masakazuさんの映画レビュー・感想・評価

masakazu

masakazu

映画(223)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グラス・イズ・グリーナー: 大麻が見たアメリカ(2019年製作の映画)

4.5

100%正しいとは現段階では思えないけど、人種差別や音楽と関係しているという主張を知れて良かった。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

終わり方よ

まだ11巻程度だし、
前半の冗長なエピソードを短くして
趙との戦い終わらせた方が良かったんじゃないかなー

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

非常に良かった。
ただ、時間の制約上、各キャラクターのストーリーが省かれていたのが残念だと思わざるを得ないくらい、
原作が素晴らしいのでこの映画を気に入られた方は漫画を是非読んで欲しい。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

現在に見ると凡庸に感じるかもしれないけど、
当時は革新的だったろうなー。
あと、キャラの作り込みが心地よい

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

1.3

シリアスなサスペンスアクションかと思ってたらぶっ飛んだ駄作だった。途中から見るのが苦痛で辞めた。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.8

面白かった。
とんでもないレベルの成功の背景には狂気な行動があるのだなと感じた。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.6

ミニオンシリーズで最も良かった。
観た後は穏やかな気分になれた。
脈絡の無い中国推しは冷めるけど

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

アクションは勿論、トップガンだからこその36年越しのストーリーが良かった

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.8

今作はミニオンの登場シーンも少なく、
ストーリーの斬新さに欠ける。

355(2022年製作の映画)

1.2

頭空っぽで見る系の映画だけど、「なんでこうなったの?」が多過ぎて気になった。
あと、中国のプロパガンダかっていうくらい推してて気持ち悪い。
あの国があのデバイス手に入れたら秒で悪用するでしょ

スティルウォーター(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

父親の娘への無償の愛が故の方法を問わない救出で、

全てを犠牲にして娘を助けたが、結局はウソに踊らされていただけという何とも言えないストーリー

「追い出してと言っただけで、殺すつもりは無かった」と言
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.3

大きな企業、特に一族経営だと歴史上の各国のようにトラブルが絶えないのだと感じた。劇中にも言われていたがまさに帝国だ。あと、相続の結果だろうけど持株比率50:50は絶対に揉めるなぁ。
Lady Gaga
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

5.0

映画館で鑑賞
めちゃくちゃ良かった。
史実や原作を知らないと難しい場面もあるが、
歴史の大枠が分かっていれば楽しめる。
是非見て欲しい

クーデター(2015年製作の映画)

2.5

バリ島かなおもたらクメール語出てきてタイ語出てきたり

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

日々の出来事を俯瞰で見た時に、如何に満たされていて幸せなのかと考えさせられる作品
主人公の最後の決断も良かったし、毎日を大切に生きたいと思った。

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.9

アメリカ・中国・ロシア・イギリス・フランスの常任理事国が核保有をし、武器の輸出の殆どを占めており、実質的に世界のルールを作っているのはおかしい。

>|