maryさんの映画レビュー・感想・評価

mary

mary

映画(676)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

はてなくズンズンましてくプレッシャー♪
うぉおっおっおーっ♪

てヘビーな歌詞なのに映像が面白すぎるのよ。ロバかわいい。そして曲カッコよすぎ。

あらすじ聞くと、これはミラベルに感情移入しちゃってキツ
>>続きを読む

青い空、碧の海、真っ赤な大地(2013年製作の映画)

3.8

インド旅はアドベンチャーだなぁ。
人生、後悔しない選択をしろよ。ってことだと思う。
問題は解決してない気がするのでもっと続きが見たいと思ってしまった!

水ぱしゃーん!な二人の出会いはニヤニヤした。イ
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.7

オヤシロ様の祟りかな?と一瞬思ったけど全然違ったw
自分的にちょうどいい怖さでけっこう好き。みんなこっち見てるシーンとかすごい嫌ー!
でも冷静に考えるとあの人何で死んだん?とツッコミが止まらない。まぁ
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャストよく見つけてきたなw

ハロウィン(1978)とハロウィン(2018)
直前に復習しといてよかったー。

最終決戦たのしみー!!

スターフィッシュ(2018年製作の映画)

3.7

世界にひとりきり地味系SF。

🐢⭐️🐺

ストーリーは全然理解できなかったんだけども…
映像がめちゃくちゃ好きだった。
最後の方完全になんかのおしゃれPVやん。

カメかわいいよカメ。

エンドレス・ルーーープ(2022年製作の映画)

3.6

靴紐を結ぶか結ばないかで人生は変わる。

『ラン・ローラ・ラン』のインド版リメイク。
Bhaag Savi Bhaag⁉︎
本家よりコメディ寄りでテンポも良く楽しい。カメラワークも好き。頭の悪い登場人
>>続きを読む

ひぐらしのなく頃に(2007年製作の映画)

2.9

何気なく見始めたアニメがめっちゃ面白くて一気見してしまったので、ついでに実写版も!

リカちゃまの儀式の再現とか村や校舎の雰囲気はとても良かったと思います。
だが女の子全員が常に「私カワイイでしょ?」
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.8

ゲームのバイオハザードはRE:2のクレア編から入った勢なので、クレア主人公の本作はめちゃくちゃ楽しみにしてました!

ガチのバイオファンはともかく、ライトなファンだったら普通に楽しめると思う。アクショ
>>続きを読む

愛しき人(2007年製作の映画)

3.1

台詞やセットのわざとらしい感じが映画というよりも舞台を観ているようだった。
サンジャイ・リーラ・バンサーリ監督作品なので色彩がとても素敵。そしてソナムちゃん、満点美しかったです。
2人のデビュー作なの
>>続きを読む

まばたかない瞳 バンガロール連続誘拐殺人(2018年製作の映画)

3.9

え、えーーー!!?

と何度も心の中で叫びました。

シリアス系スリラーなのか?と思いきや
ロマンス、コメディ、アクション、サスペンスそしてミュージカルありのマサラ映画でインド映画祭にふさわしい作品だ
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あの女の子が可哀想すぎて気持ち的にはスッキリできなかったなー。
でも視点が変わると見てたものが全く別なものになるの面白い。

ちょっと前日本でも逃亡犯が…ってニュースあったけどあれもフロッギングと呼ぶ
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.8

ずっと前にウサギ人間が人を喰いまくる超お下劣映画を観たことがあるが、それと比べて(いや比べずとも)かなりお上品な作品だと思う。B級と言われているが丁寧に作られてるなと感じた。

どうしても怖い<<<<
>>続きを読む

ザ・メッセージ/アイ・スティル・シー・ユー(2018年製作の映画)

3.8

とっても寒いのにちょっとあったかい。
幽霊が人の目に映るようになった世界。

過去の人の虚像から謎を解いていくSFミステリー(ちょっとホラー)っていうのは『ラストナイト・イン・ソーホー』に似てるなと思
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.7

人生に早送りしていい瞬間なんてないんだよね。




インド映画Baar Baar Dekhoの元ネタこれだったはず。ストーリー全然違うけどメッセージは同じだった。

心のままに(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

彼が来なかった理由にどんでん返しがあるのかと期待したが、そんなこともなく!
なんとも自分勝手すぎる人たち。それアイラブユーちゃうわ。
みんな演技がうまいから余計イラついてしまった。

曲も良いはずだが
>>続きを読む

WE GO ON 死霊の証明(2016年製作の映画)

3.6

死後の世界
あるのか、ないのか。

子どもの頃、死んだらどうなるんだろうって考えてすごく怖くて眠れない時あったなぁ。なんて思い出した。
あったほうがロマンあるけど死んだ後も自分であり続けなきゃならない
>>続きを読む

キャビン・イン・ザ・ウッズ(2012年製作の映画)

3.5

これだけ観たら「は?なんなの?」
で終わったと思うし続編があることすら気付かなかったかもしれない。

『アルカディア』の後に観るとちょっと面白い。そしてまた『アルカディア』に戻るループ。

そんな深い
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

4.0

わからないことが多すぎる。
辻褄が合わないのは設定が甘いだけなの?
それとも作り込まれたもので理解できてないだけ?
ミスリードされてる?意味はない?
誰か詳細な解説ください。

3日間この映画の考察し
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

人喰い👖が暴れまくるという一見意味不明でおバカなストーリーだけど意外とちゃんとした理由がある。

もうちょっと👖さんの背景を描いた方がメッセージが伝わったんじゃないかなーとは思ったけどB級映画ですしね
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

思ってたんとちがう!
好きなやつだったー!!!



