みおたむさんの映画レビュー・感想・評価

みおたむ

みおたむ

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.3

小さくなるのええなあ、と思ってたら
話のスケールがデカすぎた。

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

1.7

暇すぎてジャカルタの映画館でみた。

英語わからん私からしたら
何言ってるかわからんし
そもそもIをみてないし
ホラーがうるさいから好きじゃない笑笑

つまらなさすぎて寝てしまった😅

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

見たけど1回ではよく理解できなかったので評価3.0にしました。

「君たちはどう生きるか」にインスピレーション受けたとか聞いて少しだけ本読んで劇場に向かいました。本当に全く違ったのも面白い。と感じた。
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

登場人物の男(彼氏)総じてクズすぎて無理。
特に、レイジと風磨にイライラした😂😂😂
風磨が沼なんだよな〜…

別れ際、女子たちが吐いた言葉がその通り過ぎて👏言えるのすごい。
ズサズサと刺さっちゃう😭😭
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.0

(色んな意味で)こんなに面白い映画みたの久々😂😂😂

ずっと面白かった!!!!こーゆーB級映画大好き🫶💓

辻褄も合わないしこんな展開あり得るかよ!て感じだし
そもそも外観と内観(中からの外の景色)違
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.2

機内がウイルスで蔓延して
どうやっては着陸するかハラハラする映画。
といえばそんな感じの映画。(めちゃくちゃ要約すると)

なんとまあ、イ・ビョンホンがハンサムすぎて眼福。あと犯罪者もすごくハンサム。
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.3

冒頭から答えが出てる映画だったなあ〜

帽子パンの土星食い、宇宙食い とか
ゆめじは焼肉の残った黒焦げ肉みたい
ってとこ、めちゃくちゃ笑ったなあ
他にも絶妙なワードセンスで
自分の笑いのツボと合致した
>>続きを読む

シナぷしゅ THE MOVIE ぷしゅほっぺにゅうワールド(2023年製作の映画)

3.7

姪っ子と参戦✨

シナぷしゅ大好きな子供も大人も楽しめる作品💓

わりと子供がだまる映画。笑笑

入場者特典のタンバリン鳴らせるシーンもあって楽しい\( ˆoˆ )/

にゅうが可愛すぎる!!!!!
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

あんまりコナン知らなくても楽しめる作品。

あっという間だった!体幹20分!
スケール?アクション?すごすぎて
途中笑ってしまったけど
ストーリー的にも、コナン氏じゃなくて
灰原氏主人公ってのも面白い
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりこの監督は
映画タイトルが出る時がかっこいいというかしびれる。あとはエンディングの終わり方が好き。

ユウくんは悪くないのに負の連鎖の極みが見ていてしんどかった〜〜。
能のようにオモテの顔にな
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

飽きないなあ〜

ユリちゃんの底辺YouTuberのたどたどしさから天狗になるまでの演技素晴らしかった👏

人間の気持ち悪さ最低な部分が見えて面白かった。そんな映画だった。

最後?ハッピーエンドとい
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.3

元からローズとジャックて恋人なのかと思ってたらそんなことないし、ローズにはフィアンセいるし貧富の差激しいし、、、なのに惹かれ合う2人良かったなあ😢

2人の恋愛模様も感動的だけど
私的には、タイタニッ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

ありきたりな王道?ストーリー

賞とってるから自分の中の期待値が高かったゆえ胸に刺さらなかった😢

いい話なんだろうけど、
ヤングケアラーというか
自分以外の家族が聾者(父母兄)で
両親にめちゃくちゃ
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

この映画に何の期待もしてなかったから、最初はトトロ似のデブ肉子のコメディかあ〜。と思ってみてたら

もう病室の焼肉屋のおっちゃんのシーンでめちゃくちゃ涙でた🥲🥲🥲
血が繋がってないけど家族ってサイコウ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

グロすぎて自分の内臓がギュンってなった…

目が笑ってない阿部サダヲ怖すぎて嫌いになりそう(ごめん)ってかもう阿部サダヲ嫌いになっちゃう…(ほんとごめん)

雅也くんが一瞬排村になった時、ふぇ????
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

冒頭、にのの丸刈がのり頭みたいで気になって仕方なかった。丸眼鏡だからワクワクさんかと思った。
この監督、前作の【とんび】の北村匠海の高校生時代も変なのり頭だったんだよな〜…

それ以外は、涙でビチョビ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.2

他人からしたらただの夜でも
その人にとっては大切な、忘れられない一夜(ひとよ)なんだよね。

ここに出てくるお母さんは本当に偉大だった。
家族はその一夜の時間にもがき苦しみながらも生きてたけど、和解?
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

特にオチはないけどのんびりと
のほほんと観える作品。

なんでノルウェー?と私も思ったけど
日本人と同じく鮭が好き。でなんか納得〜。
ノルウェー行ってみたいなあ、、!!!

