そのまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

そのまる

そのまる

映画(469)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.6

インド映画らしい大仰な演出やトンデモ展開など脚色もあるだろうけど、実話ベースというから驚き。日常の中で色々なことに疑問を持ったり、自発的に工夫して勉強していこうとする様子はこちらも見ていて嬉しくなる。>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

遺品整理のために訪れたおばあちゃんの家で、8歳の頃の母親と出会うネリー。非現実的な設定でどこかおとぎ話のような雰囲気も感じる中、子供目線での日常的なやり取りにほっこりしたり、懐かしい気持ちになったり。>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.5

評判イマイチなのかな?と思ったけど結構面白かった😁
とはいえ倫理観どうなっとる?と言いたくなる主人公たち…😂ここを許せるかどうかで印象も変わってくるのかな。というか普通の感性だと駄目だろと思うwある意
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

日本描写が期待通りのトンデモ振りで楽しい😂昔原作読んだのに内容ほとんど覚えてなくて、でもミカンとレモンが良かったな~という記憶だけあったのだけど、映画でもやっぱりその二人が良かった!🍊🍋
クライマック
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.6

ゲームはちょっとしか知らないけど、前作に引き続き楽しめた😁
ソニックとテイルスとナックルズ、青黃赤で速さと知識とパワーと…バランスが良いパーティ😁ロボトニックはやっぱりジム・キャリーがハマってて良いし
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

予告からして「なんだこれ??」という印象だった本作。見た後も「なんだこれ???」という感想😂そして序盤ちょっとウトウトしました。ごめんなさい。後で考察を見てなるほどと思った所もあったので、上級者向けな>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

4.2

かつての顧客だったリタの死化粧をするために老人ホームを抜け出し葬式会場へ向かうパット。道中色々な人と出会い、再会し人生を振り返っていく。
これぞという感じのとても良きロードムービーでした!恋人を亡くし
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.7

面白かった!あふれ出る午後ロー感。好きなやつでした😁

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

想像と違う展開だったけど、面白かった!熱い展開もあり、友情や家族の絆もあり、よく纏まっててスカッとした😁

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

3.6

途中のCGでちょっと吹きそうだったけど、分かりやすく楽しめる良作だった。インド映画にありがちな「そうはならんやろ」展開もあり、挿入歌もあり、かつ時間も短めでインド映画入門にちょうど良いかも。
EDも良
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

ちょこちょこ笑えるし、ミニオン達はかわいいし、グルーとワイルド・ナックルズの関係も良かった。楽しかった!

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

ソマリアでの内戦に巻き込まれた韓国の外交官達。現地から脱出するために命がけで他国の大使館に協力を求めに行くが…。
いやもう、怖かった~!😱問答無用の暴力、響き渡る銃声…。いつ銃口がこっちに向くか、ずっ
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.6

カン・ドンウォンかっこいい😊
…というのは置いておいて。疑似家族が微笑ましく全体的には面白いんだけど、ちょっと決め手にかけるような印象だった。というか、ソヨンは同情できる部分もあるし、出産や子育ての社
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

エルヴィス・プレスリーについて殆ど知らないまま鑑賞。あの腰振りは確かにちょっとハレンチ😳と思ったけど、ライブシーンはとにかくカッコ良かった!!オースティン・バトラーがほんとに色っぽい。他の劇中の歌も良>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

チャンベのあっぱれな役作りの割に、ゴアの扱いちょっと軽かったような?
ソーにはなんとか幸せになってもらいたいので最後はほっこりしたけど、とはいえ今回も可哀想で…😥ジェーンも良かったのだけど、ちょっとも
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

最近のDBは全く見ていなかったのだけど、悟飯推しとしては観ない訳にはいかぬ…と思い鑑賞。思いの外敵キャラも良くて、かなり楽しめました😊
ただあえてなのは分かるけど過去の展開をなぞり過ぎな気もして、ちょ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

私も高校生の頃オタクだったのだけど、やっぱり同じように学校の友達や親には秘密にしていたし、こっそり漫画も描いていたので、リアルに昔の自分を見ているようだった😳
好きな事について話すのって本当に楽しいし
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.6

