YUUYAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.7


内容は過去作とあんま変わらず
小さい頃にみたからあんまり記憶になかったけどみてて懐かしい気持ちだった。映像は綺麗になって、アニメーションから進化してCGで見事に再現されている
ゼペット役のトムハンク
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.8


友情!拳!仲間!めちゃくちゃみてて熱くなった!
喧嘩だけじゃない小さな子供たちを守るものや、訳ありで戦うもの。個性豊かなキャラクターが面白い!
今回わかったのはほんとに強いものはただ強いだけじゃない
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7


過去の殺人犯が再び目の前に現れたことに動揺する草薙刑事
街の人ほとんどが疑いの可能性
"沈黙"を続ける住民に警察は犯人を突き止めることができるのか
湯川先生恒例の仮説推理が今回もしっかり盛り込まれて
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.7


子供たちのひと夏の大冒険!
どうやって帰れるのか予想できなくて目が離せなかった
なんとか生きて帰ろうと奮闘する子供たちがただ可愛い映画じゃなくて物語を引き立たせてくれた
可愛い絵のタッチも良かった
>>続きを読む

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

4.0


人生2度目のチャンスを掴むために自閉症の青年と送るヒューマンドラマ映画
展開は予想できたけど、それより溢れる人間のドラマがよくて終始涙が止まらなかった
亡き弟のデジャブが節々に出てきてエモかった😭
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


面白かったんだけど正直追加されたシーンがあった印象は無かった笑
見つけられたシーンは普通に楽しめた
あと個人的に無印版で気づけなかったエレクトロのテーマを聞けたことが収穫。やっぱり何度見てもMJとP
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5


前作のグウェンの父親との約束に葛藤するピーターを見てるだけで胸が痛い
好きだけど失いたくない、ヒーローの運命。他のヴィランも良かったんだけど特にエレクトロの魅せ方がかっこいい!音楽、能力の表現!
>>続きを読む

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.7


偶然とすれ違いがうんだ爽快アクションコメディ映画!!
最初はドタバタコンビだったのが後半は徐々にふたりの相棒感がでてきて
めちゃくちゃ最高なバディ物になってた。色んな国の殺し屋が登場してそこも面白か
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8


ほぼ新幹線の中の長尺カットだったけど全然飽きずに最後まで鑑賞できた
時折、悪運とか、運命という言葉が出てきたけど全て殺し屋達が集まったのは全部運命だったんだ
展開も次へ次へと新キャラが出てきて
次は
>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

3.5


韓国版ワイスピ、 キャッチコピーだけでちょっと笑っちゃう
本家よりに比べたらかっこいいよりかは面白い。コメディに振ったカーアクション映画だった
でも思ってたよりちゃんと車のアクション凝ってた
主人公
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0


評判あんまり良くないからどうなんかと思ったけど、個人的には結構面白かった!
始まってそうそうウタの歌声で一気に惹き付けられた!圧巻!
たしかにワンピースっぽくないとも思ったけど、後半も胸熱な展開とさ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

今までのヴィランより圧倒的な強さをみせるサノス
いくらどんな状況になっても勝ってきたアベンジャーズがついに敗北する、、
劇場でみたあの時の感情は今でも忘れない
終わった瞬間、胸のどこか穴があいたような
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.7


ふと出てきた昔の恋人。 楽しかったあの頃の思い出が蘇る、、
なんか薫との出会いがめちゃくちゃ初々しかった。自分も彼女と出会った時最初緊張したなー、まぁみんなそうだよね笑
また自分も彼女と出会った頃を
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

キャプテンシリーズを振り返って見ると
キャプテンアメリカの単独作品ではなくて、もはやバッキーとスティーブの愛でもあり、男の友情の物語だった

これまたNY決戦同様、数多くのヒーローが同じ画面に集結!ワ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

キャプテンのリーダーの位置が確立してた笑

NY決戦から経てまとまってきたアベンジャーズ

所々キャプテンの切り抜きがあるのも面白い笑 例 )「もうやってる!」

戦ってるときはヒーローなんだ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

キャプテンアメリカシリーズの中でも1番好きな作品!

