まささんの映画レビュー・感想・評価

まさ

まさ

映画/海外ドラマ/松岡茉優/SOMEWHERE/PULP FICTION/THE SOPRANOS/BREAKING BAD/SONS OF ANARCHY/Netflix/Hulu

点数の基準(海外ドラマはハマり度合いが点数に影響しています):
4.0以上→凄い好きな作品
3.5→楽しめた最低ライン
3.0→普通
2.5以下→観なくてもよかった作品

映画(468)
ドラマ(30)

コマンドー(1985年製作の映画)

4.5

くそ最高。

シュワちゃんのギャグ映画!とにかくシュワちゃんの吹替が傑作で、1つ1つのセリフが超面白いです。相手を殺すときの捨てセリフに特化している俳優がシュワちゃんであり、シュワちゃんの吹替を楽しみ
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.0

プレデターズを観るか、本作を観るか…10分くらい真剣に悩んだけど本作を選びました。

本作は初見で、トリュフォーの自伝的映画らしいんだが、すごい好きな映画♫

プレデター2(1990年製作の映画)

4.0

プレデターのなにがかっちょいいって、ハイテクな装備はもちろんなんだけど無差別に人を殺すんではなくて、あくまで殺すのは武器を持って攻撃してくるやつで妊娠中の女性などは基本殺さないのが最高!!あと武器を持>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.5

これこれこれー!まずプレデターと言ったらこれは外せない!最高に面白い!
俺はプレデターシリーズ、特に本作と2作目の大ファンです。本作は大好きすぎて数え切れないくらい観てるんですよね〜。

ストーリーは
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

2.5

クソつまんねぇ…
本作には男前のプレデターは出てきません!!プレデターをここまで魅力的じゃなく描くなんて…終始続くこれじゃない感がひどい…

はっきり言ってシェーンブラックは信用ならん、前作のナイスガ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

超おもしれぇ楽しいぃぃいいい
超コメディ映画やん

今年劇場公開される映画で1番観たかったやつがこれ(笑)超期待してた。だってステイサムとメガロドンの死闘(タイマン)ってだけでアツくなるし、予告編で既
>>続きを読む

丹下左膳餘話 百萬兩の壺(1935年製作の映画)

4.0

山中貞雄監督作品で、初見だったけどめちゃくちゃ面白い!超好きなお話。ちなみに、この時代の日本映画は字幕必須だな。このDVDの音声聞き取りにくいし、何言ってるかわからないことがかなりあった。なんで字幕つ>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

4.0

今回Blu-rayが発売されたので購入して久々に鑑賞しました。

観るタイミングっていうか…俺が大好きな「よつばと!」という漫画で心洗われた直後に観たのでギャップが凄すぎてやばかったです(笑)

本作
>>続きを読む

アメリカン・ハニー(2016年製作の映画)

4.0

明日資格試験だけど、もう我慢ならねぇ、映画観るぜ!今日観るのはamazonプライムから「アメリカン・ハニー」!俺が信頼している海外のレビュアーさんが2016年の年間ベストにランクインさせていてずっと気>>続きを読む

ドラゴンボールZ 地球まるごと超決戦(1990年製作の映画)

2.5

地球に新精樹の種を植え付けに来た黒カカロット一味を悟空達がやっつける話。ハイヤードラゴン活躍回。チチも目立ちます。

今回は結構悟空達がピンチになります!てか悟空以外ほんと弱すぎ。男前のピッコロをはじ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ(1989年製作の映画)

1.5

冒頭、ピッコロが謎の集団からボコボコにされます!!と掴みはOK!!が、敵の正体が酷すぎて一気にテンション下がりました!

本作はいろんな奴の復讐劇であるが、悟空とピッコロが奇跡のタッグを組んで敵をボコ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

2.0

謎のジイさんの依頼でオルゴールに封印されていた勇者を神龍にて復活させた悟空達…勇者復活と同じくして街に怪獣が現れ、悟空達が立ち向かう!本作では悟空、ゴテンクスの超サイヤ人3が披露されるが、呆気ない変身>>続きを読む

ドラゴンボール 魔神城のねむり姫(1987年製作の映画)

3.0

相変わらず亀仙人はエロじじいです(笑)クリリン、ランチさん初登場の本作は、悟空とクリリンが亀仙人の弟子になるために亀仙人の所に魔神城のピチピチギャルを連れてくる話(マジです)

モササウルスが出てきた
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

松岡茉優さんが初々しくて最高だった!!最後のふっ飛び方が凄すぎましたね!!(笑)

三池崇史監督やりたい放題だな(笑)タランティーノみたいな暴力描写が爽快で、とにかく笑いながら観ちゃった(笑)この撮影
>>続きを読む

ドラゴンボール 神龍の伝説(1986年製作の映画)

3.5

いや〜面白いですね。本作で悟空はブルマ、ヤムチャ、ウーロン、プーアル、亀仙人と出会います。原作とお話は異なりますが、とにかく観てて楽しい!ちなみにクリリンはまだ出てきません。また女の子のキャラが可愛く>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

松岡茉優さんが声優に挑戦しているということで。

本作は人生の中で一度は観ておきたい映画だった。観終わったとき、人生にプラスになることが得られるから。若い時…自分が学生とかの時に観てたらどうだったかな
>>続きを読む

ドラゴンボール 摩訶不思議大冒険(1988年製作の映画)

4.0

飛行機に乗るとぉ、ハイジャックしたくなるぜぇ!!!

