amiさんの映画レビュー・感想・評価

ami

ami

映画(162)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらにプーさんがかわいい…!
個人的にはテイガーのあの歌が聞けて大満足。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.8

んー…もやっとする終わり方。けどこれからのSNSの発展を考えると少しぞっとする。あとはエマワトソンがひたすら可愛い。

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

3.3

思ったより奥が深かったダークファンタジー。バーバラ役の役者さんの演技力がすごい。

デッドプール2(2018年製作の映画)

2.5

わからないネタ多すぎるw 相変わらずくだらないな〜

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

思ってた話と違ったけど、普通に面白かった!後半は少し謎。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった映画。思ってたよりも重々しくなく、途中でちょくちょくコメディ要素が入ってきてよかった!ほっこり泣けたな〜

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

うさぎがひたすら可愛かった。絵本のアニメが出て来たのもよかった!全体的に想像以上に面白かった〜

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

重い…重すぎた…
良い話ではあるけど壮絶すぎるラブストーリー…

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

もっと早くに見ておけばよかった!めちゃ面白かった…
ストーリーはすごいよくできてて面白かった!伏線も、ラストシーンもとにかく最高!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

めちゃめちゃ楽しい映画だった!スピルバーグって本当に日本が大好きなんだな〜と思った
ここ最近1番面白いって思った娯楽映画!映画館で見るべし

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.6

ファンタジー。作画美しい。声優豪華。さすが岡田さん。けどなぜか少し物足りない…。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

想像の1.5倍以上に見ててつらかった…飛行機で泣いてしまった…つらい…

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

飛行機の中で一足先に見た。すごい良い映画。原作がかなり面白いらしくずっと気になってた作品。重いテーマなのに最後は心温まった。いろんな登場人物の視線からできてるのがよかった。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

4.0

レイチェル可愛すぎる。単純で展開もわかるけどなんか好きなんだよな〜

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

さすがイルミネーション!って感じの作品。ゴリラの声どこかで聞いたことあると思ったらまさかのキングスマンの人だった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

サントラは好き。女の子はかわいい。けどどうしても思ってたよりストーリーが…だった。ハッピーエンドすぎる。

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.0

記憶あるうちは初めて見たかも。途中でやめるつもりがなんだかんだ全部見てしまったw

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.5

運命ね…信じてもいいかもね…。
とにかくイタリア行きたい。すごい好きな映画だった。

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

3.2

おじいちゃんおばあちゃんのラブコメw 海外特有な映画な気がする。ともあれハッピーエンドでよかった!

ミックス。(2017年製作の映画)

3.7

想像より全然良かった作品。久々にときめいた邦画w
やっぱがっきーかわいいー!瑛太も良い!

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

前作ありきの作品。難しいテーマだけど近未来とかAIの映画は奥深くて好きかも。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.4

ライアン・ゴズリングがだめ親父すぎるwセカンドシーズン出そうな作品

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

海と豚がかわいかったw 言われてたよりはつまらなくなかったな〜

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

4.2

最高だった!もうかわいすぎる!こんなおもちゃ屋さん行きたいな〜 ヘンリーに気づいてほしいから手を伸ばし続けてるサルが最後にぎゅーしててかわいすぎた…!

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

考えられる映画ではあったな…
にしても最初の方の家族にいらいらw

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

4.0

感動した…すごいハッピーな映画。エリオットがかわいすぎる。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.5

たまにでる下ネタが本当にひどいw 思春期の葛藤をうまく描いてたな〜ハッピーエンドでなによりだったw

ブレードランナー(1982年製作の映画)

3.3

飛行機の中で字幕なしだったから大変だった…最新作見るからには見たいと思って見た作品。なんかどことなく暗く、背景の合成感がすごいw 最近SFものをよく見るからかストーリーは嫌いじゃなかった。