キャップワカンダ映画館さんの映画レビュー・感想・評価

キャップワカンダ映画館

キャップワカンダ映画館

映画(359)
ドラマ(9)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

評価は普通のようですけど、邦画ってそんな物ですよね。

「世界の中心で愛を叫ぶ」とか好きな方なら、絶対好きだと思います。

映画館もカップルばっか笑

映像全体的のフィルム感も、良い感じを醸し出してま
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

毎度、評判が普通の
ソニーマーベルユニバース笑

今作も評判が散々だったので、期待値を下げて鑑賞。

個人的には、面白かった。

人に教える事が好きな人には、
刺さると思う。

この感覚、わかるかも〜
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

3.9

特典もあったので鑑賞。

マイナスゴジラは、本当に怖くて、ゾクゾクする。

それがモノクロだと、人のシワだとか、戦闘機のシャープさだとか、絶望の黒い雨がより絶望と、味が出ます。

カラーには無い、映画
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

戦後でどうやって、こんなハリウッドゴジラみたいな完全体を倒すの!?っていうのぎ見どころ。


火炎放射器エゲツない。
ゴジラのテーマ流れる。
ゴジラの鳴き声がちゃんと怖い。
カメラアングル最高かよ。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

遅ればせながら観賞。

肌の黒いアリエル。
慣れるのにしばらくかかるかもしれませんが、
王子は白人でバランス取れると感じました。

所々CGやカメラアングルのチープさを
感じたけれど、あえてアニメに寄
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

一言で言うなら
鳥版のポニョ。

食べ物とか液体とか
ジブリ要素が沢山出てきます。

割とホラーな要素があるのですが、
コミカルに描いてるので笑えます。

個人的に木村拓哉さんが
キムタクのままで少し
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

映画DC、マルチバースのはじまり!!

マーベルでマルチバースを知ってると、
だいたい概念は同じ感覚。

観客の求めているものに応えてくれてます!

バッドマンが出るのが見所ですが、
意外に2人のフラ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

激アツ。

スパイダーバース・アベンジャーズ。

アニメですが、実写マーベルと繋がってます。

アニメではあるけれど、実写を彷彿とさせる
ようなアングルや立体表現。
アニメだからできる、サクサクとした
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

一言でいうと、思ったより面白かった!!

長年マリオのゲームやってると分かる
ネタが沢山出てきます。

これはアレで、あれはコレじゃん!!
ってなる。

古いものから、新しいものまで、
よくよく考えれ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.9

ボリューム3観てから、見直すと、
ちゃんと伏線回収されていて面白さが増します。

ガモーラは攻撃的だし、
ロケットもグルートとだけタッグ組んでる。
ネビュラも悪いやつ。
サノスも出てくる。

9年間で
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

ガーディアン、総まとめ作。

ロケットの生い立ちを観れる本作。

アイツが出てきた時、
アイアンマン出てきたのかと思った笑

バトルは、ガーディアンらしい
迫力あるカメラアングルになってます!

既存
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

-

最近、エヴァンゲリオンが、2001から着想を得ていると知って驚きました!

確かに、比較すると旧と新劇含めてオマージュシーンが多いです。

モノリス出てくるし笑
シャムシェルもw

シンユニバースで、
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.4

原作未読のアマプラで鑑賞。

たった60分で、
1800円取られたら酷評になるのは分かるし、
そもそも行かないかな苦

アマプラで観る位でちょうど良い作品。

意外と感情移入できて良かった。

クオリ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.1

なんかレビュー低いみたいですが、
賛否ある感じですかね?

レビュー見る前はサイコー!!って
感じでした笑

昔の仮面ライダー詳しくは熟知してないので、
アレンジも受け入れられる派だからかもしれません
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

何が起こるか、何が来るか
ハラハラ!ハラハラです!

いきなりラスボス戦の雰囲気です。
これが序章!?

サノスを超える、征服者カーンの
ヤバさが存分に味わえます。

粒子世界なので、
あれもこれも見
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.8

特典2つ貰えます。

遊郭編は途中からで
クライマックスあたりからです。

テレビのお話を、そのまま繋いでる
感じになってます。

元々劇場クオリティですから、
映画館で観れて良かった。

今回の見所
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

結構好きです。

ワンダーウーマンの外伝的なお話です。

誰とは言わないけれど、2人の関係は良い。
別れ方はこちらの方が好き。

鎧はちょいダサいけど、
イメチェンと考えればOKですね。

ヴィランも
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

前回は、森のアバター。
今回は、海のアバター。

2Dで観ましたが、
奥行きの仕掛けとか、映像美がある為、
3Dで観た方が楽しめると思います。

いちおう人間も出ます。

海が好きな方なら、
見る価値
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.9

普通のジャスティスリーグも楽しかったけど、
こっちが良かった!!に尽きる。


なぜならそれぞれの
キャラクターの深掘りをちゃんとしてるから。

アベンジャーズと違って、
単体作品が少ない状態で合流し
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