ランチさん相変わらず最高です(笑)本作はランチさんの1人舞台かと錯覚しそうなくらいランチさんが面白いけど、本作の見所はまだあります!!あのアラレち
>>続きを読む

長靴をはいた猫(1969年製作の映画)

3.0

古き良きアニメですね!キャラクターがとにかく可愛くてよく動くこと!猫ちゃんやネズミちゃんが最高で音楽もいいですね!子供と観るには最適なアニメだと思いますよ!おススメ!

空飛ぶゆうれい船(1969年製作の映画)

4.0

初見でしたがかなり面白い!が、これ結構大人向けのような気がしますね(笑)小学生くらいの子供の時観てたら間違いなくトラウマになってたと思う。それくらい怖い描写があるし、容赦ない展開があります。

俺が小
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

傑作……今のところ年間ベスト。

物語が面白いのと、とにかく出てくる家族全員が個性的で、愛しくてたまらなかった!

いや、この家族とにかくすごい問題があるし、終盤は怒涛の展開だったけど、俺はこの家族好
>>続きを読む

はじまりのみち(2013年製作の映画)

3.5

本日の朝映画は加瀬亮主演「はじまりのみち」です!

本日は松岡茉優さんで1日が始まるという最高の日になりました!なんか最近何回も何回も同じことしか言ってないような気がしますが、松岡茉優さんがとにかく可
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

松岡茉優さんがいるDASH村最高すぎるだろ…とにかく可愛いかった…
「万引き家族」早く観たいわ。もちろん松岡茉優さん目的で(笑)

飯テロ…
夕飯後に観たのにも関わらず、橋本愛さんの料理にやられました
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

4.0

本日も松岡茉優さんの笑顔に癒されました!!仕事の疲れも吹っ飛びますね!!特に目が可愛い。笑

本作は橋本愛版DASH村!??ってのが第一印象です(笑)橋本愛さんの魅力が爆発してますので、ファンの方必見
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.5

き、きた…

クイーン、きた…

雪だるまのTシャツと赤い水筒持つ姿に勝手にふるえたわ
松岡茉優めちゃくちゃ可愛すぎるやろ…最高過ぎてやばいです。

クイーンがかるたしてる時"音"しないのがとても上品
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.5

ちょ…ちょ待て!!

松岡茉優は?え?

エンドロールの次作の予告のところだけすか?本編出てきた?そゆこと?

ま、ま、まぁいーよ(汗)広瀬すずの魅力爆発してたから、まぁいーよ。

正直、競技かるたの
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

5.0

初見だったんだけど…



なんなのこの愛しい映画…
全てが愛しいんですけど(笑)
何書いたらいいか迷うけど…

好きな片想いの女の子と偶然映画館で会ってさ、映画の話になって、「タランティーノの映画で
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

4.0

うわぁ、超好きなやつだこれ…
めちゃ笑えた、てかコメディ映画ですねこれ。さすがに車の中で拳銃ぶっ放すときの緊張感は凄まじくてビビったけどね。兄貴のサトシも拳銃むけられたときはさすがにやばかったね(笑)
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.0

ゴッホに興味があり鑑賞しました。本作ではゴッホの死の真相を追求していて興味深い内容でした。全編動く油絵で構成されていて、もちろん初めての体験だったのでとても新鮮。ここで、俺のミスっていうか、本作はゴッ>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

これはかなりおもろい…超ハマったぞマジで。最近の邦画の中でもダントツに好きかもしれない。なんでもっと早く観なかった俺!劇場で観たかったー!

松岡茉優と石橋杏奈が可愛いすぎてやばい。キャラもよかったし
>>続きを読む

デ・パルマ(2015年製作の映画)

3.0

俺が大好きなブライアン・デ・パルマ監督のフィルモグラフィーに迫ったドキュメンタリー。

デ・パルマが初期作から年代順に当時の裏話等を盛り込みながら語っていくのだが、これまた面白い。60年代からの付き合
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

素晴らしい作品に出会ってしまいました。

「ジョーズ」「スターウォーズ」のテーマ曲で知られるジョン・ウィリアムズや、現在第一線で活躍しているハンス・ジマーをはじめとする多数の作曲家達の映画音楽を取り上
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

マジかよ…
トム様のスタントマジかよ…
命がけのスタントのオンパレードやん。正直、ストーリーは普通だったけどトム様の体張ったスタントで全てOKって感じ!
しかもヘリのとことかゼメキスの「ザ・ウォーク」
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

4K Ultra HD Blu-rayゲットしたんで久々に観たけどやっぱすんげー映画だぜ!スピルバーグの中でもかなり好きな作品!その他の作品だと「シンドラーのリスト」「ET」あたりもお気に入りです!>>続きを読む

ロジャー・ウォーターズ/ザ・ウォール(2014年製作の映画)

5.0

Pink Floydのアルバム、「The Wall」は俺のオールタイムベストの1つ。Roger WatersのこのLiveは、俺が知ってるLive映像の中でも最大規模であり、まず日本ではここまでの規模>>続きを読む

東京流れ者(1966年製作の映画)

3.0

渡哲也さん若いなぁ…
演歌が全編で流れるが流石に時代を感じる(笑)セットの手作り感もね(笑)

本作はニコラス・ウィンディング・レフンの好きな映画No. 1らしいです。レフンの「オンリー・ゴッド」なん
>>続きを読む

ストーカー(1979年製作の映画)

3.5

アンドレイ・タルコフスキーの大作で、超観たかった作品です。

映像のこだわりが凄いなと思いました。映画的でストーリーも神秘性に満ちていた。はっきり言って1回しか観てないので本作をちゃんと評価できないな
>>続きを読む

>|