ネタバレ言ってしまいそうで危険なのでノーコメントにしとく(・x・)

コンジアム(2018年製作の映画)

3.2

このジャンル、昔TVでよくやってた心霊系やらせ番組見てるのと同じ気持ちになるので全然盛り上がれないのよねー。






(なんて強がってるがほんとはけっこうドキドキしたし黒目シュタシュタは怖すぎて笑
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

鑑賞前にほんのりネタバレレビューが目に入ってしまった結果とても悲しい気持ちになった。知らなかったらもっと評価あがっただろなぁ……….。

それでも
記憶に残る一本であることは間違いない。

南北戦争時
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.4

虫系パニック映画と二択の結果こっち観たんだけどこれもなかなかの虫虫パニック映画じゃないか。ぎゃー。

ストーリーはともかくモンスターはいい感じに再現されてたと思う!大型モンスターあんなの絶対倒すの無理
>>続きを読む

マスター 先生が来る!(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一曲歌って踊ってる間に登場人物があっさり心変わりする展開好き。みんないい子かよ!

少年院にいるからって必ずしも悪い子ってわけじゃないのだ。子どもなのに酒漬け、薬漬けって救いがなさすぎるな。

正義の
>>続きを読む

AK vs AK(2020年製作の映画)

3.7

ボリウッドが舞台のモキュメンタリースリラー。
監督も俳優も本人役で出演してるのでかなり面白い。

あるでしょうねぇ、そういう確執。
カシャプ監督作品あまり好みでないし、よく考えたら自分アニル・K主演作
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

3.8

終始不穏な雰囲気だけども恐怖感よりもミステリー要素強めでとても良かった。

鑑賞直後は、
はぁん、なるほどーよくできてるなー!
って感想だったけど、しばらく経ってから急に思い出して、

ん?結局〇〇っ
>>続きを読む

俺だって極道さ(2015年製作の映画)

3.6

いやまて、その嘘絶対許せないやつだし!
踊ってる場合じゃないだろw

いろいろ納得いかないけどそんな結末ならまぁいっか。極道モノは苦手だがナンチャッテ極道ががんばる話なので楽しく見れました。

ヒロイ
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.6

2時間後に交通事故にあう娘を助けるまで無限ループ。

最愛の人が死ぬ場面を何度も見せられるのキツいなぁ。でもそのまま時間が進んじゃったらと思うともっと恐怖。

視点が広がってからが面白かった。
それぞ
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.4

ピンヘッドさんDBDの印象だとお上品な感じ?と思ったけどこんなにもネチョネチョ系だとは!

でも意外と嫌いじゃないし大丈夫だった。何なんだかよくわからんけどクオリティ高い。
続きも観たい。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

自然に変化は起こらない

ほんとそうですね。

自分だったら何も起こせず飢え死に…いや同室者に食されるタイプの人間だわ。と想像してなんだか落ち込んだ。

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

4.0

夢で見たものが現実になって現れてしまう力を持った男の子の話。
養子に迎えた子がヤバい子だったってところまではエスターだけども。

ホラー要素のあるヒューマンドラマというめちゃくちゃ好きな枠のやつです。
>>続きを読む

グレート・インディアン・キッチン(2021年製作の映画)

4.0

こんなに動悸息切れするキッチン映画ある!?

怒りや呆れを通り越してもう笑うしかない
っていう意味でのコメディですね。笑えたー…。

訳の分からない宗教儀式とか見るの好きだし、いろんな文化風習があって
>>続きを読む

ラブ、ウェディング、リピート(2020年製作の映画)

4.0

ウェディングゲストのみなさんクセが強すぎて面白すぎる!
うわぁ...と思いつつコミュニケーション苦手な人には共感してしまいがちな自分。最後の方の展開ちょっと泣いたわ。まぁ実際は全員うまくいくパターンに
>>続きを読む

ミラ: ガール・オン・ザ・トレイン(2021年製作の映画)

3.2

〜 あなたって身勝手なひとよね 〜

ん??
挿入歌をどう使うかって自分的にインド映画における超重要な評価ポイントなんだけども。違和感アリアリだったな。

ストーリーも途中までは引き込まれたのにご都合
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

明日が来なければいいのに

そんな風に思う日も、明日への鍵は身近なところにあったりするのかも。


好きなシーン、好きな言葉がたくさんあった。

>|