メアリーまさみさんの映画レビュー・感想・評価

メアリーまさみ

メアリーまさみ

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

ずっと涙を堪えていた。
悲しみがやさしさに変わっていくのが綺麗だった。
人それぞれは違っても同じ想いを共有しているんだと思う。出演している人全員素晴らしいし音楽も素晴らしい。ハチミツの生姜焼きっておい
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

子どもの無垢な心の無垢が思わぬ方向に行くときがあります。無垢がゆえに無垢ではなくなり訳がわからなくなり「ここはどこですか?」と道ゆくおっさんに尋ねてもおっさんは鼻で笑い通り過ぎていきます。
なにが正義
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

ディカプリオがセクシーだった。
ストレス発散になる映画。
飛行機乗ってめちゃくちゃするシーンが好き。

凪待ち(2019年製作の映画)

3.8

どうしようもなくて、でも憎めなくて、好き。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

壮大なフリの後のめちゃくちゃなラストで爆笑した。グロいけど見終わった後清々しい気持ちに。臭そうな犬が餌をめちゃくちゃ美味しそうに食べていた。
ディカプリオが渋くてかっこいい。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

1.5

500ピースのパズルを買ったら700ピース入っていて完成したら400ピース余ったような映画だった。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.3

よくわからなかったけど、ドキドキした。
いや、ドキドキしたからよくわからなかったのか。今ね、僕ちょいパニクってます。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

ケンタッキー食いたくなった。
かなりおもしろくて約2時間画面から目を離せなかった。2人の掛け合いが最高。このまま映画が終わらなければいいのにとさえ思った。でも終わった。

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.5

絵に描いたような悪役に腹が立って仕方がなかった。クーラーにうんこを付けてやりたい。
最後の決闘を観ている最中に飼い猫に手を引っ掻かられ血だらけになった。そのせいかとても臨場感があった。
バンドエイドを
>>続きを読む

サイドカーに犬(2007年製作の映画)

4.0

これを観てから竹内結子の虜になった。
足の裏に竹内結子ってマッキーで書いてみたりもした。お風呂に入ってもすぐには消えなかった。それほど僕の竹内結子に対する想いってストロングなんだって自分に言い聞かせた
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.0

ディカプリオがセクシーだった。
観ながら食べたハッピターンがおいしかった。粉が多めのやつやったんかな。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.7

この映画を観ているとなんだか繭に包まれたような心持ちになり寝てしまう。
3日間をかけて全編観た。寝た際に見た夢と映画が頭で混合して実際にはないシーンが僕の頭に含まれている恐れもある。ひじきを大量に食べ
>>続きを読む

じゃりン子チエ(1981年製作の映画)

3.6

おもろいけど悲しい。
「辛いけど美味い。」よりは「痛いけど気持ちいい。」に似てるかな。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

エンドロールで映画を観てたおっさんが「最低。」とつぶやいて足早に映画館を後にした。ポップコーンが湿気ていたのかもしれない。

ブレイブハート(1995年製作の映画)

4.0

部屋を暗くして観ました。雰囲気が出るかなーって思って。
でもそんなことしなくてもかっこいい映画だった。幼少期、仮面ライダーを観て胸を奮い立たせたのを思い出した。ヒーローというのは本当にいるんですね。
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.6

冒頭部分が終わってから回想部分に入ったと勘違いした。時系列がわからないし外国人の顔が同じに見えて錯乱する。勝手に違うストーリーだと解釈していたがラストを観てすべてが勘違いだと気づく。見終わった後、1時>>続きを読む