この3人がいる食堂ならぜひ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

-

面白いけど自分の中でのマンネリ化(´・_・`)
流し見しかしてなかった〜

騙されるってわかってるから
今まで以上に全員が仲間に思えてしまう、、

赤星が出てくるとちょっと嬉しい自分がいる!!!

>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.0

さまざまな人々の「怒り」

信じていた者こそ裏切られ

疑ってしまった者は優しい人物
疑ってしまった自分への怒り。

しんどい。

どうか幸せになってくれ、、、

母性(2022年製作の映画)

3.3

究極のマザコン話。

戸田恵梨香の演技もすごいけど
高畑淳子の演技に圧巻👏👏


同じストーリーでも
母の見る景色、思ってることと
娘とでは相違しまくってた。

でもどちらも人に認められたいという
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.3

初タランティーノ!!!

ヴァイオレンスだった!!!
音楽の使い方とか話の区切り方進め方がちょうど良い。

最後のオチが好きだな。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

響かなかった。

北斗の声とか感情表現はよかった。

物事の進みがうまくいきすぎ。
椅子になるのは意味わからんすぎ。

それだけ。
うーん。響かない。

あ、良いと思えなかった。ごめんなさい、

エン
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.0

誰も悪くないのに誰も救われないし
なんとも言えない気持ちになる。

各方面の気持ちもわかるけど、、、
青柳店長が1番気の毒。

草加部さん出だしから気持ち悪いなあ。
なんて思ってたけど
途中もう無理す
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.1

何の気なしに見てみたら面白かった。
さすが升野さんの脚本。

何も考えず、終始笑ってた🤣🤣
ありえない設定なのが観てて楽しかった〜

最後の終わり方がその通りすぎて爆笑。

みんないいキャラしてたなあ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

アニメができるまでの過程がめちゃくちゃ面白かった〜。
ハッピーエンドで終わったので良き映画です。

中村倫也と吉岡里帆のコンビはめちゃくちゃ好きだな。
あと、最後の佑が可愛すぎて眼福。

とんび(2022年製作の映画)

4.5

舞台挨拶付きで鑑賞

泣いた、泣いた、泣いた

みんなで旭を育ててるっていうのが
ほんわかしてよかった

血の繋がりとか関係ないよね〜

もうずっと泣きっぱなしだったけど
阿部ちゃんの銭湯のシーンは
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.4


わーーー、狐晴明九尾狩の3人揃ってるー😍って嬉しくなった!!!

ウエディングプランナーさんの大変さ
結婚式される方の大変さがすごい伝わった!

何人か問題?を抱えながら生きているけど
全員がハッピ
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.0

公開時は酷評だった気がするけど
家で見る分には別に悪くも思わなかった!

流し見してたら、いつの間にかワニが居なくなってたから、びっくりした…🐊

巻き戻して見て見たけど100日後しか書いてないから、
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0

ギャグセン高すぎてワイナリーのときは
声出して笑ってしまったよ😂😂😂


予想もしない結末だったのが面白かったな〜
あとうちの松本潤が今回も爆イケだったし
大好きな指定と共演激アツすぎ〜
韻踏んでて最
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.2

私自身が日常で思ってたことを
吐いてくださったので、涙が出た。

独りで生きるのは怖くないけど
死ぬのが怖いとかほんとそう。

結婚だけが幸せじゃないと思ってるけど
結婚の物差しはかられたら息が詰まる
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.2

終始ほっこり映画。

めちゃくちゃ笑かせていただきました!
ひとつひとつの言葉が笑っちゃう😂🌈

今回は特に料理の量と作り方が細かいから
お腹空いちゃう。。。

ローストビーフ食べたい、、、、
肉団子
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.3

最後のオチまで面白い。さすがジムキャリー

イエスという人生も悪くないね。(ただし本心なら)

最近なんでもノーと言われ続けて
飽き飽きしてたとこ。みんなに見てほしい。

だけども、本気でノーと言った
>>続きを読む

バイプレイヤーズ~もしも100人の名脇役が映画をつくったら~(2021年製作の映画)

3.8

ドラマ見たことないけど俳優陣とcreepynutsに惹かれて観た。

終始ワクワクしながら見てた〜!
こんな楽しい映画、邦画はあんまりないかも。

主役級の人がチョイ役で後ろに映ってたりするから目を泳
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.2

本当に演技の上手な俳優さんばかり!
しかもほぼ贅沢遣い!!!!

タイトル通り砕け散ったなあ〜
っていうのが見終わった後の感想。

はりちゃんが叫んだりするの怖すぎた。
センパイと打ち解けてく時に
>>続きを読む

>|