映画侍さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

黒の組織が久々に映画登場。これが賞取っちゃうの日本映画界って感じ。

コナンシリーズを進める重要なストーリー。アニメ版の方の話も盛り込んできやがって、、marvelの「ドラマ見てないと映画わからないよ
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.0

コナンの話題に追いつきたいわけではなく、もはや執念12作目。

小学校の遠足の帰り道、バスの中で見た記憶。当時はすごい面白いなと思って、コナン作品の中でも唯一知っていた作品。
今見たらおぉい!大して面
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

コナン耐えきれないので一旦挟んだら、あまりの面白さにトんだ。。

今までのワイスピとはアクションは勿論、音楽・ストーリー共に一線を画すシリーズ史上最高傑作といっても過言ではない。

ファミリーファミリ
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

2.9

トレジャーハンターになったコナン、この監督は変わり種が多いなw

前作の謎解きに味をしめたのか、謎解きを少年探偵団に解決させる強攻話。
おもんないわけではないが、今までのコナンで描いた蘭×コナン、コナ
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.4

10作記念のお祭り映画らしい。
おま誰の白馬って奴がおったけど割とおもろかった、黒の組織が絡んできるのかと思ったけど違ったな。

謎解きがメインで脱出ゲームみたいになってたな、24みたいに時間制限設け
>>続きを読む

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

2.8

コナンもう諦めたいな、てかこの監督大丈夫か?なんかあんま評判良くないな。

前作に引き続きまたパニック映画みたいになってるサスペンスコナン。
サスペンスってもっとハラハラさせるもんちゃうのか、、前監督
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

2.7

監督変わって1作目、まじで最新作までどんだけあんねん。しばくぞ

ミステリー映画というよりパニック映画になった今作、おいおい大丈夫か?ミステリー要素がアニメよりもはるかに低いクオリティー、小学生が飛行
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

空をぶち抜け!言うてほんまにぶち抜く車映画これしかないやろwジェットブレイクね、こんなアホ邦題つけた人天才だろ

磁石で車ひっつけたり離したり宇宙行ってみたり、これはトランスフォーマーのスピンオフシリ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

ワイスピンオフ作品。

ワイスピの中でも明らかに毛色の違う今作、 ブラックスーパーマン出てくるわ、コメディ色を押してくるわ、本当のアホスピなっちゃったよw
でもこの映画との相性は最高やね、是非この2人
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

シリーズ8作目。
まさかのファミリーの長が裏切るとは、、てかお前ヤる事やってんなあ。。とツッコミどころ満載、でもこれはワイスピのご愛嬌。慣れてますよ

ハンを殺した張本人ステイサムがファミリー参加、"
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.6

あと3作、、
ポールウォーカーの遺作でもワイスピ連続はきついな、テンション乗り切られへんw

だからか分からんけどスカイミッションしてた前半まで良かったけど、最後の最後でこんなテンションゴリゴリの映画
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.9

新作公開されるので久々に続きから観たけど、やっぱおもろ。
EDMみたいな曲掛けがらレースするアクションは余りにもパリピ、ノーパリピの私でもテンションが上がる。

戦車やら戦闘機やら訳の分からん銃器が登
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

面白っwより楽しっwやな。 
初めて4dxで鑑賞してみたけど、ありゃもうアトラクションだわ。想像以上のアトラクション感に笑ってしまうほどに楽しめた。

これマリオ映画面白い!のバイブスで余計評価高くな
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.8

なんか観てなかったので鑑賞

気持ちほっこりするわ、これがvol.3に続くわけですな。
是非とも彼らのこういう日常コメディをドラマで配信して欲しいもんです。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.4

1作目に比べると割と楽しめた印象、やっぱ続きは気になるな。原作がよう出来とるんやろうなあ。。
顔面拝むだけ映画だと思ってたけど、そんなことないか。

と思ったけど、思い返せば観てる客がJKばっかだった
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.2

なんか新作上映してるから見てみた。。
脳筋のヤンキー共にはコビー大佐から「もうやめましょうよ時間が勿体無い」言うて欲しいな

ヤンキー映画漫画にはないSF要素を加えた今作は話の続きは気になったけど、な
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

マーベル熱再燃する、泣いた。
ロケットの過去・音楽・各々を際立たせたアクション、そして何よりシリーズを通した彼らの成長と旅立ち、、
もっと彼らを見ていたいのに監督の最終作とはな、、DC行かないでよ😭
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

観たかったやつ、Amazonレンタル出てたので鑑賞。
600mの鉄塔に取り残されるバカ女2人を描いたサバイバルスリラー、ある程度先の読めるシチュエーションと展開ではあるけど、かなりハラハラさせられる。
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.9

