まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.8

90分でポジティブパワーもらえるハイスクールムービー💖
オープニングがキューティブロンドみたいでワクワクした!
イケてる女子が主人公のときは努力家で良い子でちゃんとデキる子、ってパターンが多いから良い
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.8

アホアホでおもしろい😂😂💪

ヤリたくてモテるためにファイトクラブつくるとか、放課後ひたすら殴りあってるとか、強敵をありえへんくらいボコボコにするとか、よくある定番のコメディだけどこれが女子なのが!!
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.9

ケイト様スタイルよすぎかっこいい〜。
わたしも前髪ぱっつん切りっぱなしボブにサングラスしたい〜〜〜!

天才が自分を取り戻してイキイキするお話だけど、娘との関係が最高。

ゾウさんの歌はワールドワイド
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

は〜〜〜っすごい没入感やった!!!
オープニングでこんな世界観なのか〜入り込めるかなって心配になったけど、あっというまに終わった。まさに未体験の驚きです
画面構成やデザインが計算されつくしているのか、
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.8

選択肢が増えすぎるとわかんないよね、、笑
まじで身をもって体感なう

パキスタンの結婚式や文化も知れて旅した気分。市場デート(?)楽しそうだったなあ〜
最後のシーンかわいすぎる👸💖🤴
リリーなにしても
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.7

高校生の頃から観たいと思ってクリップの1番下のほうにあった作品!笑
なかなか配信も上映もされなくてや〜っとみれた🥹🩷
上映してくれてありがとうございます。

大人になった今みるとイーニドの拗らせっぷり
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

鑑賞1月!
100周年おめでとう!の気持ちで観るのが1番⭐️
最初の全員大集合はひたすらかわいい、、
本編もファンならわかる色々が隠されてるみたいで、わかる人楽しいだろうな〜〜🥹

ストーリーはオリジ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

Pearlを観たくてこちらから鑑賞!
ミアゴスちゃん、ホラー多いけどとてもインパクトあった俳優さんだったのでした!!ということで観なきゃと😚

1人でホラー観るのは苦手だから、ダウンロードして帰省の新
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.7

劇団四季の予習🐈🐈‍⬛♪

これってこんな評価低いんや!
そういえば公開当時の予告はびっくりした記憶が。でも見慣れてくるもんですな。
主演の子が可愛すぎるし、まさかのTaylorも出てきて🐈🩷猫似合う
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

そのまんまマリオbrosでした!まさかのNYにいたけど。ネットで調べると出てくる小ネタを読むのが楽しい。任天堂ゲームのファンにはたまらん映画になってるんだろうなー!

ピーチ姫かっこいいよ惚れる😇🩷
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

2024年1本目🐉
新年最初の映画はなんとなく、名作から始めたいな〜と、未だに観れていなかったLEONをやっと。
みんなが良い!っていうの分かる!
クールでおしゃれ。ナタポーかわいすぎるしジャンレノ渋
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

なんといってもチョコレートの魔法の演出が素敵すぎた🥺💘🍫
ハリポタ、パディントンの制作陣が関わっているとあって、画面のカラフルなかわいさは満点だし、ハッピーになれる時間だった。ホリデーシーズンにぴった
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

海外の戦争ものはアメリカやイギリス側からの作品しか観たことがなかったから、ドイツ作品は初めて。

第一次世界大戦は毒ガス、火炎放射器、戦車が使われ始めた戦争って習ったけれど
映像で見るとあまりの地獄に
>>続きを読む

フォー・クリスマス(2008年製作の映画)

3.5

お互い親が離婚していて結婚にも子供にも夢と希望が持てないカップルのお話🎄
個人的には、フーンそうなるんだ〜のラストでございました・・・😌
でも出会いがイケてる!

