masaさんの映画レビュー・感想・評価

masa

masa

備忘録。2018/02〜
マイペースにいろんな映画を観ていけたらいいな。有名な名作もまだ観たことないものばかりの未熟者ですがよろしくお願いします!

映画(133)
ドラマ(1)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ウッディーをはじめとする今までのメンバーはもちろん、今作から出てくるギャビーギャビーなどなど、あげればきりがありませんが、どのおもちゃもキャラ全開で、物凄く面白かったです!
ボー、可愛いしカッコよすぎ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがタイトルだけにどんなストーリーになるのか想像もつきませんでしたが、観て良かったなと思える映画でした。

さまざまなシーンを通して、ヒトラーが許されない行為をしてきた悪い人物というだけではない
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

1.2を観てきたからこそのストーリーだからというのもあるかもしれませんが、
今作が1番好きです!
やっぱり、このコンビ良いです!!

それから、グリフィンもとってもいいキャラクター!好きです笑あんなキ
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

はじめの兄弟で戦場で戦うシーンはカッコ良かったです。それだけに、その後の展開は悲しいです...

今作はウルヴァリンの過去の物語。
なぜ、昔の記憶がないのか?
全身アダマンチウムで出来ているのは何故な
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.2

恥ずかしながら、初めてちゃんと鑑賞しました!ジーニーのあのキャラクターいいですね!初登場シーンの説明、面白すぎです。ずっとみてられそう!
好きになりました笑笑俺もあれくらい面白くなりたいな。なんて思っ
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今作はまさにタイトルの通り、
選択と「決断」がテーマだと感じました。

ミュータントと人間の関係。
共存を目指すのか。それとも...?
ローグや背中に翼を持った大統領の息子の
治療薬「キュア」に関わる
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.6

1でも思いましたがウィル・スミスって
やっぱりかっこいい笑笑

1作目から5年経ち成長してるJの姿。同時にKが居なくてちょっと寂しいななんて思っていたら...笑
Kが戻って来てからの、あのかけ合い。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.6

フォロワーさんのレビューでもありましたが、はじめに
The based on marvel comic
と出て来て驚きました!
改めてアメコミって凄いですね笑
他にもあるのかな?

敵を銃で撃った後の
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

4.0

冒頭の大統領を襲うナイトクロウラーのシーンから一気にミュータントの居る世界に引き込まれました笑
ああやって瞬間移動する能力って憧れませんか⁈笑ナルトでいう4代目も大好きです笑笑
なにに使うってわけでも
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

4.0

ずっと追いかけていたMCUがエンドゲームで追いつきました!スパイダーマン公開まですぐですが笑
そこで次はX-MENシリーズ!笑さすがにダークフェニックスには間に合わないかな...笑。劇場で流れる予告を
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

2.5

こういう映画はあまりチャレンジしたことありませんでしたが、アマプラで偶然見つけて、以前見たフォロワーさんのレビューを思い出し、観てみることに。

いろんなレビューにある通り、
うーん、どの登場人物もク
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.3

自分はテッドというと高校時代にやった文化祭のお笑い劇を思い出します。もちろん、ストーリーは映画と全く異なりますが笑笑
最高に面白い友人達のおかげで最優秀賞を取ったいい思い出です笑

テッド、見た目はあ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

2回目の鑑賞となる今回は念願のIMAX!!
初IMAX、最高でした!!!
あまりにも嬉しかったので再記録。笑
楽しみにしていた始まる前のカウントダウンも見られてよかったです笑笑

何度観てもアイアンマ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.4

ピカチュウ可愛すぎです!
癒されました笑
ティムとの掛け合いもとっても良いです!
あんなパートナー欲しくなっちゃいますよね。
肩に乗せて歩きたいな笑

予告を観たときから思っていましたが、
実写版のポ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

記録し忘れてました。
MCUシリーズでも特に大好きなこの作品なのに、何でだろ⁈笑笑


「左から失礼」
ランニング中に追い抜く度に
この言葉をかけるシーン好きでとても印象に残ってます笑笑
キャップらし
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.4

サム・ライミ版やMCUのスパイダーマンもそれぞれ良いところがあって好きですが、
個人的にはこのシリーズはなんといっても
NYの街を飛び回るシーンの映像美!
本当にカッコいい!!

