みきはなさんの映画レビュー・感想・評価

みきはな

みきはな

映画(225)
ドラマ(52)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

全員等身大で、大袈裟な台詞や演出がなくて、当たり前でありきたりな日常を描いたすてきな作品でした。

タロウのバカ(2019年製作の映画)

-

3人ともやってること犯罪ばっかりだし決して見ていて気分のいい映画ではなかった。結局何が伝えたかったんだろう、という感じ。タロウの出生も、エージやスギオの家庭環境も終始謎。最初に菅田将暉がいた場所なんだ>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.2

思ったよりファンタジー(?)な雰囲気だった。

時折出てくる中川大志くんがKOTORIの横ティンに見えた。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

カップルの出会いから別れまでをただただ覗き見したかのような妙にリアルな描写で見ていてどっと疲れてしまった。今が一生続くなんてことは絶対にない。人は歳を重ねて変わっていくものだから仕方ない。ただそれだけ>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.3

恭一の魅力がいまいち伝わってこなかったけど、どうしようもなく好きでどんな形でも関係を終わらせたくない心理はものすごく分かる。
結果、どんな形でもいいと思って続けた関係には終わりが来るな

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.7

歴史が分かればもっとおもしろかったんだろうなー。
ただのギャグ映画としても楽しめたけど。キャストの無駄遣い感が最高。

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.0

さすが銀魂、開始からしっかりふざけていて最高におもしろかった!
ただ、キャラクターのタッチがこれまでのアニメと変わっていて少し違和感があった。
シリアスなシーンが多いのでギャグ要素はいつもより少ないけ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.8

かなり原作に忠実なので原作ファンでも楽しめる。実写化ならではの違和感はあるけど、ストーリーが純粋におもしろいので引き込まれる。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

結局秘密はっきり言わないからスッキリしない
結婚してる人にしかわからないのかも

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

さすが、ここまで話題になるのも納得
アニメを見ていても見ていなくても楽しめると思う
無茶な設定や展開が多いけどそれすらも飲み込めてしまう勢いと迫力があって大満足
劇場版ならではの主要人物大集結!みたい
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公も大魔女もあっけなくネズミになる
魔女を根絶やしにしようというのもまた魔女が子どもを根絶やしにしたかったのと同じことじゃない?と思ってしまった

mellow(2020年製作の映画)

3.3

mellow:まろやか

淡々と進むストーリーの中にふっと笑える瞬間があって流し見にちょうどいいラブストーリーだなあとおもった。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おジャ魔女どれみを見て育った女の子たちが大人になってからの話なのでどれみちゃんたちが出てくるわけではなかったけど、世代的には刺さる

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

ストーリーがシンプルでわかりやすい。過去と現在の対照的な描写が少し大袈裟でコメディ感を増している感じ。山本舞香がめちゃくちゃかわいい。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

設定を素直に飲み込めば面白いと思う。矛盾を考えだすとキリがないので軽く見るのがおすすめ

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.6

メイクでかなり雰囲気が変わるなと思った
運命的な出会いすぎてあまり感情移入できる部分はなかったかも

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

どこかで助けられなかったのかなって思うけど、お母さんのこと好きなんですっていう一言が全てなんだろうな

>|