masaさんの映画レビュー・感想・評価

masa

masa

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

4.0

またもや90年代!故トニー・スコット監督のサスペンスアクション作品。20数年前にこの内容…未来を予見してるとしか思えない。ウィル・スミス、ジーン・ハックマン、ジョン・ヴォイトをメインキャストに据えて、>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

4.0

シルヴェスター・スタローン孤軍奮闘の山岳サバイバルアクション。スタローンさんはこんな役やると良く映えます。頑張れーて応援してしまいました。
しかしジョン・リスゴーは悪役がよく似合う。終始とても悪い顔し
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

4.0

ジョン・キューザックが若い(笑)そしてムキムキロン毛のニコラス・ケイジ…キレキレアクションに感動。兎に角キャストが豪華!ジェリー・ブラッカイマー最盛期のアクション大作。20数年前の作品とは思えません。>>続きを読む

いいね!(2016年製作の映画)

3.5

なるほど〜アイデア勝ちですねー!
いつも何気なくしている動作にホラーを持ってくるとは…
本作セリフなんてありません。女優さんの演技と音や状況だけでこれだけのゾクゾク感!真剣に怖い…後ろ振り返れません。
>>続きを読む

Don't Move(原題)(2013年製作の映画)

3.5

大好きなフォロワーさんのレビューを見て鑑賞。Don't系作品が最近巷でわさわさ出てますが、6年前にこの作品があったとは…正にパイオニア(笑)
ショートムービーですが怖い…動けない緊張感は見応えあり。悪
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

「 I am Iron Man 」
言葉に出来ない…ひたすら感動!
過去のMCU作品は全て「エンドゲーム」の為にあったと言っても過言ではない。これ程まで完全に物語を終演させてくれた作品はないのではない
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

素晴らしい…ラストのライブシーンでは訳もなく涙が出てきました。圧巻のライブシーン…感動しました。映画見て自然と涙が溢れてくるなんて久しぶり…劇場で観なかったのが悔やまれます。クイーンは代表作を聞いたこ>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

引退間際の殺し屋さんが追い詰められるって話なんだけど…いや〜面白かったです。マッツ・ミケルセン の魅力全開でとにかくカッコいい!派手な色彩画の中にうまく溶け込んだ黒って感じのミケルセンが、ゴルゴ13顔>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

「見ちゃいけない!」に続いて「音出しちゃいけない!」を鑑賞。
色々と説明は無くざっくり生き残った家族に焦点が当たり物語は進みます。何気に食料やインフラ面がしっかりしてるので…これなら私も生きていけるか
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

あけましておめでとう御座います。ご無沙汰レビューは今話題のネフリ限定作品。
見てはいけないなんてもう私だったら生き残れません…
全編を通じてサンドラ・ブロック迫真の演技。冒頭から理不尽パニック全開で引
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.5

『ゲーム・オブ・スローンズ』にどハマりしてしまい暫く映画から遠ざかっておりました😅まったくもって面白いドラマです。最終章が今から楽しみ💕
で、本作ノオミ・ラパス主演の骨太スパイサスペンス。CIAの凄腕
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

フォロワーの皆様の高評価を見て遅ればせながら鑑賞。久方ぶりの邦画です。
しかしマジで笑った。こんなに面白い作品とは思っていませんでした。妄想こじらせ女子のゲスなラブストーリー。彼女から繰り出されるセリ
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

なかなか心にズッシリ来る作品でした。ブラッドリー・クーパーの熱演が凄い。この作品のために体型を変えたとか…例のアライグマと同じ方とは思えない(笑)
戦争映画としても完成度は高く、戦場でのシーンはどれも
>>続きを読む

ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

3.5

フォロワーの皆様の評価が高いので事前情報無く鑑賞。
ストーリーとしては女性の嫉妬の怖さや愚かしさを上手く描けていると思う作品。やんわりスタートする物語が中盤からグッと面白くなり、数々の伏線が見事に終盤
>>続きを読む

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

3.0

Facebook系ホラー。最近この手の作品が増えたような気がする…SNS怖いっす…訳のわからない人と友達になってはいけませんねと実感。ヒロインさんは今回なーんにも悪くないのにこの結末…かなり理不尽(涙>>続きを読む

アンダー・ザ・シャドウ 影の魔物(2016年製作の映画)

3.5

これは珍しい中東ホラー!フォロワーさんのレビューで気になり鑑賞。イランイラク紛争真っ只中のテヘランが舞台。
非常に真面目に作っており、ホラーの定理をしっかり踏襲。不快な悪夢…喋らない少年…見当たらなく
>>続きを読む

デス・ロード 染血(2007年製作の映画)

3.0

理不尽系巻き込まれ型サスペンスホラーとでも申しましょうか…序盤から不思議な雰囲気を纏った作品。実家に帰る交通費ケチったら恐ろしい事に巻き込まれてしまったと言った物語。すごーく若いエミリー・ブランドがた>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

3.0

邦題からしょーもないゾンビ映画と思って見たら…なんと意外と面白かったと言うある意味期待を裏切る作品でした。まず世界観がしっかり作られてる。次にゾンビの設定が面白い…足の速い奴と遅い奴…なる程の理由(笑>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

