い。

とてもホームビデオで撮るような日常
>>続きを読む

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

それを見せたかったんだと解釈しているけど、つまらん正義感を見せられてしまった。

ストーリーは、タイトル通り。

ドキュメンタリー番組のディレクターをしている由宇子の身の回りで起きることに対して、天秤
>>続きを読む

女優は泣かない(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2ヶ月くらい前にXに流れてきた、

「一旦これが僕の集大成です」

という有働監督の言葉が、なぜだかそのときの私に突き刺さっていて、公開日を楽しみにしていた作品。

見ず知らずの監督だったけど、「面白
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とても『すばらしき世界』には見えず、これをすばらしき世界と呼ぶなら、それはとんでもない皮肉だなと思った。

一旦はそう思ったけど、三上の人生から考えれば、最期の時に友人が駆けつけてくれて、思い思いの悲
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

死刑反対運動に熱心な大学教授が、同僚女性をレイプした上に殺害し、自らが死刑囚になってしまう。

その死刑囚からご指名され、死刑執行直前の3日間、死刑囚にインタビューする仕事を請け負った雑誌記者。

>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まさかミステリーだとは思わんかった。

割と序盤の方に殺人事件が起きているにも関わらず、死んだ人のことも犯人もどうでも良く、冲方と盤若の恋の行方にしか目が行かない。

ずっと恋愛映画だと思って観ていた
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

プロ仕様のハードに、アマチュアのソフトを搭載した、ナルシストな殺し屋の話。

装備やら見てくれやらは立派だけど、とにかく中身が酷い。

『プロフェッショナル仕事の流儀』みたいにご大層な流儀を冒頭から2
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルにもあるように、法廷を舞台にした、刑事裁判を扱った映画。

ストーリーはちゃんと面白いのに、序盤で多用されていた、過剰な演技や演出の意図が分からん。

原作を知らずに観たので、軽いノリの『12
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

地球から別の惑星に移住するため、乗客5000人を乗せた豪華宇宙船で旅行する話。

旅行と言っても、移動に120年もかかるめちゃくちゃ離れた惑星らしく、119年8ヶ月は冬眠していて、到着まで残り4ヶ月と
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今泉監督作品を全て観たわけではなく、本人でもないのに勝手にこんなこと言って申し訳ないけど、集大成というか、完成形だと思った。

杉咲花さんがある雑誌で『ちひろさん』を紹介していて、「あの天才がオススメ
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

NARUTOやONE PIECEよりもBLEACHが好きなくらいにはBLEACH推しであり、元々漫画としては好きな方なんだけど、実写映画化が成功しているとは思えず、今まで観てこなかった本作。

一番好
>>続きを読む

>|