maruimonoyaさんの映画レビュー・感想・評価

maruimonoya

maruimonoya

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

2.3

ストーリーに裏切りがあるのは面白いんだけど、作中に「裏切るよー、これから裏切るよー」感がプンプンして、ちょつと冷める。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

素晴らしい、素晴らしい、素晴らしい!!!
映像と音が、感情を揺さぶり、泣かせ、身体を震わせる。震えが止まらなくなるほど凄い。
映画、映画館、て素晴らしいなと久方ぶりに思わせる作品。

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.6

デンゼル・ワシントンは、本当に良い俳優だな、と思います。

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

3.3

"Life or something like it"がタイトル。”ブロンド・ライフ”は、どうもしっくりこない。何故、この邦題にしたのだろうか。不思議。
つくづく思うが、アンジェリーナ・ジョリーは、な
>>続きを読む

オーバーボード(2018年製作の映画)

3.9

ストーリーはありきたりでツッコミどころ満載、だけど、そんなの超越していい映画。
観てて楽しく、心が優しくなる、こういう映画は、いいね!

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.3

大学卒業後のドナは、人物も、生き方も魅力が過ぎる。
個人的に、感情を全面に出し歌って踊るのは、人類のコミュ力の結晶のようで、今後も残していくべき文化のひとつだと思う。

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.3

映画鑑賞は、ひとつの娯楽であるが、この作品はその娯楽のなかでも最たる物である。
観ていて、すごく楽しかった!!

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.2

ジョン・ナッシュ、このような人生を送ってきたのを、この作品を観て初めて知った。自分の無知と、各々の人生には各々の歴史があること、実話を基にした作品がどれほど素晴らしいか、再確認させてくれた作品でした。>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

2.8

何かにのめり込む画はすべて美しくみえるので、卑怯。
プラス面は、教師の顔は。人間味があって、すごく好感が持てる。

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.1

よい!よい!直近観た映画のなかでは、一番自分の好みである。
勇敢であり続けること、を説いてくれる素晴らしい作品であると考えます。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

2.3

絵とキャラクターの動き、設定は素晴らしい。
ただそれを全て活かせるようなストーリーではなかった気がする。もう少しドラマがあってもいいかと。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

はっきり言いましょう!僕はこの作品から、一切のメッセージ性を感じません!

ただ、この映画は一級の娯楽であり、エンターテイメントであることは認めざるを得ない。

時に、人間は突発的な欲望に忠実に従い、
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

1.8

ウィル/PINNが行った行為が、私は悪いことだとは思えない。
何事においても、既存の社会が作った正義を壊して再構築するのは、非常に困難である、そう問いかけてる作品であると考える。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

実話を後世に残す作品は、基本的に好きなんです。。。が、クリストファー創出までの道のりやエニグマ解読の方法をより詳細に描いて欲しかったので、全体的に少し物足りない印象なんです。
50年も明かされず、資料
>>続きを読む

>|