masayanさんの映画レビュー・感想・評価

masayan

masayan

映画(1247)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ルックバック(2026年製作の映画)

3.0

【実写版ルックバック。藤野と京本の再現度高し】

こちら上映終了が近づいており駆け込みで鑑賞。ご存じ藤本たつき先生の名作 ルックバックを是枝監督が実写化。

元ネタが良いが是枝監督との相性もよく、ノス
>>続きを読む

ザ・ファーザー・ミスアドベンチャー・オブ・クリフ・ブース(2026年製作の映画)

-

これって、鬼才「デビッド フィンチャー」が盟友「タランティーノ」の問題作「ワンス アポン ア イン ハリウッド」で演じた「プラピ役する」、「クリフブース」を題材にしたサイドストーリーってこと?

そん
>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

4.0

【令和版 未知との遭遇。スピルバーグらしいSF集大成】

前評がイマイチでしたが、SF好きとして外せず見てきました。実は地球外生命体がいて、その開示にまつわる話。
基本的には開示を進める主人公チーム(
>>続きを読む

我々は宇宙人(2026年製作の映画)

3.0

【ノスタルジーアニメかと思いきやかなりホラー】

平成のある田舎町で平凡な翼と、少し変わり者の暁太郎が友達になる。

冒頭からリアルすぎる作画に驚きながらも、小学生の会話のトーンがこれまたリアル。
小
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.0

【隠された良作系 暗闇サスペンス】

こちら、友人の評価が高かったのでフライト中に鑑賞。

盲目の鍼師が宮廷に仕え事件に巻き込まれる宮廷サスペンス。
ジャケ写がなんか怖いホラーかと思うが、そんなことな
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

3.1

【ザ アオハル映画。葛藤しながらも前に進む】

当時話題になったGOがリバイバル上映すると聞き、見たことなかったのでネフリで鑑賞。

在日朝鮮人の息子が差別に悩まされながらも前を向き、そして恋に落ちる
>>続きを読む

木挽町のあだ討ち(2026年製作の映画)

3.5

【時代劇風 演劇伏線回収劇】

こちら友人のおすすめでフライト中に鑑賞。

敵討(仇討ち)を題材にした伏線回収サスペンス。
カメラを止めるな!に近いと言われていたが確かに。

仇討ちの真相を調査しなが
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.0

友人勧めでさっそく鑑賞。

サンフランシスコ、スリランカのシーギリア、フランスのマルセイユ、台北などと各地の料理と人間模様が映し出される。

ハムエッグとか牡蠣とか台北の小籠包とか美味そうやなぁ。。と
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

3.5

【3時間の壮大なるスペクタクル アクション。帰郷のために神を殺す】

IMAX先行上映にて鑑賞。全編IMAX撮影を¥3,000以下で見れるのはもはや安いと思う。

トロイの木馬で有名なトロイア戦争から
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

【横浜ムービル閉館記念】

横浜で38年に渡り営業してきたムービルがついに閉館するとのことでその閉館記念上映へ。

その作品がニューシネマパラダイスというのも感慨深く、ご存じトトとアルフレードの物語。
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

3.5

【現代へのアンチテーゼとしても続く名作。おもちゃはもはやポルターガイスト】

気づけば処女作から30年も経っているなんて、前作からも7年ぶりか。見るつもりもなかったのだが押さえておきたいと思い一人鑑賞
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.5

【タランティーノ的 アジアアクション映画 チャイナ編】

勢いでVol2も鑑賞。

前作に続き残りの復讐と過去経緯、そしてビルとの対決。

前作が殺陣なら今作はカンフーアクション。タランティーノやりた
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

【タランティーノ的 アジアアクション映画 Japan編】

最近ガチガチのハリウッドに出会えてなかったので、たまにはちゃんとした映画が見たいと思いタランティーノの復習(復讐)を。

家族と友人を殺され
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

【悪い事でもやってみないと分からない思春期 爆速ムービー】

友人におすすめされて長い間ブックマークしててようやく鑑賞w
中流階級の少年スティービーが不良に憧れるお話

なんとなく、スタンドバイミーの
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

【見た目は大人、頭脳は子供。おもちゃ会社副社長 ジョシュ!】

遊園地で大きくなりたいとお願いしたら30歳の大人になってしまうコメディ。
主演、若かりしトムハンクス。お盆にハッピーな映画を見たいと朝か
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.0

【葛藤する人種差別への群像劇ムービー】

こちらもフライト中にダウンロードしたアマプラで鑑賞。なかなか見る機会がなかったのだが良かったです、流石のアカデミー賞。

当時LAでまだまだ人種差別があった時
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.5

【炭鉱少年のバレエへの道】

ずっと見たかったリトルダンサーこと、ビリーエリオットがなんとフライトのPOVで観れるとはw 配信なくて困ってたやつですね。

炭鉱に住む一家の次男 ビリーがバレエダンサー
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

3.0

【初作で味をしめて作られたような続編映画】

こちら見ようと思ってたのだがなかなか娘とタイミングが合わず、なんとフライトで見れたので鑑賞。

今作もマリオ、ルイージ、ピーチに加えてロゼッタがかなり活躍
>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.0