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと長かったのよ、驚きもそんななかった(タイトルで雰囲気ネタバレよね?笑)

アメリカ人とロシア人がマルクスとかそのへんをひたすらググりながら言い合いっこするシーンは面白いとこなんやろうけど、あま
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

観終わったあとにここの星スコア見て、やっぱそうだよな〜😩と思ってしまった、、

クルーズに殺人事件って題材だけで超わくわくしたのに〜!エーゲ海もでてこないー!
全然クレイジーじゃないよ、もっとクレイジ
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

大好きなエミリーが出てるから♡
話はまあ見たことあるな〜なかんじかね
シングルマザーに製薬会社、逆転ガッポリ儲ける、まさにアメリカンドリーム🇺🇸

観たあとに監督がハリポタのデヴィッドイェーツと知りび
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いいこともありゃ、悪いこともある
生きることに前向きになれる映画!

人生は選択の連続とはいうけれど
自分の意思に反した偶然やちょっとのタイミングの違いで、
ここまで違った人生になるかも、っていうのは
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.9

ちょっと年取ったおじいちゃんポアロかわいかった☺️☺️

ケネスブラナーはどうやらポアロの物語をかきたいんだなと納得して、やっと原作とは別物として楽しめるようになった!
続編も出るのを期待したい!
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

やーっと公開!
わたしの夏休みが始まった🩷🦩

🌈2回目鑑賞🌈
ずーっと楽しみにしてて、公開初日に観たのになんだかモヤモヤして感想が書けなかった。2回目見て、なんとか考えがまとまってきたので綴ってみる
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

アメリカの水辺(?)とロマンスが
なんだかニコラス・スパークス映画みがある、、!
自然の映像がすばらしかった🦅🌲🪺

カイアは自分の境遇を恨むばかりでなく一生懸命に生きられる子で
こういう健気な子って
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.6

水中で羽根が挟まったところ、
はよ脱いで脱いで!!!!!
と思ってしまったのはわたしだけ、、?
やはり脱ぎにくい服なのかね🦚

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

マックス(わんこ)が舟まで行くのを助けるアリエルにきゅん

そしてそして思った以上に魚感が、、、!笑笑
ぴちぴちフレッシュ感がすごいよ🐟🐠
アマゾンの魚の柄みたいな人魚さんにはおお、、となってしまった
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

始まりのシーンからストレンジャーシングス感たっぷりでわくわく、きたぞ80年代〜〜〜🚲!ってテンションあがる❤️‍🔥

スタンドバイミーとかグーニーズへのオマージュがしっかり感じられる作品で、
だけど後
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8

ほっこり☺️

「聖人」についての授業、こちらも考えさせられる内容で面白かった。
アメリカのこどもたちって、しっかり自分の意見を言えて立派だな〜

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

すごいスケールだったけど、
観たことあるなあって話かも。
けど、あの時代のハリウッドのエネルギーがめちゃめちゃ伝わりました。

トーキーに変わっていった流れや、昔の映画のつくりかたは知らなかったから面
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.6

ポスターのアニャちゃん、大物感あるけどそうでもなかった。何者だったんだろう、、

ハムレットの元ネタなんですね!
北欧神話も絡んでいるようで。
知識があればもっと楽しめたかも!どんより生臭ムービーで終
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.9

久々に邦画コメディ笑った😂読経😂
最初イライラするけど最後しっかりハートウォーミング❤️‍🔥
草笛光子さまの若々しさに元気もらう!

使わなくてもいいお金はたくさんあるんだよね、お葬式も結婚式も、建前
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

高校の時からずーっと観よう思って観れてなかったやつ、、!

社会人になって沁みる青春😮‍💨 
ここ最近、青春ムービーみると心がギュンってなる、楽しかったなあとも思うし、もっとはじけちゃえばよかったなあ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

ハア、疲れちゃった☕️
観たぞ〜〜という達成感はアリ
現代アートを鑑賞してるかんじに近いのかな、めっちゃ脳を使う。笑

タスクありすぎてパンクしてる母と
優しいけど頼りない父と
思春期の娘と
扱いがち
>>続きを読む

オースティンランド 恋するテーマパーク(2013年製作の映画)

3.8

なーるほど〜こりゃ騙されちゃうね🫢
ちゃんと最後まで階級プランということね

アメリアの推し活楽しんでる感よい!笑

>|