玉造さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 玉造さんの鑑賞したドラマ
玉造

玉造

そして、生きる(2019年製作のドラマ)

4.0

東日本大震災後、ボランティアで出会う瞳子(有村架純)と清隆(坂口健太郎)。お互いに惹かれ合うが、瞳子は女優の夢があり、清隆は大企業を辞め、国際ボランティアへ。そこから二人の運命は離れていく…。

有村
>>続きを読む

0

ラスト・ツァーリ: ロマノフ家の終焉(2019年製作のドラマ)

4.0

ロマノフ王朝最後の皇帝は本やテレビである程度の知識はあった。
今回は少し前に中世~の王朝の歴史本を読み、映像で観てみたいと。

まず皇妃アレクサンドラがあれだけ男子を望んだか?
もちろんどの王族の妃も
>>続きを読む

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

3.6

東野圭吾原作。
三浦春馬くん追悼観賞中。
映画、ドラマ、両方!

主人公雨村(三浦春馬)は雨の夜、一人の女性を車で轢き、死なせてしまう。
執行猶予中に見知らぬ男から襲われ頭を強打。そこから記憶が曖昧に
>>続きを読む

0

ガリレオΦ(2008年製作のドラマ)

3.7

三浦春馬くん追悼観賞中。
映画、ドラマ、両方!

12年前のドラマなので、さすがにみんな若い!
ガリレオシリーズは福山雅治のヒット作だ。

今回は湯川教授の若かりし学生時代を春馬くんが熱演。
同じ事務
>>続きを読む

0

いま、会いにゆきます(2005年製作のドラマ)

4.0

三浦春馬くん追悼観賞中。
映画、ドラマ制覇中だ。

2005年のこのドラマに当時15歳の三浦春馬くんが少し出演しているので観賞。

とても良い秀逸なドラマだった。
原作は市川拓司。
映画もあるが、ドラ
>>続きを読む

0

大切なことはすべて君が教えてくれた(2011年製作のドラマ)

3.5

三浦春馬くん追悼観賞中。
映画、ドラマ、両方!

初教師役の春馬くん。まだ22才くらいだけど、落ち着いた雰囲気で
正義感ある教師を熱演。
婚約者の戸田恵梨香と武井咲の間で揺れる役だが、「two wee
>>続きを読む

0

サムライ・ハイスクール(2009年製作のドラマ)

3.8

三浦春馬くん追悼観賞中。
映画、ドラマ、両方!

こうゆう系ドラマ、大好き派。
基本的に時代劇(戦国、幕末好き)も好きで、岡田准一くんも時代劇映画もよく出演しているが、彼の殺陣や所作の美しさに感動した
>>続きを読む

0

殺人偏差値70(2014年製作のドラマ)

3.8

三浦春馬くん追悼観賞中。
映画、ドラマ、両方!

原作は西村京太郎の「受験地獄」。

東大二浪した圭介(三浦春馬)は
3度目の受験当日に寝坊してしまう。父親や恋人の期待を裏切りたくない一心で、ある行
>>続きを読む

0

EXO NEXT DOOR〜私のお隣さんはEXO〜(2015年製作のドラマ)

3.8

EXOファンの為のショートドラマ。
ド ギョンス作品を観賞したくて観たのだが、16話と長いが、1話が40分位なので他のドラマよりはサラッと観れた。

メンバー全員出ているが、メインはD.O.とチャンヨ
>>続きを読む

0

100日の郎君様(原題)(2018年製作のドラマ)

4.0

これこそ韓国ドラマ時代劇!
2年前に人気があったドラマだが、
オススメもあり、観賞!

「愛の不時着」も長かったが(韓国ドラマはどれも長い)とにかく次回が観たくなって平日は1~2話、土日で一気に観る!
>>続きを読む

2

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

3.8

三浦春馬くん追悼観賞中。
映画、ドラマ、両方!

「大切なことは~」のドラマより
楽しかった!

篠原涼子、藤木直人、三浦春馬を中心に家族、恋人、友人愛などを
オトナドラマとして十分楽しめる!
三浦春
>>続きを読む

0

僕らのラブアカデミー(2016年製作のドラマ)

3.5

韓国ドラマにしては短いので、さ~と観賞。
映画を制作したいのだが、大学から予算が出ない。
仕方なく有名女優になった元カノに電話してしまう。

ド ギョンスはなぜいつもこの髪型なのか?
顔が地味だからか
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに韓流ドラマ観ました!

