まささんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まささんの鑑賞したドラマ
まさ

まさ

好きな海外ドラマ:
TWIN PEAKS/THE SOPRANOS/BREAKING BAD/SONS OF ANARCHY/LOST

映画(695)
ドラマ(44)

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.5

season2のような楽しさを期待したけど、今回はハマらなかった。各話のラストに驚く仕掛けがされてあってテンションはアガるし、次の話が気になる作りは流石!でも子役の子達が大人になってきて、当初俺が楽し>>続きを読む

0

ザ・ソプラノズ 2つのファミリーを持つ男<ファースト・シーズン>(1999年製作のドラマ)

5.0

仕事うまくいってなかったり、人生で悩んでるとき「ザ・ソプラノズ」観たくなるんだよなぁ〜。
俺のオールタイムベスト。

1話:5.0
2話:4.0
3話:4.0
4話:4.0
5話:5.0
6話:4.
>>続きを読む

0

Too Old to Die Young(原題)(2019年製作のドラマ)

4.5

ニコラス・ウィンディング・レフンのドラマが本当に素晴らしい。スローな展開、静かな世界観。無駄なセリフを削ぎ落とし映像で語るレフンらしさ、強烈なバイオレンスも凄い。2019年ベストドラマの1つになるに違>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

1話:4.0
2話:4.0
3話:4.0
4話:4.0
5話:4.0
6話:4.0
7話:4.0
8話:4.0

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.5

ブラックミラーS5これから観る。今回は3話構成となりますが、おそらく毎話度肝抜かれる内容になってると予想…というのもこのシリーズ、S3、S4で物語もアイディアも恐ろしいくらい洗練されてきている印象で近>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.0

15話は久々の衝撃エピソードだと思う。でもまぁ、愛着でてきたキャラが殺されると衝撃的でそのエピソードはいいけど、そのあとキツイよな…
愛着あるキャラいなくなるし。もう好きなキャラほとんどいないんすけど
>>続きを読む

0

サンズ・オブ・アナーキー ファイナル・シーズン(2014年製作のドラマ)

5.0

ファイナルシーズン。
神ドラマ。
11話は、今まで視聴した全海外ドラマの中でもベストエピソードの1つ!!

ツインピークスといい、本作といい、とんでもない完成度のドラマ。はっきり言ってそこらへんの映
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス:リミテッド・イベント・シリーズ(2017年製作のドラマ)

5.0

ツインピークスの新シリーズ観てるけど、あの初々しかったキャラ達が大人に成長した姿を見るだけで泣けてくる😂4話まで観たが結構笑えて相変わらず意味不明だし、田舎町だけに留まらなくなった現代版ツインピークス>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン2(年製作のドラマ)

5.0

8:4.5
9:4.0
10:4.0
11:4.0
12:4.0
13:4.0
14:4.5
15:4.0
16:4.0
17:4.0
18:4.0
19:4.0
20:4.0
21:4.0
22:4
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(年製作のドラマ)

5.0

オールタイムベスト♡♡♡
オードリー♡クーパー♡ハリー♡ホーク♡アンディ♡ルーシー♡ドナ♡ボビー♡ジェームズ♡エド♡ネイディーン♡シェリー♡ノーマ♡ジョシー♡
pilot:4.0
1:4.0
2:4.
>>続きを読む

0

マッドメン シーズン2(2008年製作のドラマ)

4.0

1話:4.0
2話:3.5
3話:3.5
4話:4.0
5話:4.0
6話:4.0
7話:4.0
8話:4.0
9話:4.0
10話:4.0
11話:4.0
12話:4.0
13話:4.0

0

マッドメン シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.0

久々にマッドメン観てるけどめちゃくちゃ面白いね。60年代ニューヨークの広告業界を描いた話だが、S1の1話なんかずっとタバコ吸ってお酒飲むだけっていう。笑
主演のジョン・ハム味があるわ〜
この時代のセク
>>続きを読む

2

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.0

1話:3.5
2話:3.5
3話:4.0
4話:4.0

4話観たんだが、背筋が凍りつくシーンにマジビビった。怖いだけでなくドラッグ中毒者と家族、トラウマ級の少年時代の話を絡めてきて超面白い。

5話
>>続きを読む

0

サンズ・オブ・アナーキー シーズン6(2013年製作のドラマ)

4.0

ほんとひどい話だよこれ。ここまで観てきた人なら最終話で感情ぐちゃぐちゃになる

1話:4.0
2話:4.0
3話:4.0
4話:4.5
5話:4.5
6話:4.5
7話:4.0
8話:4.0
9話:4
>>続きを読む

0

サンズ・オブ・アナーキー シーズン5(2012年製作のドラマ)

4.5

いや、単純に考えて、このドラマすごい話だよ。ジャックス達SAMCROのメンバーの人生が波乱万丈過ぎるだろ…毎日が犯罪まみれで、常に人が死ぬし、ほんと心休まる日なんてないしさ…みんなどんだけ心(メンタル>>続きを読む

0

ナイト・オブ・キリング 失われた記憶(2016年製作のドラマ)

4.0

人に教えたくないドラマ(笑)内容のクオリティは点数で察してください。ドラマの常識を覆す完成度。
フレディ♡ナズ♡LOVE♡

1話「ビーチ」:3.5
2話「狡猾な獣」:3.5
3話「暗い檻」:3.5
>>続きを読む

2

サンズ・オブ・アナーキー シーズン4(2011年製作のドラマ)

5.0

バイクの撮り方がいちいちかっこよすぎ。
ブレイキングバッド級の海外ドラマを求めるなら間違いなく本作でしょ!
皆さん、本シリーズはNetflixで観れますよ!