そして、グウェンを演
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

原作は未読ですが、それぞれのキャラクターに圧倒されました。信や漂、政、楊端和、王騎だったり、それぞれのキャラが立っていてとても面白かったです。
漫画もきちんと読んでみたくなりました!
てか、読まなくち
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

安室さんのFDに乗っての
カーアクションは凄すぎて
笑ってしまいましたが、興奮しました笑
かっこよすぎです笑笑

ラストのシーン、
コナン君のキック精度
ハンパないって笑

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

小中の頃は毎週楽しみに観ていたけど、
久しぶりのコナン!
この映画は始めて観ました。
世紀末の魔術師って響き好きです笑
かっこいいですよね笑笑

忍びの国(2017年製作の映画)

3.5

終盤の大野くんと鈴木亮平の闘いのシーンは見入ってしまいました!
忍びらしい動きと戦闘シーンはワクワクします。

信雄に仕える大膳もかっこよかった。

コミカルなシーンが多いだけに、映画のテーマはちょっ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.9

ずっと気になっていた映画の1つだったので
BSでやると聞いて急いで録画しました!

ポスター?本の表紙の絵が独特で特徴的なイメージでしたが、その絵まんまの不思議な世界観で引き込まれました。クセは強いか
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


まさか、この映画を家族4人で。しかも
レイトショーで観に行くとは...笑

予告?前評判通り、物凄い映像美だった!
アメコミそのものは全然手に取ったことがないけれど、漫画とアニメをごっちゃにしたよう
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

初めて観賞しました。
最初のシーンから歌、演技全てに
一気に引き込まれました。
家のテレビで観るのは
ちょっともったいなかったかな。

「夢破れて」や「民衆の歌」など、
いろいろなところで聴く機会はあ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

自分の教養不足だし、そういうものから疎い世界で生きているからなのかもしれないけど、黒人に対する差別を劇中で改めて目の当たりした。


はじめは差別をしていたトニーが、
車に乗ってコンサートを周りながら
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.7

観たい観たいとは思っていたのだけれど、
機会がなくようやくみれた。

好きな歌の1つだったので、
歌詞に込められた思いが知れて良かった!

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7


吹替版で観ました。
とにかくいろんな歌が出てきていろんな背景や失敗、それぞれの苦悩はあるけど元気になれる映画。歌ってすごいなって改めて感じました!

スキマスイッチの大橋さんの声が好きなのでジョニー
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.4

今までMCUシリーズは最新作に追いつこうと、基本的にレンタルで観ていたので
映画館で観れて最高です!!笑
やっぱりスクリーンで観た方が
いいに決まってる笑

はじめのマーベルのクレジット?も
今回は特
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.3

サム・ライミ版とMCUのスパイダーマンは観ましたがこのシリーズはまだでした!

先日友人の家で、ps4のスパイダーマンのゲームをやりましたが、ゲームが映画の世界観そのままだったのを思い出し、またやりた
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.9


何がなんだかわからないうちにどんどん進んでいきます。
追っ手から逃げながら同時に謎解きをしていくので、序盤から引き込まれたというか、ドキドキしながら観られました!

まさにサノスと同じような理由を背
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

主人公が圧倒的に強いと聞き、
気になったので観てみました!

前半はどうなるんだろう?と半信半疑だったけれど、噂どおりマッコールめちゃめちゃ強い笑

「私ならなんとかしてやれる」
すごいセリフだけど、
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.2


伝記映画ということもあり、
びっくりするようなストーリー展開ではないけれど、だからこそというか、実際に操縦席に座った視点からの映像だったり、機内からの映像がメインでとても重厚かつ臨場感溢れる映画でし
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

ホームズの最大の敵、モリアーティ教授との戦い。
いろんな伏線や、
脳内で再生されるシミュレーション、
アクションと抜群の洞察力からくる推理、
ロンドン(それだけじゃないけど)の雰囲気、ホームズのキャラ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ついについにたどり着いたー!!!
楽しみにとっておいたのでようやく観れました!
なかなか長い道のりだったけれど、
1つずつ観てきて良かったと思えたものすごく豪華な映画!笑

序盤のドクターストレンジと
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.9

いい意味でのんびり穏やかなお話。
その雰囲気の中でのいろんな言葉が素敵。
モーガン・フリーマンかっこいいな。

「ひとつのドアが閉まれば別のドアが開く」

「そこにないものを探し続けろ」

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

原作とそのシリーズを完読して
楽しみにしていました!

映画にするとイマイチになってしまうものもありますが、映像ならではの良さもあって、個人的には満足です笑

ホテルマンってカッコいい笑

友情出演の
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8


今回はホースメンが何度もピンチに陥るけど
ギリギリで何とかする感じがドキドキでよかった!

1番ワクワクしたのは、カードを4人で回して隠しながらボディーチェックを掻い潜るとこ!

>|