映像編集屋MASAさんの映画レビュー・感想・評価

映像編集屋MASA

映像編集屋MASA

映画(1629)
ドラマ(21)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.1

インディ・ジョーンズ ファイナル!
世界一有名な考古学者が時を越えて冒険に挑む!



もう「お疲れ様〜」って感じしかない

若い頃のアクションや

機敏な動きはもう無いけど

インディはインディ
>>続きを読む

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.5

庵野秀明監督の原点
学生時代に作ったウルトラマン


良くも悪くも

変わらないなぁ〜


本当に好きなんだろうな〜

こういうの


学生作品という事で

技術うんぬんは抜きにして

とってもとって
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.1

「本格ミステリーサスペンス!」←どこが⁉︎
ドラマの最初の2話ぐらいをずーっと見せられたみたい




海外での酷評…とまで酷いとは思わないけど

面白くは無い…


未来視=ネタバレであり続けるから
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.3

水中アクション満載のモモア作品!
海の王は地上も救う!


THE・王道!

これ以上無いってくらい

王道!


よって、全て予想通りの事しか起きない!


減点無いけど

加点も無い!


やっぱ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.2

エクスペンダブルズ?
ジェイソン・ステイサムと愉快な仲間たちでは?



んー

正直

シリーズイチつまらん…



アクションスターたちのお祭り感も

新キャラの見せ場も

目新しい武器も


>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.4

最強の「内輪ウケ」作品‼︎
埼玉から滋賀へ!


もう

「翔んで滋賀」じゃんかよ!


埼玉のネタは

前作で尽きたんか?


埼玉県出身として

まだまだ

「埼玉」が足らんぞ!

まだまだ

>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

「ゼロ」から「マイナス」へ
全てを失った戦後に現れる最悪な災厄



「ゴジラ」はめっちゃイイ!

ここ数年で見た中で

1番

理不尽で

容赦なく

不公平で

災害でしかない

そう

「ゴジラ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

アメリカvs A.I.
人類と機械の共存は不可能なのか?

生きているとは?

生命とは?

機械に人権は存在しないのか?




私がスターウォーズシリーズで1番好きな「ローグ・ワン」の監督作品
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

マーベルな3人が宇宙を救う!
最強と言われたキャプテン・マーベル 2作目



最近のMCUから考えると

めっちゃ短い!

ドラマのEp1かと思うくらい

サラッと観れる



そして何より

フェ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

ジョン・ウィック第4弾‼︎

169分暴れまくり!


もう…

もう…

死ななすぎんだろ!


過去イチ無敵なジョン・ウィック!

最強アイテム「防弾スーツ」


貫通しないとかのレベルじゃない
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ディズニーの人気アトラクションを映画化!
子供でも楽しめるコメディホラー


999人のゴースト達の住む館
1000人目はあなたかもしれない…




もうがっつりアトラクションな作品

TDLにある
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

ステイサム!ステイサム!無敵のステイサム!
帰ってきた超巨大鮫!



これは…

鮫映画なのか?


もう

海獣vs 全然死なないオッサン

だろ


予告で観たほど規模がデカいわけでも無く

>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.1

ビースト達が戻ってくる!
リブート版トランスフォーマー!





がっつりビーストウォーズ世代の私

観たかったのはこれじゃない…


ドッカン

ガッチャン

ボカーン!

が観たいのよ


あた
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

ミッション・インポッシブル二部作 第一弾!

走って飛んで走って走って走って飛んで!



もはやスパイ要素はほぼない!

シリーズ最長の160分越えの長尺だけど、全然長く感じなかったし
トム・クルー
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

【子育ての最善策は親かA.I.か⁉︎】

親「命をかけてでも子供を守る!」

AI「親が命をかけなきゃ出来ない事、毎日出来ます。私、死なないので」

両親を失った子供の叔母 vs 最新ロボット
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

DCEU締めくくり?DCUへ⁉︎
見たかったDCはこれよ!これ!


もし2017年の「ジャスティス・リーグ」がこの作品だったらDCEUの世界線は変わっていたかも!




なんともフルコースな作品!
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

ワイルド・スピード最終章‼︎
車好き野郎達が勢揃い


昔のワイスピが帰ってきたかも⁉︎


ここ数作品のワイスピは

やたら

飛んでたり

泳いでたり

吹っ飛んでたりしてた


車は?って疑問が
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

これぞマリオブラザーズ!
忠実過ぎるくらいの原作再現‼︎



子供の頃

何回見たであろう

何回聴いたであろう

あのシーン

あのアイテム

あの音楽

それを最新技術の高画質、高精細で作った
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.7

ガーディアンズ3部作 最終章!
感情のジェットコースターが止まらない!



