ピピンさんの映画レビュー・感想・評価

ピピン

ピピン

映画(605)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

音について不思議な体験をした。
ケイコに常に目がいくのだが、そのケイコが僕らには聞こえる音や会話に無反応なことが、音と私の距離を不思議なものにした。
常に、画面で発せられる音が聞こえた瞬間後、ケイコに
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

どんどん展開していく仕掛けがすごい。圧倒される。おもしろい。
天才的な彼女の動機はなんだったのか。
それがとても気になる。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

ウィル、ショーン、ランボー、チャッキー、スカイラーたちのそれぞれの立場や背景から生まれる心の機微がよく描かれていて感動。
なんだか幸せになる。
しかし、いい映画すぎて期待が高すぎるのか、どこかほんの少
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

2.5

映像の引き出しを増やそうといろいろ試してるような感じがした。
窓の反射を使ったり、部屋の広景から窓を使って奥の部屋に寄ったりとか。
ただそれらのカットがしっくりはまっていない感じもして、ストーリーも映
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.0

ボリウッド映画はリズミカルな音楽とダンスと歌とで見てて楽しい。
けど、舞台が植民地時代のインドかつ抵抗の話だから暴力シーンが多い。
面白いけどあれだけはやったのは宣伝の戦略勝ちだと思う。
『きっとうま
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

SF。

リアルで怖い。
幸いにも、サムたちの置かれた環境が世界にとって「普通」ではないことがエピローグで仄めかされたのが救いだった。
現実世界では、月にたった1人で三年とか人権問題になるだろうな(そ
>>続きを読む

ペイバック(1999年製作の映画)

3.9

すごくいい。
リベンジものだけど、前半のシーン分けが絶妙で展開を掴むために程よく集中させられる。
その後も、ダレることなく、親切すぎることなく場面は進んでいき、クライマックスまで十分引き付けてくれる。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

1.7

パドメが突然弱すぎやしないか…
『ファントム・メナス』『クローンの攻撃』で見せた勇気と使命に燃える姿は見る影もない。いつも不安そうで、アナキンにすぐ駆け寄って、泣いて。議員としての役割はほぼなく、アナ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

2.3

ジャックのキャラ薄め。
初期に比べるとストーリーしかなくて、面白さが薄い

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.0

グロいし長いけど、なんか面白かった。
個人的にはパルプフィクションより印象に残った。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.5

映像美。
カラーとモノクロの切り替えとか、音の入れ方とか抜き方とか、よき。

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.9

勝手に音楽に関する感動ものだと思って見始めたらスリラーorサスペンスだった。
途中から漂い始める不穏な空気が苦しかった。。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

とてもよい。映像綺麗だし、映画のストーリーも良質。
原作がとっても読みたくなった。

恋愛を中心に、高慢と偏見という人間の過ちを描いていくという…
映画館で観たい…
映画らしい映画で久しぶりにこんない
>>続きを読む

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

1.0

キャスト豪華。けど狙ったエモの塊みたいな…
何がしたいのかちょっとよくわからないし、ドキュメンタリー風をてらった手ぶれと魚眼がきつい。

女は女である(1961年製作の映画)

3.6

よくわからないけど、きっと10年後も覚えてる。
最初は音響壊れたのかと思うほど斬新な音楽の使い方。
なのに、終盤にかけて、違和感のある音楽の使い方は影を潜め、映像と音とがマッチしていく。終盤のかっちし
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この作品の在り方自体が一つの大きなメッセージで、タイトルが全体を見事に集約しているのではないだろうか。
「君たちはどう生きるか」というメッセージを。

大家だからこそ、ストーリーにいろいろ含みがあるん
>>続きを読む

>|