うしおさんの映画レビュー・感想・評価

うしお

うしお

映画(444)
ドラマ(4)

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?上から見るか?遠くから見るか?家から見るか?一人で見るか?今から見るか?あとで見るか?花火は丸いのか?平たいのか?地球の端は滝なのか?球体なのか?

“Oh,
>>続きを読む

ビッグ・バグズ・パニック(2009年製作の映画)

-

ベランダに土が散乱してたんですよ。土が
鉢植えの土が風に吹かれて飛び散ったんだろうなぁって思ってたんですよ
随分と散乱してるんですよ
そのうち掃除しようと放っておいたんですよ

ある時オリーブの葉っぱ
>>続きを読む

アイス・クエイク(2010年製作の映画)

2.0

午後ロー真夏の氷結パニック!

・犬のイエティ
・ただ死ぬ為だけに登場する幸せなカップル
・デヴィッド・モース似の大佐

の三本立てでお送り致しました
それでは次回「デイ・アフター・トゥモロー」お楽し
>>続きを読む

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.5

ニコラス・ケイジ怒りのSLAM DUNK

あらすじ
ニコラス・ケイジ家に遊星からの物体X襲来

平和だったニコラス・ケイジ家が庭に落ちた隕石によって段々崩壊していく

「色」によって段々崩壊していく
>>続きを読む

サイレント・ワールド(2004年製作の映画)

2.0

午後ロー真夏の氷結パニック!

・アルマゲドンが失敗した世界の話
・初期のアーマードコアみたいなCG
・シベリアンハスキーダイスキー

の三本立てでお送り致しました
それでは次回「アイス・クエイク」お
>>続きを読む

ZOMBEE 最凶ゾンビ蜂 襲来(2015年製作の映画)

1.0

アマプラでゴミ漁りをしていたら「ゾンビー」なんてマヌケで気の抜けたタイトルを発見
これはゴミクズそうだとウォッチリストを経由せず間髪入れずに鑑賞

あぁ、蜂だけにBEE級でしたよ
何度も何度も寝落ちす
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー 最強ディレクターズ・カット版(2018年製作の映画)

5.0

今年の暫定年間ベストのT-34が帰って来た!
さらなる進軍!その先へ
通常版113分
完全版139分
DC版191分
流石に長ぇ(笑)

アクション、エンタメ、テンポに特化した通常版と完全版
登場人物
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

咄嗟に逃げた場所がクジラの死体とか最悪過ぎる

正統派サメ映画
B級の代名詞のサメも真面目に作ればちゃんと面白い
劇場で見たとき絶望感半端なかった

サメ×サーファーでトラウマ克服はソウルサーファーを
>>続きを読む

デッド寿司(2012年製作の映画)

2.0

おかんがどーしても思い出せない映画がある言うててな

デッド寿司ちゃうかー?

俺もデッド寿司だと思ったんだけどおかんが言うには夜のおかずに捗る言うてんねん

ならデッド寿司ちゃうかー
デッド寿司は寿
>>続きを読む

オメガ:バトル・エイリアン(2018年製作の映画)

1.5

鑑賞メモ
・パッケージの上の奴はちゃんと出てくる
・パッケージの下の奴は5秒ぐらいだけ出てくる
・陽喰者(ドーンシーカー)だけど暗闇でも戦う
・栄養を取らず排泄をせず呼吸すら不要とする姿に進化した生物
>>続きを読む

免許がない!(1994年製作の映画)

4.0

舘ひろし40歳、免許がない!

「やぁ、助手席もたまにはいいですよね」

言語道断!道路横断!
そんなんじゃダメだ!
撮影中断!免許合宿!

教習所あるあるに加えて40歳のスーパースターが若者集団に混
>>続きを読む

チワワは見ていた ポルノ女優と未亡人の秘密(2012年製作の映画)

3.5

なんちゅうタイトルやと思い、特にあらすじも読まずに鑑賞

あらすじ
チワワは見ていた ポルノ女優と未亡人の秘密

そのまんまでした
でも本編はいたって真面目
原題はstarlet(スターレット、チワワ
>>続きを読む

変身(2002年製作の映画)

-

「ある朝、グレゴール・ザムザがなにか気掛かりな夢から眼をさますと、自分が寝床の中で一匹の巨大な毒虫に変わっているのを発見した。」

昔「読書感想文は最初の一行を読めば書ける」ってサイトでこのカフカの「
>>続きを読む

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

3.5

先日見た「デッドウェディング鮮血の花嫁」が全然鮮血の花嫁じゃなかったので鮮血の花嫁が見たくて鑑賞

これこれ。これこそデッドウェディングですよ
ウェディングオブザデッドですよ
鮮血に染まるウェディング
>>続きを読む

デッド・ウェディング 鮮血の花嫁(2016年製作の映画)

2.5

キンチョール撒いたらゾンビ化した件

ジャケットのウェディングドレスどこー?
結婚式は挙げてたけど誰も正装してない
REC3みたいな鮮血のウェディングドレスを期待したのに( ・ε ・ε・)

エンジン
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.0

………ごめんなさい。こういうときどんな顔すればいいかわからないの。

パーティで女の子に話しかける方法はわからなかったけど俺たちの人生は食べてクソして踊って恋をすることだと知りました

ローライフ(2017年製作の映画)