映画館がスラムダンク祭になってた事から
全てをお察し下さい笑

美しいスラムダンク。
ちゃんとスラムダンク。

ドラゴンボール超で言うと、
映画ブロリーって感じ。

思い切ったストーリー配分だと思うけ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

ブラックパンサーが居なくなった事を
作品に見事に反映されてます。

それでいて、ボーズマンへの敬意が
すごく伝わってくる。

新生ブラックパンサーは誰がなるのかも、
まっさらな状態で見にいってほしい。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

期待を超えてくる、新海誠さんです。

ファンタジーかと思えば、リアリティーの
土台から離れない、見事なバランス。

日常である、沢山のあるある要素で、
観衆の共感を一気に集めてる。

映像美もあり、
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

福山さんも良いんですが、
最近華がなくなってきてしまっていて、
今回は北村さんの方が主人公のような立ち位置。

ポップなポスターですが、ちゃんと人間ドラマの作品です。

柴咲コウさんのエンディング曲も
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

まずジェーン可愛すぎる!!

ジェーンで忘れてましたが、
エンドゲームからの続きなので
ガーディアン出ますよ!

作品の雰囲気は、
ソー3と似た感じのコミカルさがあります。

見所は久しぶりにソーとジ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

序盤からテンションあがりました!

3D作画だと奥行きが出て迫力があります

ドラゴンボールの原作の設定とネタを、
色々と拾ってくれてる感じがあります

主役は悟飯とピッコロです

悟飯とピッコロファ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.3

ハイスコアレビューで
半信半疑で観に行きましたが、
完全新作の中ではよく出来た完成度だと思いました!

ライヴとか好きな人なら好みかもしれませんよ
^ - ^

映像美も、新海誠作品と並ぶかそれ以上っ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.7

無機質でスタイリッシュなシンウルトラマン。

ヒーローというよりは、 
外星人ぽい動きをする所が妙にリアリティあってゾクゾクしました笑

シンゴジラの世界観をそのまま持ってきた感じで、庵野秀明版の怪獣
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

観てきました^ - ^

劇場に行ってから知ったんですが、ワンダビジョンのパンフも販売されてるみたいで、ビックリしました😳

印象は、最後まで展開が読めない作品でした。

マルチバースという果てしない
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

パッと見、何の問題も無い若者の青春映画。

見てて、幸せを感じるくらいなんですが、
後々、あーそう言う事かってなる。

人間は良い事も悪い事もあって、そう言う事もあるよねって寄り添ってくれる映画だと思
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

本作で楽しみにしてた要素が何個かありました。

①バルチャーの登場。
②どこの世界線のモービウスなのか?
③MCUのマルチバースの影響。

答えがはっきりするかは言えませんが、
これからの伏線が複数用
>>続きを読む

G.I.ジェーン(1997年製作の映画)

-

奥さんを遠回しにし、この作品の主人公になぞらえて笑えないジョークを言った時に、すぐにウィルスミスがビンタしてなかったら、皆笑って流していたと思う。

日本でもそういうのあるけど、海外も同じなんですね😓

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.8

【以外にラブコメ映画】

伊藤さんとお会いした事もあって観に行きました。

それでなくても、個人的にツボに入るお笑い映画なので気になってました(笑)

原作未読ですが、実写版としては成功した作品だと思
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

全体的に「DCユニバースかよ」感がストロングに表現されています。

雨や夜のシーンが多く、戦いもアベンジャーズとは反対でリアルな肉弾戦でした。

敵はバッドマンらしく、
いつも通りサイコパスで共感しに
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

2人が居ない寂しさはどうしても感じるけど、最後のセリフが良かった。。

いつも通りのどんでん返しは期待出来ると思いますが、3回目なので、もうここから演技してるんじゃないか?
って目で見ちゃいます苦笑
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

呪術廻戦あんまり知らなくて、エヴァ観たさに鑑賞。

エヴァ探ししながら呪術廻戦にもハマれたら、と思ったんですが、自分はやっぱエヴァが好きでした。

呪術廻戦も疾走感、爽快感のあるバトルシーンで他には無
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

これ以上のネタバレいらないと思うのでシンプルに。

ニヤニヤ止まりません。

ドクターストレンジの世界も楽しめます。

ピーターがまた大人になりました。

ただ日本上映なんとかしてくれ〜

>|