Maさんの映画レビュー・感想・評価

Ma

Ma

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.8

コレコレ!ディズニーに求めるものはコレなんですよ!
小さい頃から見てた物語が実写になって、ドレスも馬車も靴もフェアリーゴッドマザーも全部イメージ通りというか、それ以上!
女の子の夢が詰まった映画。
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

5.0

いやー楽しかった!
賛否あるみたいだけど、頭いっかい空にしてポップコーン食べながらダラダラ観たらめちゃ楽しい!Google検索の"Did you mean black ピー"の下りとかね、しつこい!サ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.5

だらだら長文で内容微妙にバレかも…
なんかもやーっとする映画だった。

とりあえず超大型に感動!煙モクモクからの、思わずきたー!って言っちゃう感じ!
でも正直グロ加減を舐めてた…
バキバキブッシャーみ
>>続きを読む

バンク・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.5

暗いんだよね、全体的に。
借りてからドイツ映画なのか…と気づき、そして観て、なんか知らないけど納得。

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

4.0

真っ白な肌にブロンドの髪、アイスブルーの瞳の全てが透き通る美しさ。
祖母と暮らす純朴な少女の小さい唇に塗りたくられた真っ赤なリップがなんとも罪深く感じて最初こそ目を背けたくなるものの、カメラを見つめる
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.5

もっとひたすらにふざけるコメディかと思ってた。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.7

面白かった。
新しい世界、刺激的な世界に惹かれて自然とそっち側に流れていった主人公は、気づかぬうちに親友を裏切っていた。そして自分なりに頑張ろうとして空回りして、疎外感を感じる親友。
自分とは共通点の
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

いやー、派手で良い!
最後まで飽きずにワクワクしながら観られた。
スコアは多分フェアじゃないかも。マジシャンの1人、ジェシーがイケメンすぎたので、それ含めての、ちょっと偏った評価。笑
まぁそれ抜きにし
>>続きを読む

ウルトラ I LOVE YOU!(2009年製作の映画)

2.2

ただひたすらにブラッドリークーパーの格好良さだけを楽しんだ。

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.0

映像が綺麗。ディズニー定番のTrue love's kissね。
ファンタジーな世界観もアンジーもオーロラ役の子も本当に美しいけど、ストーリーが残念すぎるんだよなぁ。
終盤の展開に思わず、アナ雪かい!
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.5

どれが嘘で、今は誰が誰を騙してるのー⁉︎の連続。映画館が混んでいて席が前過ぎたのもあって、とにかく疲れた。
アクター陣がとにかく魅力的。みんなのドヤ顔、素敵です。笑
エイミーアダムスが意外なほどセクシ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.1

3Dは苦手だったけど、映画館で観てよかった!
自分も一緒に宇宙空間を彷徨っているかのようにも感じるし、遊園地のアトラクションのような感覚。映画館でこんな体験が出来るようになったんだなぁと、素直に感動し
>>続きを読む