3.5

スーツにルチャドールのマスクを被ったモンストロの姿はなんとなく議員時代のザ・グレート・サスケを連想する

Twitterで見かけた「血反吐の中からスプーン一杯の美しい正義を掬いだすようなカタルシスに満
>>続きを読む

暁に祈れ(2017年製作の映画)

4.0

テラスハウス地獄編

麻薬中毒で逮捕されたイギリス人の男がタイの刑務所でムエタイと出会う話

実話ベース+ロケ地が本物の刑務所(今は使われてない)+囚人は本物の元囚人+本人登場
これもう半分ドキュメン
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.0














透明で感想を書いたけどちょっと読めないですね






透明人間というとバーホーベンのインビジブル
ジョジョ4部の透明の赤ちゃん
最近だとザ・ボーイズのトランスルーセント(
>>続きを読む

コリアタウン殺人事件(2020年製作の映画)

1.5

監督:わからない
キャスト:わからない
(Amazon prime videoより)

公式がわからないんだからFilmarksもわからない

「俺はこう思うんだ」って固定概念ができると否定意見には耳
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

スピード2でウィレム・デフォーに「とんだじゃじゃ馬だな!お前は!」なんて言われてた頃のサンドラ・ブロックとは大違い
色んな意味で


「わざとぶつかって相手のポッケの物を盗む」
映画あるあるだけどあれ
>>続きを読む

怪談新耳袋 劇場版(2004年製作の映画)

-

「姿見」
バスケババアで有名なあいつ
CMで見かけときもビビったし本編でもビビっちまったよ畜生
こいつと新耳袋絶叫編のぎぃにビビったのは本当に悔しいよ畜生
忘れっぽい性格なのに10年経っても覚えるよ畜
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.0

イップ・マンは木人椿と共にあり…

ドニー・イェンの聖人君子の微笑みが
もう見られないなんて( ノД`)
愛しさと優しさと心強さを兼ねた最高の人だよイップ・マン

・イップ・マンvsチンピラ
登場シー
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.0

若干のお腹を緩みと尿意に「不安」を感じつつ鑑賞
平日の昼間だってのに満員でしたよ

過剰な宣伝程の過激さはなかった
そういえばネクロマンティックでも「過激過ぎてフィルムの焼却処分を命じられた」みたいな
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

シャンクス腕が!足も!

ワニと言ったらフロリダ
そしたら案の定舞台がフロリダ(笑)
フロリダって日本でいうとカモを見かけるレベルでワニがいるんでしょ?( ;゚Д゚)
そんなところで洪水が起きたらそり
>>続きを読む

ジェイク・ザ・スネークの復活(2015年製作の映画)

5.0

ミッキー・ロークの「レスラー」の元ネタでありWWF(現WWE)の裏側を描いた「ビヨンド・ザ・マット」に出ていたジェイク・ロバーツの復活のドキュメンタリー

正直ジェイク・ロバーツのことはほとんど知らな
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

俺の財宝か?欲しけりゃくれてやる。この世の全てをそこに置いてきた!系

HUNTER×HUNTERのグリードアイランドとか嘘喰いのプロトポロスとか現実世界とリンクする設定のゲーム好き

VRの弱点はプ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

フォーリングダウンのマイケル・ダグラスなら皆殺しだった

月世界旅行(1902年製作の映画)

3.0

BTTF3でドクが子供の頃に読んだという
ジュール・ヴェルヌの「月世界旅行」の映像作品
原作は1865年発表、BTTF3は1885年の設定だからクララはまだ1902年製作の本作を見ていないことになる
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

BTTF(ベーコン・トマト・豆腐・フルーツ)でお馴染みのバックトゥザフューチャーパート3

時速140kmで走る機関車からホバーボードを投げても乗るの難しくないか!?
しかも乗ったあと機関車を抜いて加
>>続きを読む

エクスペンダブルズ・ゲーム(2016年製作の映画)

2.0

振り向けばダニー・トレホ×14回

キャスト
・ビリー・ゼイン
「バックトゥザフューチャー(3悪ガキのマッチ)」
・マイケル・ジェイ・ホワイト
「スポーン(スポーン)」
・マーク・ダカスコス
「アイア
>>続きを読む

アイ・アム・オメガ(2007年製作の映画)

-

「俺は地球に小便をしている………俺は地球に小便をしている!!!」

荒廃した世界で立ちションしながら地球相手にマウントを取る男アイアムオメガ

ゴミ山みたいな頂上で高らかに宣言するこの言い回しが強烈す
>>続きを読む

普通サイズの怪人(1986年製作の映画)

3.0

普通サイズの怪人
股間サイズは怪チン

『さん』をつけろよデコ助野郎ォじゃない方の鉄男の原型
18分ほどの短編ながらドリルチンコレイプのインパクトはなかなか
ギンギンに(銀だけに)うねるドリルチンコを
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

5.0

ランボー怒りのホームアローン

あらすじ
「これはグロリアの分だァーッ!!これも!これも!これも!これも!これも!これも!これも!これも!これも」

これが只の単体作品だったらワナオトコみたいな感じの
>>続きを読む

マッド・ダディ(2017年製作の映画)

3.5

ゆきぽよ似の娘&弟vs狂気100%顔ニコラス・ケイジパパ&ミートハンマーママ

突如親が子供を殺し始める世界
出産した赤子を殺そうとするぐらい自分の子供を殺したくなる世界

「出会った頃はブレントとケ
>>続きを読む

>|