北朝鮮軍人役のヒョンビン!
なんというお顔立ちの美しさ。
韓国の財閥令嬢役、ソン・イェジンも可愛らしさの中にハッキリと自分の意志のある女性を素敵に演じている。

恋愛
>>続きを読む

0

僕のいた時間(2014年製作のドラマ)

4.5

三浦春馬くん追悼観賞中。
映画、ドラマ、両方!

6年前のドラマだが、(なぜ観てなかったんだろう!!)と思ったくらい素晴らしい作品だった。
ALSという難病になりながらも
「生きていく」ということは何
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

テレビで見逃してしまい、面白かったよと友人に聞き観賞。
確かに!

綾野剛さんと星野源さんバディの掛け合いが楽しく、そして時にホロリ…。
事件も1話完結ながらもある謎の人物にたどり着く。
その人物は何
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

5.0

三浦春馬くんの映画、ドラマ追悼観賞中。

でしたが、ほぼ観賞したので、これで終わりにします。
春馬くんが最後に撮ったドラマとともに…。

初めて彼を見た時、透き通ったガラス細工のような印象を受けた。
>>続きを読む

0

tourist ツーリスト(2018年製作のドラマ)

3.8

三浦春馬くん追悼観賞中。
映画、ドラマ、両方!

第1話 「バンコク篇」
ヒロインは水川あさみ。

第2話 「台北篇」
ヒロインは池田エライザ。

第3話「ホーチミン篇」
ヒロインは尾野真千子。

>>続きを読む

4

TWO WEEKS(2019年製作のドラマ)

3.8

三浦春馬くん追悼観賞中。
映画、ドラマ、両方!

韓国ヒットドラマをリメイク。
娘の骨髄ドナーとなっている
逃亡者、結城大地役の三浦春馬くんを追悼観賞。

さすが韓国ドラマだけあって、ストーリー展開も
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

3.9

三浦春馬くん初主演ドラマ。
映画、ドラマ、両方追悼観賞中!

天才ハッカー役の藤丸を演じている。相棒には佐藤健。
10代なのに、端正な顔立ちの中に
冷静さと頭脳明晰の高校生役で、テロと闘う壮大なドラマ
>>続きを読む

0

ブラッディ・マンディ Season2(2010年製作のドラマ)

3.7

春馬くん追悼観賞中。
映画、ドラマ、両方!

シーズン1 を一気に観賞後、すぐにシーズン2へ。
今回は核テロ。前回同様、誰が味方で誰が敵なのか?

シーズン1の方が見応えがあったが、すでに(また裏切り
>>続きを読む

0

東野圭吾ミステリーズ(2012年製作のドラマ)

3.8

三浦春馬くん追悼観賞中。
映画、ドラマ、両方!

東野圭吾短編小説。
「小さな故意の物語」のみ観賞。

親友が学校の屋上から転落死した。絶対自殺じゃないと犯人を探そうとする良(春馬くん)。
担任が撮っ
>>続きを読む

0

14才の母(2006年製作のドラマ)

3.8

三浦春馬くん追悼観賞中。
映画、ドラマ、両方!

当時まだ16才くらいの春馬くん。
毎週かかさず観てたけど、、14年前なんだ~。久しぶりに観賞。
ミスチルの曲も懐かしい。

志田未来さんはもう若手演技
>>続きを読む

0

貧乏男子 ボンビーメン(2008年製作のドラマ)

3.8

三浦春馬くん追悼観賞中。
映画、ドラマ、両方!
12年前、かかさず観ていたドラマだ。久しぶりに観賞。
小栗旬くんは役がらにぴったり。
実際に友人も多いらしい。
きっと憎めない魅力があるんだろう。

>>続きを読む

0

陽はまた昇る(2011年製作のドラマ)

3.8

9年前にこんな熱い人間ドラマを
放送してたなんて!
三浦春馬くんの作品を探して観賞中。
教官役の佐藤浩市が主役だが、
教場の生徒役、冷静で成績優秀な池松壮亮くんも確かな演技力。
そして浮わついた気持ち
>>続きを読む

0

オトナ高校(2017年製作のドラマ)

3.9

ありえない設定のドラマだが、
とにかく楽しい!面白かった!

三浦春馬くんの作品を観賞中。
一気に観てしまい、気がついたら
朝方になってしまった…。

三十路手前になっても未経験の
男女が高校生活を送
>>続きを読む

0