WOOZEEさんの映画レビュー・感想・評価

WOOZEE

WOOZEE

映画(244)
ドラマ(0)
アニメ(0)

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.8

成田凌になりたくて鑑賞
なれないのに気づくのは開始からそんなに先のことではなかった【格好いいマジで】
音楽もいいし設定もいいのになんか惜しいなーこの映画

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

わー頭から湯気でた(T_T)
鑑賞前に逆行して戻りたい

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

かっこいい目玉のおやじの過去 
俺はもう「おいっ鬼太郎」のものまねはしない 人気の五条やリバァイは抜いて抱かれたいアニメキャラ第一位になるだろう 間違いなく  

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

まひろのアクションと田坂のうざさが最高 田坂(水石亜飛夢さん)この人最高だね演技(笑)

A.I.(2001年製作の映画)

2.9

全く記憶になく久しぶりに再鑑賞
えー テディ【くまのロボット】が可愛すぎとセックスロボットの技が気になって全く内容が入ってこない(T_T) 
自分は生身の体だけどセックスロボットに改造してもらえる未来
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

楳図かずおやん この監督やっぱり凄いや黒人たちの演技も凄い今まで無いジャンルの怖さ 

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.4

最後泣いた鼻水でた頭痛い 
最初なんか胡散臭かったけど最後涙流れた鼻水流れたあっという間に時が流れた

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

漫画もアニメも好きだけど実写化してもこれはこれで悪くない
山崎賢人と橋本環奈 3以降佐藤二朗とムロツヨシがでなければこの二人は輝ける 主演を食べてしまう俳優を使わなければこの映画は名作入りすると思う 
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.6

熱いこの映画 自分の小さい頃になりたかったもの そうヒーロー 早速家にある服の袖とズボン切りました もちろんズボンは短すぎてポケット出てます(笑)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

サダヲ怖ぇーよー この人演技凄いなー いつもは主役でなければアドリブで主役を喰ってしまう ふざけた映画の主役だと胸焼けするし どうしようもない人だとあきらめてたけど これはこれで良い

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

オープニングで号泣 サントラと音楽に号泣 アイスマンの老いに号泣 最後は鼻水まで出て号泣 その後鏡でトム・クルーズと自分の違いに号泣 カッコよかったなー(T_T)

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.1

磯村勇斗は本当にいい俳優だ 演技好きだなー上手い 
綾野剛はどんなにたたかれても何言われてもいい 俺は嫌いになれないPERFECT HUMAN

空白(2021年製作の映画)

4.4

凄い映画だ
自分の気持ちが鑑賞してる間ずっと

空白がなかった

女が眠る時(2016年製作の映画)

3.5

全くわからない 夢なのか現実なのか
女が眠る時夢を見る
男は起きている時夢を見る
と考えると何が妄想で現実なのか少し見えてくると自己解釈にて

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

タバコが吸いたくなる 煙草つられて吸いたくなるキングオブザイヤー2021受賞作品

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.5

色彩美と世界観やっぱりこの監督いい感性持ってるなー  

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

もう泣いたー 実写も好きだけど実写でこうなってほしかったと星に願ったあの当時十五年以上前の願いが今時を越えて叶った えかったー(T_T)鼻水まで出たー

ネガティブハッピー・チェーンソーエッヂ(2007年製作の映画)

3.4

この映画と恋空の春馬はかっこいい 金髪似合うな〜 市原隼人がタバコ吸ってるとつられて吸いたくなる 昔からなんだろう 根性なしの歌よかった😊

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

素晴らしい 劇中にもっと八王子を入れてディスってほしい この映画ジャンルはサイコサスペンスでいいと思うwww 

REDLINE(2010年製作の映画)

4.4

石井克人の【鮫肌男と桃尻女】のキャノンボール版 レースとか興味ないから観てなかったけど 早く観ればよかった〜手汗かきまくった    

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

原作の漫画大好きだったので 実写は嫌だなと期待しないで鑑賞しましたが 案外良いです でも目が大きい 目が(T_T)

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

大どんでん返しって知ってて鑑賞したけどわからんかった 良くできた映画

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.3

伊藤沙莉はいい役者だー
今回はラッパーの般若の演技がすごく良かった 
登場人物すべての会話が耳障りだった
考えみれば、毎日自分もこの耳障りの中笑顔を作って生きている リアルな日常にタイトルはないそう拒
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.9

えー キャストも演技もいいのに
んー 安楽死のテーマと題名の遺産はどこに

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.0

最果タヒの詩が好きなのですごく良かった
独りでわかるなーって見いってしまったけど
この感覚 嫌いな人は退屈なんだろうなー

やさしい映画が好きだ どんなものより僕を上手に傷つける

バイオレンス・ボイジャー(2018年製作の映画)

3.4

記憶にかすかにある怖かった猫目小僧を期待してみたけど ツッコミどころ満載で笑えないしグロイ
 
俺は好きになれない映画(T_T)

人数の町(2020年製作の映画)

4.2

現代を風刺した面白い映画だった
近頃の人は楽して儲かることコスパとか
本当に幸せなのかを皮肉ってる映画だった? また多数決など数が支配するこの世の中 あの人数の町の人たちがこのスコアも入れてないよね(
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

4.2

この世界観 最高何回も見てしまう 自分も幼き頃からのトラウマ捨てたくても捨てられないしがらみ 劇中は夢なのか現実なのか自分の世界観とリンクしてしまう 自分の幼き頃影響を与えてくれた シド・ヴィシャス >>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.3

稲垣吾郎演技力あるなーサングラスがタモさんみたいで(T_T) 手塚治虫は天才だと思うけど何かを生み出すってことは苦悩してたんだろうなー  

ラフ ROUGH(2006年製作の映画)

3.9

きっしょ むず痒い でも最近難しい映画見てばっかりで このムズムズ久しぶり なんかドキドキした 甘酸っぱい こういうの好きなんだなー

今日料理したら間違えなく塩はかなり上からふるね
あーふるさ

>|