あさっくさんの映画レビュー・感想・評価

あさっく

あさっく

映画(86)
ドラマ(4)
アニメ(0)

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

よくあるマッドサイエンティストとのバトル映画
マブリーの輝きは⭐️5

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大人なんて嫌いだ〜攻撃で壊滅する国会議事堂
だいすき

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

ズッコケ3人組シリーズとかでやってくれたら面白かったかもしれないですね

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

最近見たJホラーの中では多分一番ちゃんとオバケの出てくる映画
GENERATIONS本人役だからか違和感なく見れた

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

本当に細部まで再現されていてすごい。
結末を知っているからこそ出来る演技や、原作ではコマとコマの間にあったであろう動きや空気感があって
原作何度も読んでても、更に新しい発見を楽しめる映画だった。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

2.5

ガンダムSEED大好きな人向けお祭り映画。
あの頃、若かったからある程度楽しめたアニメだったんだな…

好きだったキャラクターがみんなちょっとずつ出てきて楽しかったです。

赤い靴(2005年製作の映画)

2.0

どピンクの靴を巡る女たちの痴情のもつれ映画
赤い血がバシャー!って感じで怖くはない

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

サイコパス殺人鬼になっていくのと同時に綺麗になっていく妻が好き
くだらんけど面白い

ヘンゼルとグレーテル(2007年製作の映画)

3.3

クリスマスにぴったり
最後には中盤までのホラーパート全てを忘れて大号泣してしまった

やりたい事が多過ぎてちょっと長いので忙しい日には見れない

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

だいすき
好きなキャラクター、映画、ゲームのオマージュを探してるだけで最高に楽しい

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

5.0

ゾンビも笑いもヒューマンドラマも楽しめて、すっきりエンディングを迎えることのできる良い映画
リズム感が養われる

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

オクス駅おばけとリング
どっち見るかって言われたらリングかな〜という感想

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

2.3

やりたい事は分かるんだけど、見たことある展開とオマージュが多くてほんのり飽きる
作業用にはいいかも

パラサイト(1998年製作の映画)

3.5

わりとスッキリ見れて好き。
1人でやることない時に見たくなる。

サメストーカー(2020年製作の映画)

2.5

サメはエッセンス
普通に楽しめるストーカーサスペンス
ストーカーの気持ち悪さが増すのと同時に「サメ使いって何よ?」の気持ちが大きくなっていく

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲ気持ち悪くてよかったけど
別になくてもいいようなグロが多い

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.5

強くてニューゲームのクリーチャーアクション
良くも悪くも予想を裏切らない

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

5.0

ジュラシックパークシリーズのオマージュと過去作の登場人物大集合だけで満点。最高。

>|