ベテランフィルマーカーの皆様の高評価を見て、前情報なしで勝手に期待値上げて鑑賞。ただならぬ不穏な空気を冒頭から全開させ…出てくる人物は皆おかしな奴らばかり。会話が噛み合わず疎外感を膨らますばかりの主人>>続きを読む

デッドマン・コーリング(2004年製作の映画)

2.5

こちらの作品ホラーと言うよりはサスペンススリラーといった趣の作品。幸福の絶頂⭐️彼から貰った指輪にルンルンと喜んでたらシックスセンス発動!と行ったシンプルな内容。怪奇現象はそれなりにあるもののそれ程怖>>続きを読む

ザ・コールデスト(2008年製作の映画)

3.0

前作コールドプレイが中々の出来映えだったので期待して鑑賞。舞台を病院に移してスェーデン版ジェイソン君パワーアップして大暴れ。近くにある物なんでも使っちゃいます(笑)グロシーンも心なしか派手めに…登場人>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

いやはや何と面白い作品なんでしょう。何を書いてもネダバレになるので抑えめに…天才戦略家とは正にこの事だなーと実感。目が醒めるほどに畳み掛けるセリフの攻防戦。アクションシーンなどありませんが脚本が面白く>>続きを読む

519号室(2008年製作の映画)

3.0

和テイストたっぷりのホラー。序盤から真綿で首を絞められるようなじわーっと来る恐怖がたまらない。呪怨やリングに近いものがあると感じた。とにかく色々理不尽な目に遭う主人公がいい人すぎて不憫。また巻き込まれ>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

日本公開が急遽中止になった問題作…前情報なしで鑑賞。正直に言うと…全く訳がわからなかったです(笑)ただ撮影がかなり特殊で…遠くからと後ろからの舐めるような撮影が交互に…なんだか見ている側の心の不安や不>>続きを読む

デッド・レーン/デス・シャトル(2008年製作の映画)

3.0

敬愛するフォロワーさんが本作品を強く推奨していたので自己責任で鑑賞。
空港からのシャトルバスが舞台とは…物語の切り口としては新しいと思った。また意外な人があんなことしたりしてシナリオの捻りもそれなりに
>>続きを読む

コールドプレイ(2006年製作の映画)

3.0

ノルウェー産13金タイプサバイバルホラー。期待値低めで鑑賞しましたがなかなか面白かったです。妙な捻りなく直球で勝負してます。ストーリーは極めてシンプル…止む無く入った場所にとんでもない人がいたパターン>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.0

これはまた結構ハードな理不尽系ホラー作品なのでは…初仕事でこれだけ悲惨な目に遭うのはちょっと見てて気の毒でした。取り壊される予定の旧警察署が舞台。物語の背景は色々あるそうなんですが…詳細はしっかりとは>>続きを読む

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

3.0

寒々とした北欧の山々…そして森林がとても暗く不安…反面映像はとても綺麗。トラウマを抱えた男性のイメージ映像と森のアンマッチが見る者を更なる闇へと誘う。光と闇の演出が上手く闇の深さをしっかり感じる事が出>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

2.5

1作目はゴジラ的な怪獣物POV。2作目は密室サスペンスからのSF。3作目はどんな手法で来るか予備知識なしで鑑賞。今回も宇宙船という限定された空間が舞台なんですが期待し過ぎていたのか…なんかちょっと微妙>>続きを読む

オープンハウスへようこそ(2018年製作の映画)

3.5

久しぶりに見ましたこれ程の理不尽型ホラー作品。
父親を突然の事故で亡くした母と子に襲いかかる不可解な出来事の数々…思わせぶりな多くの伏線がラストを期待させる。そして見る側を完全に突き落とすが如く訪れる
>>続きを読む

屋敷女(2007年製作の映画)

4.0

とうとう見てしまいました。フォロワーの皆様が絶賛するグロ映画を…勇気がないのでモザイクありでしたが凄まじいの一言。こんな映画見たことない。でもグチャグチャだけの作品ではないのかなぁ〜と言うのが素直な感>>続きを読む

チュパカブラ(2003年製作の映画)

1.0

フォロワーさんがこの作品をとても楽しくレビューされていたので、好奇心に負けてしまい自己責任で鑑賞してみました。
なんと表現したらいいのか…今日日映画研究会の学生さんでもきっとこんな作品は作らないだろう
>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

4.0

動画配信会社のB級SF作品かと思ったらとんでもなく面白かったです。まずは映像のクオリティが高く半端なく綺麗。クリーチャー等々の特撮も違和感無し。物語の設定もリアル感ありで引き込まれるものがあった。展開>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

4.0

前作より全然面白かったです。ダークな世界観がたまらない…本作は更にデル・トロ監督の色がしっかり出ていて楽しく鑑賞。ヘルボーイとその彼女とのコミカルなやり取りも微笑ましい。半魚人とエルフ姫との悲しい恋も>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.5

ヘルボーイはアメコミなんですね。全く知りませんでした(笑)
ギレルモ・デル・トロ監督らしさが思いっきり出ているダークファンタジーアクション。小ネタで使われる細かいオカルト話が楽しく。登場人物の設定もシ
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.0

豪邸を舞台に繰り広げられるハラハラサスペンス。限定された舞台がメインの作品は俳優さんの演技力が試されます…でもジョディ・フォスター主演ですから終始緊張感たっぷりの演技で満足。やはり彼女は強い女性が似合>>続きを読む

>|