ゾロさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゾロ

ゾロ

映画(2031)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジェントルマン(2021年製作の映画)

3.5

ガイ・リッチー の映画かと思うほど
類似点が満載だけど、普通に面白い

当然、ネタバレ無し推奨

人間関係が複雑では無いので
予習いらずに、サクっと楽しめる

そして、すっきりするし
色んな伏線も見事
>>続きを読む

十戒(1956年製作の映画)

3.5

BS自動録画分鑑賞

二度目なのかな?
既視感のある映像もあるが
類似映画もあるので、記憶が定かでは無い

なかなかの長尺だったけど
間違った解釈と記憶が修正されたので
改めて、なるほど!となった
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.5

3作目を連続鑑賞
1作目から11年後だもんね

子供向けではなく、完全に大人向け

三作ともテイストが違う
そして、ライトニングではなく
カーズというネーミングに納得する

本作は
ベテランになり、師
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

3.5

ルイ15世の時代の映画を観たので
マークしていた映画を鑑賞

!!
18〜19世紀の物語と勘違い
2018年の話でした…

2018年のフランスと言えば、W杯優勝!!
冒頭からW杯の歓喜に沸いているが
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

4.0

無茶苦茶面白いわ!
外交や内政を基準に学ぶ世界史ではなく
教科書に無い宮廷内の世界を覗き見る…

多分、残された書物や文献から
考察された世界なんだろうなーと思いながら
どこまでが、リアルなのか?空想
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 歌舞伎NEXT 阿弖流為〈アテルイ〉(2015年製作の映画)

4.0

無茶苦茶面白い!
やっぱり、大好きな世界観!!

2002年 
 『アテルイ』として
 劇団⭐︎新感線による舞台劇として上演
2015年
『阿弖流為(アテルイ)』として
 歌舞伎役者による歌舞伎化上演
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.5

前作とテイストが違う
主役は、マックイーンでなくメーター

心踊るレースの始まりではなく
ハードボイルドな雰囲気で始まる

しかも、映画の中の映画?と思ったら…

ジャンルは、正しくスパイ映画!!
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.0

んー
事前情報入れなすぎたー

全く、解らなかった…
完全に空回りした

ミステリーというジャンルに惹かれ鑑賞

フォローしてる方のレビュー読んで知った
監督や役者に歴史があるのね…

そっか…反省
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.0

久しぶりのIMAXは圧巻でした!!

人は人を一番見てる

アメリカン・ユートピアでの
デヴィッド・バーンの印象的な言葉

見事に魅力されましたー

テープレコーダーとギターを持って
一人で始めるステ
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

コレは面白い!!
李氏朝鮮時代の史実に基づいた
極上ミステリー

兎も角、脚本が素晴らしい
ずっと、ずっと
最後まで緊張が途切れない…

盲目の鍼灸師が宮廷の権力争いに巻き込まれる

王様、官僚、外戚
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

色々沁みたー
良かったー

特異な設定で始まる中
自身は普通でありたいと願っている独白に
頑張れーと傍観者として誘われた

そんな中
役者さんって凄いね
役を演じてますか?
素じゃないですか?と思うほ
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.5

予告で、大自然は映画館で観たいなぁーと
思ったが、タイミング合わず観れなかった

ハリソン・フォードと犬の大冒険!
自然の脅威や厳しさを痛感しながらも
1人と1匹が力を合わせ、試練を乗り越え
友情を育
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.5

正直に言うと、意思を持った車の話は
子供向けなんだろうなーと敬遠してました

新人レーシングカーが主役
栄光、自惚れ、自尊心、挫折、再起、友情
下手すぎる王道ストーリーだけど
アイデア、設定、描写で見
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

普通に面白い
あの変な世界観や倫理観が好きなんだよね

実写版を観た記憶はあるけど
設定もキャラもすっかり忘れてた…

見ながら大分思い出せる
家族と執事とハンド!

特に、パソコンで足を見てるシーン
>>続きを読む

長江哀歌(ちょうこうエレジー)(2006年製作の映画)

3.0

BS自動録画分鑑賞

んー
全くわからなかった…

時代設定は2005年位なのかな?
中国の携帯電話の普及って2000年以降の
イメージなんだよな…

16年ぶりに家族を探しに来た
バックグラウンドが
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.5

1981年 アイルランドの田舎町
9歳の女の子コットの一夏の物語

コットにも観客にも説明が無いまま
親戚に預けられるコット

そぉ、色んなモノを感じ読み取る映画

コットが一夏で出会う人は少なく
>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

3.5

イタリアの高校生がダウン症の弟と一緒に
撮影したYouTube動画から生まれた小説の映画化

ダウン症の子供とその家族が
暗く悲惨なデリケートな問題としてではなく
とてもハートウォーミングに描かれてい
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.5

展開が早すぎる!
最初の台詞が余命宣告…

治療して一年から一年半
治療無しで半年

しばらくリチャードは
クソったれ! しか言いません!

