ノリさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネームを定期的に送ってくれる相当優しい奥さん。
今後の彼氏との恋愛内容のネームを送り続けるという仕返し。
あざやか。

カオス・ウォーキング(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンとスターウォーズを足したら駄作ができてしまった。
観なければよかった。
ロケーションは素晴らしかった。
このメンツでこのストーリーは無いな。
また一歩、映画離れが進んだ作品。
最近ハズレ
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.7

PANの子かー。
イケメン。
サクッと観れるサイコパス映画。
最近よくあるジャンル。
2ありそう。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

死んで終わるの納得出来ないなー。
なんか不完全燃焼。

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

後半あんまりいらないなー。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

悪くはないけど、1で終わっといたら良かったのに…。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観終わってからわかった。やっぱりコメディやったんやw
このジャンルで勝手に「ディープインパクト」の二番煎じと決めつけていた。
面白かった。
政府のバカさ加減。
でも結構リアルだと思う。
「半年後に地球
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

傑作。
OCのセスが出てた。
世の中の全ての男性に観てほしい作品。
自分も含め世の中の男が全員低脳に見える映画。
男性への戒めの様な映画。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

松坂桃李も鈴木亮平も顔がキレイ過ぎて、ヤクザのコスプレにしか見えない。
もう少し年齢が高めのおじさまの方が迫力がある。
タバコの吸い方もぎこちない。
吸い慣れてない感がある。
昔みたいに強面の男臭い俳
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

むちゃくちゃだけど何故か面白く、感動すらしてしまう。
ジェームズガン監督、恐るべし。
映画はこれぐらいムチャクチャでご都合主義であるべき!

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.5

面白かった。
テンポもいい。
ミシェルヨーが元気そうで嬉しかった。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.6

ド派手。
昔のハリウッド並みのお金の使い方。
必殺仕事人アメリカ版。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これは名作。
ジョジョ感満載っ!
限られた身体的能力で限られた場所で普通の家が恐怖の砦にかわるっ!
こんなシチュエーションが大好物っ!
本当にヤバい殺人鬼は静かに暮らそうとするものっ!
サスペンスホラ
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エグい。
前半と後半が全然ちがう。
前半としんどかったけど、後半の感じ好きだ。
最後のかけあし感は少し戸惑った。
構成が凄い。
ファブルといい、堤真一の悪役がゾッとする。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

これは面白い。
92分だし、ジョンウィックだし、ドク博士だし、音楽古くてサイコーだし、言うことなし!
スカッとした!

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.0

スナッチみたい。
隠れガイリッチーいた。
このリッチー節の映画、あんまり得意じゃ無いなー。
登場人物多すぎて。。。
スナッチ観たくなった。
映画の中で映画の脚本の話をするところなんかは面白い発想。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

泣けた。
町の端っこで細々と生きていく。
自分に重なって泣けた。
最期は辛すぎて。
長生きして欲しかったけど、作品としては満点の終わり方。
三上というキャラが本当に不器用で真っ直ぐで、大好きになった。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.2

パラサイトと比べてしまう。
でも、まぁこれはこれで。
ちょっとダラダラしてたかな。

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな静かな映画で面白かったのは初めて!
所々日本の話が出てくるのが好印象。
カメラワークも面白い。
主人公と叔父の無言の愛情の深さがたまらない。
最後の意味は考えてさせられるけど、壊れたテレビがキッ
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エグい内容だったけど、親として色々考えさせられる部分はあった。

子供にキツイ口調で怒ってる事、よくあるなー。
ウソついたな?ってすぐ言ってしまう。とか。
反省。