【檻にいれてー♪ なんか、ずっと暗いとこー🎵】

こちら湊かなえ作風と聞いて普段まったく、ちいかわ知らないが友人進めもあり横浜まで。

ちいかわは「小さくて可愛い」って意味かと思っていたが、そもそも主
>>続きを読む

オブセッション 災愛(2025年製作の映画)

3.5

【サブスタンスに続く自業自得ホラー。目を背けたくなる演出】

トレーザーがなかなか面白そうだったので朝から川崎まで。キングダムよりはこっちかなと思いw

「願いの柳」に願いを込めると一つだけ願いが叶う
>>続きを読む

君は映画(2026年製作の映画)

3.0

【上田誠 最新作。相変わらずのSFコメディ】

好きな監督 上田誠と聞いてはあまり人気のなさそうな上映時間でもはって鑑賞。

最近だとリバー流れないでよはいい感じのコメディで良かった、リライトはちょっ
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.5

2026.6.28 追記
2回目の鑑賞でもしびれた!
というか2回目の方が音楽とか展開もわかって面白かったかも。

再見確定映画として評価上げます。

一緒に行った妻も歓喜。キポキポ。


【鑑賞後に
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.5

【最恐ゾンビとの戦い】

本日は我々、映画部の上期会ということでわざわざレンタルスペースをかりてこちらを、鑑賞。

課題作なるもまだみんな見てなかったね。

80年代ハリウッド全盛期のホラーコメディ。
>>続きを読む

Never After Dark/ネバーアフターダーク(2026年製作の映画)

3.5

【本当に怖いのは人間。何を求めているか分からないから】

こちら前評判が結構良かったので早速鑑賞。
最近珍しいオカルトにちゃんと向き合った作品、和製版「死霊館」が近しいかな。
まず、この作品を作っただ
>>続きを読む

影の車(1970年製作の映画)

3.0

【橋本忍脚本はハズレなしということで見ていて飽きないシリーズ】

子供がおらず日常に不満を抱えている加藤剛が、夫を亡くした未亡人 岩下志麻と不倫関係になるお話。

まだ携帯などがない時代に不倫に落ちて
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

3.5

【アクションシーン多めのスピンオフ】

早起きしたので映画でも見に行こうとこちらへ。
ドルビーデジタルサウンドで見たのですが相変わらずすごいですね。

さて、内容はジャンゴフェット風の賞金稼ぎのマンダ
>>続きを読む

君のクイズ(2026年製作の映画)

3.0

【クイズを世界観にしたミステリー】

クイッズノックが好きで今回家族と鑑賞。最終問題を0秒で解いた優勝者は魔法なのかやらせなのか。

クイズをベースとしたミステリーという事で、その解き方や優勝者の挑戦
>>続きを読む

シンプル・アクシデント/偶然(2025年製作の映画)

3.0

【パルムドール受賞の社会派 悲喜劇】

過去に暴力を受けた相手をたまたま見つけ拉致するが、それが本人なのか疑心暗鬼になるストーリー。

パルムドールなのになかなか映画館が探せず普段行かない場所へ、朝か
>>続きを読む

KPOPガールズ! デーモン・ハンターズ(2025年製作の映画)

3.0

【本年アカデミー賞 歌で戦うアイドルグループ】

こちらもフライト中に鑑賞。アカデミー賞という事で抑えておきます。ハントリックスという女性3人アイドルグループが歌を武器に邪悪なデーモンと戦う。 令和版
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

【クリントイーストウッド監督に外れなし。戦争とメンタルの物語】

今日からバリへご褒美旅行という事で機内でネフリ鑑賞。
前々から見たかったのだが、ようやく見れましてなかなか良かったです。実在する天才ス
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.0

【全ての仕事を愛する人へ注がれる正統派 続編】

前作、プラダを着た悪魔を見たのがもう20年前で当時新人の頃に大阪で見たのを思い出す。
あれから私自身もキャリアを積み、特に今作は女性が主人公というキャ
>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

3.0

【高石あかりの二役演技必見!】

べびわるの延長でこちらも鑑賞、勢ある時に監督深掘りたくなるよね。

今回はべひわるの、ちさとこと高石あかりが主人公、拾った薬莢をきっかけに殺し屋の幽霊 工藤が取り付く
>>続きを読む

グリーンバレット(2022年製作の映画)

3.5

【6人のポンコツギャルによる殺し屋育成合宿ストーリー】

ベビワルの新作ネフリ公開を見たら、なんと、最強殺し屋伝説 国岡の続編があると聞いてw

前回のモキュメンタリータッチは相変わらずながら、今作は
>>続きを読む

ゼロの焦点(1961年製作の映画)

4.0

【松本清張、山田洋次、橋本忍のゴールデントリオ、昭和のサスペンスの世界へ誘う】

松本清張の中でもかなり有名でリメイクもされているゼロの焦点。

結婚一週間で消息が不明となってしまう夫の憲一を探すべく
>>続きを読む

白と黒(1963年製作の映画)

3.5

【黒澤明や松本清張映画の脚本を担当する橋本忍、山田洋次と並ぶ名脚本家だろう。】

そんな橋本が今作で書いていたのはド級サスペンス、何度も書いてますが一般的に初めから犯人が分かってるのががサスペンス、犯
>>続きを読む