Soichiroさんの映画レビュー・感想・評価

Soichiro

Soichiro

映画(326)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セブン・イヤーズ・イン・チベット(1997年製作の映画)

3.5

ハインリヒというオーストリア人登山家の
チベットでの7年を実話をもとに描いた話

チベットの文化やダライ・ラマ14世について
触れることができた

ブラピ好きは要チェックの作品

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.9

海賊に貨物船を攻撃され
アメリカ人船長を人質として捕まえられた
そのアメリカが1人を救出するために
アメリカ軍総出で救出を試みる
ノンフィクションストーリー
アメリカの軍事力にただただ圧倒される
アメ
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

4.0

ストーリーが展開するにつれて
懐疑的なところが増していく
綺麗な画と相反する恐怖を煽るサウンドが
絶妙な心理状態を作り上げる
構成もよく練られている作品
舞台となる家も惚れ惚れするデザイン

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.6

主人公が人生を考え直す
旅系ロードムービー
自然の画も素晴らしい

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.2

ジョージマッケイ出演作
家族がお互いを助け合い成長していく
本来あるべき姿のようなお話
家族愛、親子愛がジーンとくる作品でした

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

3.6

1917のジョージマッケイの
出演作とは知らずに見て棚ぼた感
2013年の作品なので少し若くて
相変わらずハンサム
シアーシャの美しさが引き立つ
絵作りでいい作品でした

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

社会の現実や貧富の差を風刺する物語
台詞や小道具、構図など
至る所に意味を散りばめた
作品の完成度がとてつもない。
作品を観て解説を読んだときの
鳥肌もとてつもない。悪寒レベル。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

さすが全編ワンカット作品。
息するのも忘れる程の没入感。
撮影方法が想像できないシーンが
随所に散りばめられ、構図も素晴らしい。
ストーリーは言わずもがな
引き込まれるBGMと
臨場感溢れる効果音。
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.5

もっと早くに出会いたかった作品。
そんなことを言うときっと、
クリスに年齢は関係ないと
ダメ出しされるだろう笑
人生とか生きがいとか考えさせられる
ロードムービー。
後世に見せたい作品。

バスターの壊れた心(2016年製作の映画)

3.5

サイコパス?心理を操られた?
不思議な気味の悪いストーリー
ラミマレックの演技が素晴らしい

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.8

ダニエルラドクリフって
もうハリー感抜けないのかな笑
刺激強めのアウトドアに
興味がある人は是非

森山中教習所(2015年製作の映画)

3.7

賀来賢人かっけー
おれも麻生久美子が
教習所の先生なら何回も通う。

ミニマリズム: 本当に大切なもの(2016年製作の映画)

4.0

ミニマリストに興味を持ったときに
偶然見つけた作品
ミニマリストを目指す方は必見

ナイト・チェイサー(2015年製作の映画)

3.0

タクシーのうんちゃん強すぎ
このタクシーは代々受け継がれる系の
やつでちょっとわろた
ちょいちょいグロシーン有り

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

もし本当に5次元の世界があるのなら、、
と想像してしまう
万事はすべて偶然ではなく必然
っていうけどまさに
こういうことなのかな
そして愛という計り知れない力に感動

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.1

スパイとスパイが織りなす
終始ハラハラするストーリー
ラストの終わり方も面白い。

ボーグマン(2013年製作の映画)

3.5

謎!ホームレスが人妻を操り
一家崩壊させる話かと思いきや
まさかの地球外生命体が少しずつ
地球人を侵略するお話。設定わろた

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.2

シガー演じるトミーリージョーズの
不気味さがすごい。
素晴らしい演技。
バカ強い空気砲はわろただが、
刻々と迫りくる恐怖が溢れ出る作品。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.4

9.11で父親を亡くした息子の物語
胸が苦しくなるけど、
母親の息子を想う気持ちや
泣き父の想い、が滲み出るほど
心温まる物語。ハンカチ必須です。

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

死体が意思を持って
主人公に生きる希望を与える物語
設定はものすごいけど
神秘的な森で進むストーリーは
少し面白かった。

ネイチャー(2013年製作の映画)

4.0

大自然をタイムラプスで撮ったり
マクロで世界を覗いたり
素晴らしい映像美に脱帽。

ラスト・ワールド(2013年製作の映画)

2.7

人類を存続させるために
誰の命を核から守るか
を講義でやるストーリー
映画的にはそこまで面白くないが
テーマとしては考えさせられる笑

>|