marumameさんの映画レビュー・感想・評価

marumame

marumame

映画(1983)
ドラマ(110)

ほんとにあった!呪いのビデオ36(2010年製作の映画)

2.5

最近のほん呪はいまいちだ…とビデオと手紙を何通も送ってきて採用されないことに腹をたて、児玉と岩澤を呪い殺すとおどしにかかってきたとゆう投稿者「心霊博士」登場。
段ボールにいれた鳥の首チョンパ死体を事務
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.6

これはディープブルーの続編なのか!?
超劣化リメイクなんではないの??
だってストーリーの流れもほとんど前作と同じのような…。
唯一新しい点は、人喰い子鮫ちゃん軍団!!
でも水の中でわちゃわちゃやって
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

地上波とかでやってるとついつい観てしまう😀
何回も観てるけどレビューし忘れてたので再観賞。
やっぱ1番の見どころはサミュエル兄貴が、すっげーいいこと言ってらっしゃるときに⁉️のシーンですね✨

キリング・ガンサー(2017年製作の映画)

2.6

ただただシュワちゃんが登場するのを待つ、おあずけ映画💧
それまでの前座がもっと楽しければいいんだけど、なかなか飽きてくる😅
で、やっとシュワちゃんでてきても盛り上がりにかける😱
でも最後のしてやったり
>>続きを読む

ストレンジャーズ 地獄からの訪問者(2018年製作の映画)

3.6

観てから気づくよね…前作あったのか😱
間違えて前作のにmarkしそうになりました。
リブ・タイラー?でてた?で気づく。
なぜなぜは言ったらいっぱいあるけれども、ドキドキハラハラは存分に楽しめます!!
>>続きを読む

凍える夜に、盲目の殺し屋トポ(2013年製作の映画)

2.8

時代を感じる邦題だが、案外最近のやつ。
70年代あたりだと思ってしまった💧
旦那に先立たれ、女手ひとつで幼い娘を育てながらモーテルを経営していたクロエのモーテルにある日殺し屋?運び屋の男ふたりが宿泊し
>>続きを読む

スティーヴン・キング 痩せゆく男(1996年製作の映画)

2.8

トム・ホランド×スティーブン・キング✨
なかなか痩せられん巨漢弁護士がジプシーのばあさんをある不注意でひきころしたんだが、判事や警察の力で罪を揉み消す。なので怒ったジプシーのじいさんにどんどん痩せてい
>>続きを読む

世紀の謎・空飛ぶ円盤地球を襲撃す(1956年製作の映画)

3.0

古き良き宇宙人侵略特撮SF!
ジャケと邦題だけで魅力たっぷり✨
元祖の元祖である円盤型UFO🛸そこから降りてくる宇宙人👽️
戦い方もシンプルだけど、実際にある建物が崩れたり爆発したりする特撮がなかなか
>>続きを読む

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

2.8

ジョニデもウォーケンも若っ✨
ジョニデがふつーの人違和感。でも逆にレアか?
しかしストーリーが理不尽すぎる…とゆーか、無茶すぎ!?
なぜに一般人にやらせるかが理解不能💦
リンちゃんはかわいかった😍し、
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ45(2011年製作の映画)

2.0

『首の家』はなかなか怖い。
マネキンの首の山の中からこちらを見る顔が!!てやつだけど、それが怖いってよりも撮影者と一緒にいる女の人のリアルな怖がりかたがいい。
『鬼子母神』3才の女の子の霊。スタッフが
>>続きを読む

バレット(2012年製作の映画)

3.5

これ、スタローンや!だけで観始めたら、、、冒頭あれ?ワイスピ?てなった💦
サン・カンでとる!!!スタイルがまるっきりワイスピんときといっしょや!それも殺し屋スタローンとバディ組んで悪いやつ突き止める正
>>続きを読む

バードケージ(1996年製作の映画)

3.3

ゲイ夫婦の息子と議員の娘が結婚するため、お互いの親を会わせるドタバタコメディ🎶
ゲイ役ネイサン・レインの身のこなしがサイコー😃⤴️⤴️
ジーン・ハックマンもゲイ役?と思ったら、なるほどお堅い議員役!で
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.5

おまえたちのことを愛してる!
だけどむしょーに、殺したくなる‼️😱
ある日突然世界中の親たちが我が子を殺しまくる!
親を困らせてばかりいる世界中の子供たち!親だからってなめてかかんなよ~!な皮肉たっぷ
>>続きを読む

エルダー兄弟(1965年製作の映画)

2.8

母親の葬式で久しぶりに故郷で顔を会わす兄弟4人。
広大な牧場を騙しとられ、その上父親は殺されていた事実を知り長男ジョン・ウェイン率いる兄弟4人が復讐を果たす!
お兄ちゃんとゆうよりもお父さんみたいなジ
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2015年製作の映画)

3.0

古代エジプト。人間と共存し神が統治する世界。
神ともあろうものが王座につくために地肉の争い‼️
神様は人間より中途半端にデカイ。神様は黄金騎士になれる。神様は血も黄金✨神様も死ぬ😱
ジェラルド・バトラ
>>続きを読む

ランナーランナー(2013年製作の映画)

2.8

なんかキャストもストーリーも盛り上がりにかける💧
個人的にキャストに魅力をかんじないからなのか?ごめんだけど、ごめんだけどだめだったわ💧
でもネットギャンブルは怖いと思いました。まる。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

アンブレイカブルから19年。
皆さん役者が変わらずってのが良かった。
1番がダンの息子!子ども時代とかわらずのおめめ!立派な青年になっていたよ👍️
スプリットは単体で観てもおもしろいけど、これは前2作
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.3