やだよ…

終わっちゃうよ…

もっと観てたいよ…


最後の30分くらい

ずっと思ってた


私は

MCUで

ガー
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.3

子供vs神の娘!
無敵と無敵が戦ったら?



やっぱりハマれないシャザム…

完全に個人的な好み

悪い所無いのに…




多分、原因は子供すぎる所


主役のビリーの年齢


17歳よ

17歳
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

10分ショートムービー
セリフ無し×ワンシュチュエーションホラー


目が覚めたらコンクリートの超急斜面の上!

滑り落ちたら死



こんな状況になった

理由も

根拠も

説明も

一切無し
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

超高級レストランの最高級フルコース!
一品一品に込められた創作意図とサプライズ




何もわかってない事を受け入れようとしない人が多すぎる


超高級フルコース



世の中にどれだけ

料理の何が
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

マルチバース×家族愛!
あらゆる可能性を味方につけて全世界線を救う!




近年、ヒーロー映画で定番のマルチバース

「自分がもしも〇〇だったら」が全て存在する世界

今の職業じゃ無かったら

違う
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

「シン」シリーズ最終?作!
庵野節炸裂のシン仮面ライダー!



小学校入る前

仮面ライダー1号2号は再放送で山ほど見てた(はず)


それでもなんでだろう


まっっっったくハマらなかった…
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

MCU フェーズ5スタート!
量子の世界で大戦争‼︎



今までのアントマンとはちょっと違うテイストかも…


フェーズ4から始まった
「マルチバースサーガ」


恐らくそのラスボスになるであろう
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.6

アクション×ダンス×アクション
インド映画の真骨頂!


「吹っ切れる」をここまで貫き通されると
もはや面白いしか残らない



10分毎に
「それは無理あるだろ!」のハードルが下がっていく

確かに
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

映像美の中の映像美‼︎
超高額制作費をかけて作り上げたパンドラの世界



IMAX 3Dでの鑑賞


ず〜っと綺麗

ず〜っと水族館の中にいるみたい

HFR映画らしい滑らか〜な映像

でも…

>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.7

ガーディアンズからの最高のクリスマスプレゼント!


フェーズ4始まってから1番好きかも




音楽とジョークと友情と…

そして

ケヴィン・ベーコン



「人をプレゼントしよう」

この考えに
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

DCユニバース始まったか⁉︎
"破壊神"が壊して壊して助けて壊す‼︎




久しぶりに頭空っぽで観れたDC作品!


なんともシンプル

ロック・オブ・ロックな作品


長い長い迷走期間を経て

D
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

主演「ワカンダ国民」
王を失った国は、象徴を失った国は、
いかにして立ち上がるのか




マルチバースでマルチタイムライン
複雑でファンタジー要素の多い話が増えてきたフェーズ4


久しぶりに現実味
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

「あんた嘘つきだね」
嘘と嘘がぶつかり合う超高額ギャンブル!




原作全部読んでます

原作大好き



だからか

いや、そうじゃなくても

酷い


誰一人として頭が良く見えない




「嘘
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.4

"羊では無い何か"が生まれた
奇妙過ぎる親子生活…




これは賛否分かれるだろうなぁ…



何を観たんだろう?

良いとか

悪いとか

そういうものじゃなく



「何だこれは…?」という感じ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.4

"シャンクスの娘"ウタ
"シャンクスに麦わら帽子を託された"ルフィ
"四皇シャンクス"

究極の親子喧嘩が始まる…






ONE PEACEはジャンプで購読中


これは…


時系列いつの話だ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

フランク・ハーバート原作のSF超大作
砂の惑星を舞台とした2部作の前編



原作未読


今作はストーリー的には完全に途中まで

かなり政治的で文化的



そしてなにより

めっちゃ「綺麗」
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

東京駅〜京都駅‼︎
殺し屋だらけの新幹線‼︎
降りたいのに降りれない‼︎



原作未読

原作もこうだったらびっくりだわ…




THE・外国から見た日本の街

頭空っぽにしないとツッコミどころが
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

3.8

「ハリー・ポッターと賢者の石」から20年
成長したキャストたちが当時を振り返る!


シリーズ全8作を通して

彼らが何を感じ

何を考えたのか

究極の同窓会が始まる!




私、、

ダニエル・
>>続きを読む

>|