面白かった😁気楽に見られるドタバタ冒険コメディ。所々で笑えるし、色んな意味で丁度いい娯楽作。出演者も豪華!
チャニング・テイタム可愛かった😊

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.5

面白かったし、疎ましく思いながらもお互いリスペクトしてレースに望む姿はグッと来た。ただ最後の最後のニキ・ラウダの語り部分はいらなかったな…。ジェームス・ハントは早くに亡くなっていて、ニキ・ラウダはこの>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

4.0

ナワリヌイと続けて観たドキュメンタリー。こちらも凄い作品だった。
アフガニスタンから亡命したとある一家を、個人が特定されないよう名前や場所を変え、インタビュー音声にアニメーションをあてて表現した作品。
>>続きを読む

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃ凄かった。恥ずかしながらナワリヌイ氏の事は知らず、ロシア国内は今どうなっているのかイマイチ分からない状態だった。そういうロシアのリアルな姿を知らしめる意味でも、そして映画作品としてもかなり>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

誰もが知ってる名作。4kリマスター上映という事で今更ながら劇場で初鑑賞しました。面白かったー!!
陰気なおぼっちゃんかと思いきや、スルスルと刑務所職員の懐に入っていくアンディ。仲間たちとのやり取りもも
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

3.7

最初の方はブロークバック・マウンテンとよく似てる設定だなと思ったけど内容は全然違くて、わりと純粋な恋愛ドラマだった。
ジョニーは最初は腐ってて嫌な感じだけど、田舎の牧場で若いうちから大黒柱として働かな
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

-

流し見&途中で中断しまくりで観たので記録だけ。噂通りゴジラの登場シーンが少ないのと、これは私の環境の問題だろうけど画面暗くて肝心の戦闘シーンが見えづらく…😑

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

4.0

「反英主義」に傾倒していたドイツのある学校に赴任してきたイギリス帰りのコッホ先生。サッカーを通じて英語だけでなくチームプレイや自由や平等を学んでいくお話。

良かった~~。上手くいき過ぎというか王道を
>>続きを読む

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

3.5

絵に描いたような腐敗ぶり。あんなに当たり前のように捏造や隠蔽が行われるあたり、日頃からそういう"忖度"があったんだろうな😓
ゾラはじめユダヤ人達がカッコ良かったけど、肝心のピカールやドレフュスが淡々と
>>続きを読む

インフル病みのペトロフ家(2021年製作の映画)

3.4

「考えるな、感じろ」系の映画だった(と思う😅)途中ちょっと寝てしまったけど、はっきりとしたストーリー展開はなく、皆どこか不満を溜め込み陰鬱な雰囲気なんだけど、ただなんとなく観ていて楽しい。
奥さんのハ
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

いや~~、恐ろしい…😱序盤は豪邸での結婚パーティーから始まり、元使用人(?)が金の無心に来たところから不穏な空気が漂いはじめ…。いつの間にか塀を乗り越えて暴徒が入り込んでたところもギョッとしたし、そこ>>続きを読む

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

スルーしそうだったけど観てよかった。難民として埼玉県で暮らしているクルド人の一家。今も日本にこんな家族がいると思うと悲しいやら悔しいやら…😢作中で何度も「仕方ないよ」という言葉が口にされるけど、聡太が>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

終盤やりたい放題なの笑ってしまった😂前作を見てから行くか悩んだけど、見ておいて良かった!音楽や人間関係、所々のシーンで前作要素を取り込んでいて、にわかの私もグッと来た。更に飛行シーンなんかは格段に進化>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トム・クルーズが若い!!可愛い!!😆ベタはベタだけど80年代の雰囲気も合わさって楽しかった

チェルノブイリ1986(2020年製作の映画)

3.7

導入はチャラチャラした感じだったのに、事故が起こってからはずっと怖かった😱表現が不適切かもしれないけど、アトラクション的というかホラーというか、序盤の鳥が落ちてくるところからもう何がおきるか分からずド>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

面白かったけど、詰め込み過ぎというかTVシリーズを2時間に縮めたような感じで、映画としての起伏が足りないように感じた。テンポが良いというか軽いというか。前半TVでやって後半を映画でじっくり観たかった。>>続きを読む

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.0

大スターであると同時に、1人の人として悩み苦しみ続けたオードリー。戦争を体験したからこそ飢えに苦しむ子供たちを助け、愛されなかった経験があるから沢山人を愛する。自分の苦しみをそうした利他的な行動に昇華>>続きを読む