MCUの中でもアクションがとにかく凄い!これはもう界隈の中でもお墨付き

なんてたって個人的に推しのキャラがみんな出てるし、最高に輝いてる作品!
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

各々ヒーロー作品がまさかひとつの作品で1度に見れるなんてこんな贅沢な作品があるのかって改めて思った笑

1度は散らばってしまったヒーロー達だけど最後はみんなで協力してヴィランに立ち向かう姿がなんとも言
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.5

キャプテンアメリカを好きになったきっかけの大事な作品!
ひ弱な彼だけど誰よりも戦いたい、正義の心をもつスティーブ
自分も昔から貧弱でひょろひょろだったけど、そんなスティーブをみて少し勇気を貰えた
見た
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7


あのルッソ兄弟が手がける見応え間違いなしの作品!
キャスト陣もクリエヴァからアナ・デ・アルマス、ライアン・ゴズリングと豪華
物語は特段いいって訳じゃないけどアクションがとにかく迫力満点!
クリエヴァ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0


随所随所に愛のについて話してて、ほんとにこの作品は"愛"を訴えたいんだなってしみじみと伝わってきた
ソーとストームブレイカーとムジョルニアの三角関係は面白かった笑
もちろんアクションもよかったんだけ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0


前作よりさらにアクション、物語と共にパワーアップして帰ってきた
臨場感たっぷりのスケール!キレのある迫力のアクション!
カメラワークがほんとによくて、るろうに剣心以来にいいなぁって思った
縛虎申がか
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.6


綺麗な映像美とアニメのタッチ
話は正直理解できない笑
後半から展開が壮大すぎて置いてきぼり
でも見終わったあと思ったのはこの理解できないくらいの壮大さと海の壮大さをかけているのかとも思えた
エンディ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5


街の上での雰囲気に似てた、今泉監督独特の撮り方なのかもしれないけど
好きとは言わないけど、守に尽くすテルコ。都合よくされるがまま、、思わせぶりなとこが罪深い
「幸せになりたいっすね」の一言がすごく刺
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7


事故から20年、、昏睡状態から目覚めた彼女はまだ心は学生。やり残した学生ライフを取り戻すために奮闘する
プロムクイーンを目指す主人公だったけど、本当に大事だったものはなにか思い知る
友情、青春、ハ
>>続きを読む

陽なたのアオシグレ(2013年製作の映画)

3.7


内気な小学生の男の子の純粋な恋模様
小学生ならではの純粋さというか、なんもいやらしくない、ただ好きという感情が伝わってくる
内気で恥ずかしがりなんだけど、妄想の中ではかっこよく決めたいところがめち
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.7


初見で見たんだけどどういうジャンルかもわかんなくて、ヒューマン系かと思ったら脱獄系でもあった
印象に残ったのは仮釈放された囚人の感情にびっくりした
社会に困惑する囚人がめっちゃ新鮮だった
希望ととも
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.8


アニメシリーズから何年後のそれぞれの道を歩んでる設定がおもしろかった
チップ達だけじゃなくて色々な映画小ネタ満載だった!まさかあの炎上ソニック?!アントマン?!他にも
ピーターパンがおじさんヴィラン
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8


おれは全然好き!
現代版にリメイクと言うよりかは、昔の効果音、画質、演出などそのまま起用しててエモい感じで良かった
新しい部分としてはやっぱりCGが進化してた
ファンサービス映画って感じ
なんかウル
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5


めちゃめちゃホラー要素強めだった!
不穏な空気、ITオマージュ?笑、個人的にピアノの旋律がホラーベタだけど良かった
ワンダをここまで恐怖に見立てたサムライミの演出に圧巻
ワンダの最強魔女感!
ストレ
>>続きを読む

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

3.3


内容が全然物足りない
マブリーがたくさん見れたのは嬉しかったけど、それ以外が残念
今回はちょっと悪役のマブリーで新鮮だった
ひたすら若い少年達が逃げて、金を借りて、盗んでって印象しかない😂
ひたすら
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.8


海、泡、画面ほとんどがブルーに染まる綺麗な映像美
少年たちの遊び場とかした東京で駆け巡らされるパルクールの疾走感と爽快感
童話人魚姫を彷彿させる主人公とヒロイン
触れたいけど触れられない悲しきヒロイ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8


最近のしんちゃん泣かせに来てる😭
野原家の愛が溢れてた!
かすかべ防衛隊のみんなが可愛すぎて微笑ましい☺️
子供を取り違い設定が少しシリアスになりそうなのもしんちゃんがやることによって小さな子供でみ
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5


アニメの総集編+αって感じほんと
まだ見たことない人は楽しめるかもしれないけどそうじゃない人はあんまりかも。上映の9.5割アニメと一緒なのでちょっと見飽きちゃう
でも最後の数分は初披露のとこだったの
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.7


今回は3人の使者のバックボーンがメインだった
どうやって死んで使者になったのか、新たに出会ったソンジュ神から語られる衝撃の事実に2人は戸惑いはじめる
世界観はファンタジーなんだけど裁判のシーンとか不
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.8


現世で死んだ人間を甦らす為、地獄の7つの裁判へと死後の世界の旅が始まる!!
CGが全然思ったよりクオリティ高くてちょっとMCUでも見てるかと思った
ファンタジーな世界観とアクション、そして人間の感涙
>>続きを読む