ジェームズ・マカヴォイが23人もの人格を持つ男。こやつがミスターガラスに繋がるのを、ラストシーンで知る💦
解離性同一性障害…多重人格とは本当に体質までかわってしまうの?そこらへんは話の中だけなのか無知
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

スプリットから観て、ミスターガラスとの三部作と知る💧
これ、もとはアメコミなのかな?
ナイト・シャマラン監督、ラストにびっくりなオチはシックスセンスといっしょ👍️

グリンチ(2000年製作の映画)

3.0

100%キッズ向け映画👶そしてクリスマス映画🎄✨
でもグリンチの顔は怖いから泣く子もいるかも💦
ジム・キャリーの変幻自在に動く顔筋に耐えている特殊メイクすごいなぁと感心✨
お話はこれまたジム・キャリー
>>続きを読む

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

3.8

マッツ!マッツ!マッツ!
ウエスタン好き、且つマッツ好きなら絶対観ちゃう。絶対。
更に悪党でジェフリーさん!
ストーリーは正当な勧善懲悪👊
そしてマッツもまともに人間的。完全無欠ではない。元兵士という
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

運良く近場の映画館で上映してたんで、あの気分にまたおそわれる恐怖を感じながら観てきました!
2回目なのにやっぱりまたビクッッッ😱としてしまったオープニングのいきなし鳴る電話の呼び鈴💧
そして意外にも平
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.5

続けて人間の人間とも思えん様をみせつけてくる、それも実話をもとにしたとゆうもの観て具合悪くなった💧
ドキュメンタリーちっくに撮られていて、そこがまた残酷さを増し増しにしてる。
「誰もしらない」を観たと
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.5

かいかいかいかいぶつ‼️‼️
かいかいかいかいぶつぶつ❗️
ぶつぶつがやたらかゆい!みたいなこのついついひかれる題名✨
笑えるコメディ系かと思いきや、なんとも胸くそ系だった🤢
人喰いモンスターといじめ
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ48(2012年製作の映画)

1.5

海老名サービスエリアの海老ナゲット食べてたら、後ろに!の彼女、海老ナゲット食べさせてあげるなら食べかけじゃなく一個あげれば!?ケチやな!!とゆうつっこみくらいしかなかった💧
川居さんがお祓いに神社行っ
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.5

ディラン・オブライエンが大人っぽくなっちゃって…😆
最初の婚約者とのイチャイチャシーンでの笑顔以降いっさい笑顔なし!!!
ただただテロリストを抹殺するスナイパーとなります。
スパイチームの鬼教官がマイ
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.8

アナウンサーの思いもよらない1日のはじまり。
ほとんどラジオ局のスタジオが舞台となっているワンシチュエーションなんですが、ハラハラクソクソが止まらない!!スリラーになってます!
ある不祥事でテレビから
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

スティーブ・マックイーンのかっちょよさを知ってしまったので✨
名作と言われるこの作品を今さらながら観ました!
大脱走マーチはほんとにこの映画にぴったり!
ドイツの所長が言ってたように、終戦までここでお
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.2

これは観てたと思っていたら観ていなかった💦
冒頭ブラントン博士とエリーがでてきてテンションあがり結婚したのかと思いきや!?エリーは別の人と家庭を築いているとゆう…。
で、今回の主役はブラントン博士!
>>続きを読む

ゴールデン・チャイルド(1986年製作の映画)

2.8

昔エディ・マーフィーてだけでおもしろいよ絶対!!と友達と映画館に観に行った。が、あまりおもしろくなかった…記憶しかなく、なつかしさもあり、再観賞😊
チベットのなん千年に1度誕生する奇跡の子供ゴールデン
>>続きを読む

スティーヴン・キング 骨の袋(2011年製作の映画)

3.0

前半後半にわかれてます。
ピアース・ブロスナンさん主演の呪い系👻
超常現象ばんばんでまくります!
邦画でこのパターンだったらもっとおどろおどろしい雰囲気になること間違いなし!!
呪いの現況である金持ち
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

ドンドッドッドッ🎶ドンドッドッドッ🎶
前作は子供たちと何度も観た大好き映画!!
オープニング砂浜で見つけられるジュマンジのボードゲーム!開けてみたら……砂浜に埋もれている間にゲームも近代的になってたよ
>>続きを読む

突然の訪問者(1972年製作の映画)

2.8

町山さんの解説つきで。
『エデンの東』の監督さんが、低迷期にお金をかけないで撮った映画らしい。
ベトナム戦争で、なんの罪もない少女を拉致しレイプしたことを告発され刑務所に入れられた2人が告発した男の家
>>続きを読む

モンスタートラック(2016年製作の映画)

4.5

モンスタートラック大好きさん必見‼️
ジャケのとうり!
地下の油田近くに流れている地下水脈に生息する謎の生き物がエンジンのせてないピックアップトラックに潜り込み暴走するよ🎶
わたし、この巨大なタイヤを
>>続きを読む

スペシャリスト(1994年製作の映画)

2.6

スタローンが出ているだけでアクション強めをやっぱ期待してしまったからスタローンがおとなしすぎて💧
ぜんぜん盛り上がらん💧
シャロンねーさんは期待裏切ることなくすっぽんぽんになります。
スタローンもいっ
>>続きを読む

ベスト・バディ(2017年製作の映画)

2.8

第2の人生‼️とおもいっきりこんな楽しい老後過ごせたらいいなぁ☺️
リゾート地のような老人ホーム👴👵
いったいいくら払ったら入居できるんでしょう?そんな場所で有意義に生活するステキなじじばばたち🎶
>>続きを読む

>|