1話:4.5
2話:4.0
3話:4.0
>>続きを読む

1

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

3.0

ニーガンLOVE♡
バットちょーだい♡

ゾンビドラマって言うよりはもはや戦争ドラマですね。てか、正直このseason7は全体的なクオリティの低下が気になったな〜。面白くない話も何話かあったしね。でも
>>続きを読む

2

サンズ・オブ・アナーキー シーズン3(2010年製作のドラマ)

4.5

毎回同じこと言ってるような気がしますが、もう1回言わせてください…本作は神ドラマです。

あと、神父クソ。

ティグとコジック仲悪のオチ。笑
走るチャック♡
1話:4.0
2話:4.0
3話:4.0
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

1話:4.0
‪1話目からぶっ飛んでる!冒頭の会話からファーゴ節全開で可笑しい(笑)コーエン兄弟作品特有の滑稽なキャラクター、そしてファーゴと言ったら女性警察官、エグい殺し方、一つの犯罪からつながる負
>>続きを読む

0

デクスター シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.0

✨1話:4.0

1話観たけど、ほんと面白いなぁ😆なにやらS1のラストの出来事をデクスターは引きずってるみたいで、スランプに陥ってますね。そして、マイアミの沖から発見された死体の数々に動揺するデクスタ
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.0

✨1話:3.5

1話観た!ニコール・キッドマンをはじめとするママ達の悩みがリアル(笑)現在、映画界で活躍するジャン=マルク・ヴァレがドラマ界に進出ということで特に気になっていた本作。この監督の特徴で
>>続きを読む

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.0

✨1話:4.0

1話目から最高に面白い✨主人公デクスターの正体が明らかに‼️また、舞台となるマイアミの街や音楽がいいですね☺️デクスターの恋人リタや仕事仲間である警官達もいいキャラしてて最高✨今から
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

Amazing!!

season3にきて、格段にドラマのレベルが上がった!いや、season1、2もすごいドラマだったが、3はさらにとんでもないクオリティ!1話1話が名作映画並みに面白い!これはドラ
>>続きを読む

0

サンズ・オブ・アナーキー シーズン2(2009年製作のドラマ)

4.5

神ドラマ
面白すぎるほんと傑作。

1話:4.0
2話:4.0
3話:4.0
4話:4.0
5話:4.0
6話:4.0
7話:4.0
8話:4.5
9話:4.0
10話:4.5
11話:4.0
12話
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.0

●1話:3.5

とりあえず1話観たんだけどめちゃ面白いですね‼️俺は映画「マグノリア」や海外ドラマ「Lost」などの群像劇が大好きなんです。このドラマは超俺の好み。ちなみに、1話では各パートが同じ時
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.0

《後半8話の感想》
9話:3.0
10話:3.5
11話:3.0
12話:4.0
13話:3.5
14話:3.0
15話:3.5
16話:3.5

《前半8話の感想》
こんな面白くないドラマ久々に観た
>>続きを読む

4

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.0

1話:4.0
2話:4.0
3話:4.0
4話:4.0
5話:4.0
6話:4.0
7話:4.0
8話:4.0
9話:4.0
10話:4.0
11話:4.0
12話:4.0
13話:4.0
14話:4
>>続きを読む

0

サンズ・オブ・アナーキー(2008年製作のドラマ)

4.0

オールタイムベスト級のドラマ。バイカー、ギャング、悪、正義、男、友情……
とにかくカッコいいドラマで、キャラみんな好き。

今回二周目だが、新たな発見がありめちゃくちゃ楽しめる。

1話「2つの事件」
>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.0

大好きだった「GIRLS」が終わってしまった。ちょっと最終話が残念だったのが正直なところ。当たり前の話だけど、最終話は自分が想像した理想の展開にならなかった。このラストに納得する人いるのかな。もっと幸>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン5(2016年製作のドラマ)

4.0

はっきり言って神ドラマ!
Huluでの配信終了が悲しい

1話:4.0
2話:4.0
3話:4.0
4話:4.0
5話:4.0
6話:4.0
7話:4.0
8話:4.0
9話:4.0
10話:4.0

3

GIRLS®/ガールズ シーズン4(2015年製作のドラマ)

4.0

ラストのハンナの選択はよかったのかな?どうだろう、先が気になります。

いろんなことが重なり大変なシーズンでした(笑)

1話:3.5
2話:4.0
3話:4.0
4話:4.0
5話:4.0
6話:4
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.0

勢いに乗るまで(ハマるまで)ちょっと時間かかったけど、とにかく面白かったです。4話「戦利品」は本当に好きなエピソードでした👍

次はウォーキングデッドのseason8後半だぁーー!全く期待はしてないけ
>>続きを読む

0

GIRLS®/ガールズ シーズン3(2014年製作のドラマ)

4.0

アダム・ドライバー♡
Amazing Character♡

メインの女の子の半分はポッチャリ♡
ハンナ♡ジェッサ♡マーニー♡ショシャンナ♡

1話:3.5
2話:3.5
3話:4.0
4話:4.0
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.0

最高&最高

とりあえずオールタイムベストに入る面白さでした。

3話なんか韓国映画顔負けの救いのなさ(笑)

1話:4.0
2話:4.0
3話:4.5
4話:4.0
5話:3.5
6話:4.0

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

2017年の年間ベストかも。

ストレンジャーシングス、ツインピークス、バックトゥザフューチャーなど…

いろんな要素が混ざり合い、さらにドゥニ・ヴィルヌーヴ作品のような重厚さがブレンドされた傑作ドラ
>>続きを読む

0
>|