まささんの映画レビュー・感想・評価

まさ

まさ

映画(680)
ドラマ(3)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

ウィレムデフォーいい味出してるうー
残念ながら俺はハマらんかんかった!

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

出会った頃も『ショミカシ』、最後の時も『ショミカシ』🥲

現金に体を張れ(1956年製作の映画)

3.7

ジョニーは生涯イッヌがトラウマになるのであった。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

Early 70s.
ギリ、モリソンご存命の時代。
ピースフロッグが沁みます。

マグノリア(1999年製作の映画)

3.7

冒頭で引き込まれて3時間あっという間でした!

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.6

子供の頃これを観て外歩くの怖くなったの懐かしw

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.4

クレアヒギンズがカラコンした高嶋ちさ子にしか見えんw

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.5

セノバイト登場シーンかっけぇ
中2の時に見てたらやばかったね。

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.6

サムがクズになってたw
あと、ジュリエットルイスがえっち

狩人の夜(1955年製作の映画)

3.9

約70年前に現代でもアイコンになるようなキャラを演じるロバートミッチャムはえげちい。。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

誰もド玉ぶち抜かれなくて良かった。。

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パブロがスージーに恋してて、ピンチの時に助けるのかなあとか思ってたら、しっかり敵だしラストでめっちゃ血まみれで苦しんでて笑っちゃった

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

70sの映画とは思えん。。
ちなみにジェイソン=チェンソーのイメージはレザーフェイスと混同した説があるそうで

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

2.8

EDがヘアメタルからメタルコアへ変わって時代の移り変わりをとても感じました。。

>|