tmmさんの映画レビュー・感想・評価

tmm

tmm

映画(279)
ドラマ(2)
アニメ(0)

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.8

久々2回目!
タイムスリップもの×切ない恋愛ものって大好物なやつ。
初見のときは彼女が子供の頃にタイムスリップで出会って仲良くなったところと、突然玄関に未来からケガした主人公がタイムスリップしてくると
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

オカンは超独特な変わり者。
変な顔をせずにはいられない地味目男子(実はイケメン)。
アニメだからデフォルメされたキャラクターっぽいのだが、時々そういう人たちも現実にいて、じつはかなりリアリティある。な
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.2

吹き替え版にて。いつも字幕だけどシングは吹き替えとどっち見るか悩む〜けど稲葉さん気になってやっぱ吹き替え!
確かに良さを生かしきれてない感…稲葉さんってシャウトだよね?あの曲なら別の人でもよかったかな
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

門脇麦の世間知らずな貴族感がよいね。門脇麦って素朴で普通なタイプっぽいのにちょっと普通じゃない子を演じるのがハマるなー。

会話の雰囲気とか話し方とか、丁寧に作られてて絶妙なリアル感もあって好き!
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

くだらんな〜〜くだらん映画作るぞって意気込みで作ってるんだろうなってとこが良い笑

でもOLあんだけ推すなら、敵OLにわざわざ男性を女装させて出すのはちょっと違うよ〜なんとか全員女性でやって欲しかった
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

なんとなく1作目と何作目かを観たことあるな〜でもあんまり覚えてないな〜程度で、気付いたら夫に連れられて今作を映画館で観ていた。

そんなに期待してなかったけど、恐竜すげーーー!こわ!迫力やば!ってさな
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

ほんとに昔の作品だと思うくらい、雰囲気がそれだった。わざとっぽくないリアルさがすごいな。何がどうなるってストーリーでもないんだけど、あの頃のアメリカの少年の青春の過程の描き方が良い。
ミュータントター
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.4

見た後でウディアレンだったと知って、なるほど…。
会話のスピード感の畳み掛けるような感じに違和感があったけどウディアレンてそんな感じだったよなぁ。会話に雰囲気を作り過ぎて不自然でいつもひっかかる。
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.5

キャメロンとジェニロペ出てるんだ〜と思ったらアナケンも出てるしなかなか豪華で見応えあり!恋愛メインのラブコメと思ったら妊娠出産にフォーカスされてて渦中にいる身としては共感できるしちょいちょい泣けた。な>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

設定段階でほぼ面白いところを出し切ってる感じ。ザB級!って感じたのだけど。。
展開が早くて目が離せなかったけど、早すぎて深みがなくてそれだけ。
最後、あーそういうことね、ってオチがあって良かったけど、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

いや、マジで評判通りの最っ高でした!!レイトショーで観たけど安すぎるな!
これぞ一昔前のザ・アメリカ!を見せつけられたよ〜〜アメリカありがとう。
これこそ映画館で観るべき洋画!!

トムクルーズ若いし
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

キャリーマリガンかわいい。色の使い方がカワイイな〜お洒落、なポップな雰囲気の中でやってることがハードのギャップ。
復讐しきれなかったじゃん…からの展開が◎。でもいつどうやったんか教えてほしい…

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.3

あれー?1は結構面白くて好きだったはずなんだけど、今回は期待外れかな…
なんか魔法ってなんでもアリすぎてどんどん新しいの出てくるし、敵が1人だし迫力に欠けるし、そもそも敵の動機がちょっと弱いし、全体的
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.4

期待の裁判編!
やはり意外な展開があって、途中ダレそうなところでまた持ち堪える。
前編の方が衝撃的でおもしろかったかも。
でも後編を見て、自殺した本当の理由からどんな子だったのか、関わった人々がそれぞ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.5

裁判がとても気になるところで終わる!
主人公の子の演技がいいなあ。まっすぐ。
長いけど衝撃的なシーンがちょいちょいあって展開してくので引き込まれる。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

いやー面白かった!
これは普段アクション別に好きくない人が好むタイプのやつ笑
キングスマンとかベイビー・ドライバーに似てる。
最初と最後で別人に見えるわ〜
最初の油断からの快進撃がたまらんね。何者かわ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

韓国だからか義母の圧が強めではあるけれど、仕事と家庭、男と女の役割、母になること、女性の生き方が以前と変わってきてる時代ならではの悩みとモヤモヤがとてもリアルに描かれていた。
子供を育ててるお母さんな
>>続きを読む

モナリザ・スマイル(2003年製作の映画)

3.5

それぞれ生徒がいい味出してて特にキルスティンダンストのうざい感じからの惨めさがたまらない〜。
ラストで先生めちゃくちゃ慕われてるじゃん!ってなってるけど、そこまでみんなに響いてる感じだったかしら?

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

おぉ〜確かに殺されるの⁈ってくらいスリリングで息が詰まる!
途中で若干ダルくなるんだけど後半のカンニングが高まるー!
主人公が冨永愛的なスタイル抜群クールガールでかっこよい。
ラストこわかったな…あぁ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

切ないよ〜
だけどエンドロールの音楽がスウィングジャズしてて切なくない!
ブラピかっこよい。
誤解であってほしかったわ

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.6

ビル上から下へギューーーングルグルって落ちてくカメラワークが多用されてたりカーアクションだらけで、せわしないアンビュランス感のある映像で楽しかった。
ただアクションもので136分は長くて、結構続くなぁ
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.5

殴りまくってるだけなんだけど、俳優陣が魅力的で見入っちゃう。
柳楽優弥ハマりすぎだな、もう理解とかできない喧嘩狂。
菅田将暉が最初そんな悪いやつではないのでは…⁇からのクッソ野郎すぎてマジで胸糞。マジ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.4

なかなか長い逃避行!
女の子の色気がすごい。
意外と豪華な役者でびっくり。
色合いとかバランスとか独特でクセがあるんだけどちょっとわからなくて乗り切れないんだなウェスアンダーソン。

NANA(2005年製作の映画)

3.2

だいたいセリフがなんとなくわかってて、漫画相当読み込んでたな当時の自分…。
ハチの宮崎あおいじゃない感がな〜レンも松田龍平の雰囲気じゃないよ〜とかやっぱこの映画のミスキャスト感はなかなか。
漫画読み直
>>続きを読む

ララピポ(2008年製作の映画)

2.7

底辺の生き様を描きたかったんだと思うけど何がしたかったのか全然わからない映画だった。
何を見せられてるんだろう…?
ラストでまとめてる風にしてるけど、なんだったんだろこの映画としか思ませんでした

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.7

ブリジットジョーンズ!
綺麗なオバさんになってて脚が綺麗!ショートパンツ履けるのすごい。
父親がどっちかわからないのになかなか言えないブリジット、ほんとにバカ〜
でもなんだかんだラスト泣けてしまった、
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3

う〜んなんか響くようで響かない、共感できそうでできない、ギリギリ薄い感じが惜しい。
田中みな実は女優って感じじゃないんだよなぁ…

あ、唯一、お母さんが言ってた「結婚しても1人で生きてく覚悟がないとだ
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

4.0

印象的な作品

姉妹たちの女優の演技が素晴らしかった。 劣悪な環境の中にいながらも明るく姉妹仲良く過ごす姿が、無理をしているようでもなく、見ていると気付いたら涙がこぼれていた。 誰かに助けを求めるでも
>>続きを読む

>|