まるもさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まるも

まるも

映画(278)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 278Marks
  • 177Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ソウ3(2006年製作の映画)

4.3

今までのソウよりもミステリー要素が若干薄れていたのが残念

初代の補完があったのは良かった

映画 プリキュアオールスターズDX(デラックス)2 希望の光☆レインボージュエルを守れ!(2010年製作の映画)

5.0

プリキュア同士の関わり合いが良かった

エンドロールのダンスがアイドルのライブシーンみたいでかわいい

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.1

思っていたよりストーリーがしっかりしていたが、話の面白さよりも痛々しさや嫌悪感が勝ってしまった
人間嫌いなのに人間をくっつけて飼うって…
手術シーン以外はあまりグロくなかったが、グロさとは別のベクトル
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2でも父親が罠にはめられてる…
アマンダ頼りになると思っていたが、まさか後継者だったとは

無印の時でもあったキャラの印象操作が感じられて良かった。ただこれに関してはメインキャラが少ない前作の方が一人
>>続きを読む

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

1.5

虫の顔のデザインが昆虫アニメに出てきそう。ジャケットの感じで良かったのでは

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても好みのお話だった。
ロボが生き物を介して心を知るという王道なお話だったけれど、キャラクターの感情や成長の変化をとても丁寧に描いているおかげで、キャラたちに感情移入ができて退屈さを感じさせず、それ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.7

シリーズ初視聴だったが結構楽しめた

前作を見ていたらもっと理解できて面白かっただろうなーというシーンは何度かあったがこの一作だけでも惹き込まれる魅力があった

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

テンポ感やストーリーの進み方が自分にはあまり合わなかった
ゴーストが出てくるシーンは思っていたより少なめで残念だったが、マシュマロマンのデザインは面白くて好き

昔の映画だから仕方ないが登場人物のセク
>>続きを読む

ファーザー・クリスマス(1991年製作の映画)

5.0

絵柄や話のゆるさ加減が良くて時々見たくなる
サンタさんの言葉遣いや性格が聖人ではなくてその辺にいそうなお爺さんって感じで面白い

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

スプラッター系でグロメインの露悪的な感じかと思っていたけど、意外とドラマ性があったりどんでん返しがあったりで面白かった
話が進むにつれて登場人物の印象がコロコロ変わるのが面白くて惹きつけられた

グリンチ(2018年製作の映画)

4.6

街の色合いが鮮やかで、クリスマスの特別な雰囲気が感じられる。
クリスマス大好きおじさんのブリクルバウムと愛犬のマックスがとてもかわいい。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0

ギャグのテンポ感が良く面白かった。

終盤の強盗コンビとの攻防は、面白さ以上に現実だったら致命傷だよ!という気持ちが先行してしまった。そういったことが気にならない子供時代に見ていたらもっと楽しめたと思
>>続きを読む