なんか一気に絵が綺麗になったぞ7作目、今作の監督が前作までを担当していてこれが最終作だそう。

いやあオモロい、これこれ!ミステリーでありながら今回は服部平次をメインに据えたアクション。
最初のバイク
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.6

そろそろコナンもいいかなと思い始めた6作目、なんや話聞いてたら一番おもろいらしいやん?なんでなんや?コナンオタクなら「瞳の中の暗殺者」のが断然良かったけどな、、

今までの作品とは一味違って犯人が最初
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.1

5作目。
遂に新作で出てる黒の組織登場、どう絡んでくるのかと思いきや一気にクオリティダウン、、

過去4作とは比べ物にならないほど推理要素が薄いな、2作目と同じ人出てきたと思ったらクオリティも同じかい
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

4作目
めちゃくちゃオモロいやん、、調べたらシリーズの中でも1・2を争う人気作らしい。
これは推理好きにもオタクにもどの層にもクリティカルヒットする作品ですな

コナンの映画って犯人をコナンと一緒に推
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.9

3作目。
キッド様ぁでお馴染みの怪盗キッドが映画初登場、男なのに膣きゅんしました。

作数跨ぐ毎に確実に面白くなっていて、コナン君の底力に頭が上がりませぬ。
謎解きを魅せつつ、インディジョーンズ味を取
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.0

コナン2作目
内容薄めで、かつ腐女子好き好き要素で何とかなってるやんって思ったな。。

後半30分サスペンスあるあるの密室殺人が起こってオモロなってきたやんと思いきや、遅すぎた。
しかも犯人の動機が1
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

コナンの映画初めてちゃんと観た。
1作目から一気したろうおもたけど、MCUより辛いな。。

でもちゃんとオモロかったわ、コナンアホ死ね言うてすみませんでした。
特別ここがおもろい言うわけではないけど、
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

B級臭プンプンするのに、王道のアクションアドベンチャーファンタジー。こういう映画はRPG映画っていうのか?好きの詰め合わせじゃないすか

おバカ映画に見えてメッセージ性もしっかり。「失敗恐れずとりあえ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.6

クリップ消化。
東大卒業のフリーターが銭湯で働くことになったが、実はそこは殺し屋の職場だった、、
という話。

平凡な日常に忍び寄る奇異な非日常。
アクションシーンでこれといった見せ場があったわけでは
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.6

なんかオモロいらしいからアニメ一気見して鑑賞したんやが、想像以上のオタッキー度で圧倒されやした。

アニメ見てても1発で理解するのは絶対無理な複雑な設定、散りばめられたアニメからの伏線、もう無茶苦茶で
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.2

シュレック全部見たし、結構2作目が好評なので鑑賞。

おもろいやぁん?シュレックみたくコメディ要素あんまなかったけど、脳死で見る分には十分楽しめる。

ハンプティダンプティがうんこ過ぎて、最後の展開に
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.8

ネトフリクリップ消化。

一時期めちゃ話題になってたけど、なーにが"キミスイ"じゃい!
要するに膵臓食べたかったって事やろ?
脳死で観たせいで全く感動せんかったわ、、

ぬわーん

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【第1章】
everything

今作の世界観であるパラレルワールドを紹介。全ての“世界"は自分の過去にしてきた人生の何気ない選択の分岐によるもの、パラレルワールドで経験した出来事、感情までもを“ジ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

アホだからバイクガチガチャ変形とか音楽に合わせてショッカーを結構激しめに殺すシーンとか、興奮しましたわ。
けどなんか終盤にかけて飽きてきてしもうた、怪人結構多めに出るからか一つ一つの戦いが薄っぺらく見
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

3.5

Netflixクリップ消費したいんよ

トランスフォーマーの監督、バカアクションで有名マイケルベイの撮ったSFアクション。
原作あるんかな?よくできたSF映画、まさかマイケルベイにこんなの撮れたのか。
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.4

ヒメアノ〜ルの監督が撮ってるので、もっとグロくて見てられない胸糞と思ったが、案外余裕だったな。

何も見返りを求めず人を助ける優しい男が、ある出来事がきっかけで豹変ブチギレ愛憎劇。

ムロツヨシ演じる
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

あっれー?圧倒的ヴィラン感ゼロのイケオジグリンデンになってるぞお?

配役変わったからかわからんけど、前作から続けて観てるとあの敗北からサラッと問題解決してる感半端じゃないな。拍子抜けぞ?

まあ一件
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

前作ラストに姿を現したグリンデンバルト。
ハリポタで結構雑な扱い?だったような気がしたが、雑さを気にさせない圧倒的ジョニーデップのヴィラン感。この先の展開を気にさせる強者の存在に心躍りました。

新た
>>続きを読む