章立ての物語は最初は面白い

第一章 言いたい事がある
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.5

予想は出来ても
最後、涙止まらん

この映画が色んな映画の基に
なっているみたいだね

盲目の女性と見た目怖い優しい男性
手術には、大金が…
二人には、意外な接点が…

どこか、既視感があるので
あー
>>続きを読む

オアシス 4K レストア(2002年製作の映画)

3.5

禁断の領域!

自称…将軍と姫の物語

なかぬかキツイ内容に心折れかけながらも
気づいたら夢中になっていた…と言うより
目を背けられなくなっていった

役者が凄い

序盤は、不快だし
何なの?と憤りな
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

BS自動録画分鑑賞

良かった!
空気感好きだー

配役も素晴らしい👍
どのキャラも自然すぎて
肩に力が入っていない生活も良い

リアルな日常をのぞいている感覚

好きだったのは…
 豚身昼斗念

>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.0

ヒース・レジャー繋がりで再見

やっぱり、好きな映画だよね!
何度観ても、実話なんだよねーと驚く
そして、最後ね
泣くのよ😭

ジェイ、トニー、ステイシー
彼等の生い立ちや性格が
本当に見事に描かれて
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.0

再見
んーやっぱり、ダメだなー

良さが理解出来ないんだよね…
モヤモヤ感は男女でないと
ハマらんのよ…

どっちの男もさぁー
煮え切らんのよっ!

イグアスの滝はね
ソアリンで見ると綺麗なんだけどね
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

3.5

再見
んー、画は綺麗なのだが
モヤっとしてて…

1924年 北伐から
1975年?ぐらいまで
(11年後…って出たから最後不明…
 年代表記と○年後、統一してほしかった…)
激動の中国近代史の中、京
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

2.5

うーん
純愛と言えば
そうなんだが、気づいたね

どうしてもLGBTQは苦手
本作は、奥さんや娘が可哀想…

ただ、それだけ…

純愛なら
他の人は傷つけて良いのか?と
元も子もない話になり

なーに
>>続きを読む

ナチスが最も恐れた男(2008年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦やナチスの話を見聞きする時
北欧の状況に関しては驚くほど聞かなくて…
戦時下の状況や戦後の影響を知るべきと
気になっていた映画

ロシアのウクライナ侵攻によって
北欧二カ国のNATO加盟
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.5

舞台の映画化ですね
ワンシチュエーション映画

OP
ある公園で起きた出来事が遠巻きに描かれる
男の子が棒で男の子の顔面を叩いてしまう
大勢いる中で起きた事件で、音は無い…


怪我をしてしまった子供
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりの
ヨルゴス・ランティモス監督

予告から楽しみにしていました

内容に関しては、予告で予想できる範囲内
同監督作品としては、ヒネリは無いかな?

ただ、18禁の内容が凄い
エマ・ストーンがヤ
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

予告で気になり、マークしてたけど…
filmaの評価で躊躇していた映画

昨今の月面開発ブームで
宇宙関係の映画見ようと鑑賞

今月20日未明に世界で5か国目となる
月面への着陸に成功した日本の無人探
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

コレは面白い
ネタバレ無し推奨

没入感が凄くて
映画の世界にどっぷり浸かった

鑑賞後、様々な点で見事だなーと感心した

現在、小説、過去
三つの世界が描かれるが
構成、時間軸、対比、脚本、余韻が秀
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.5

小学6年生三人組の物語

かなり、下ネタ満載

なんだっけな?
思いっきり、ふくほど笑ったんだけどな
くだらなすぎて…忘れたわ😦

キス・パーティで憧れの女の子とキス

三人それぞれが個性的で面白い
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

再見
こっちは、完全な北斗の拳イメージ!
やっぱり面白いね!

怒りのデスロードで好きな
世界観は、完全に本作だった

昔から戦争の原因となるエネルギー
本作もエネルギーを求める紛争

ガソリンを盗む
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

再見
近未来を感じない世界
それでも、世紀末感があるのは
粗い画質のせいか、荒野だから?
素人感満載だからなのか?

色々…不思議な世界感を持ってる

セットではなくオールロケに
人物よりもバイクや車
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

幼馴染の二人が愛を意識してからの
繰り返す別れと再会を描いたラブロマンス 

原題 Love,Rosie の通り
なんと愛しい リリー・コリンズ
彼女の魅力全開の映画だった

大分、コメディに寄せてき
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作既読済

原作が好きなので
迷っていましたが…鑑賞

コレは面白いわ

再現度が凄い!!
世界観が無茶苦茶良いし
原作を昇華させる完成度!!

冒頭の203高地の激戦から迫力満点

キャラや雪山、
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.5

どの作品も斜め上攻めてるなーと
楽しみにしてしまうA24

本作も予告以外に情報入れず鑑賞

今回は、設定が斜め上でしたー

西部開拓時代と聞くとイメージは…
先住民との抗争、野蛮、ガンマン
罪人、夢
>>続きを読む