まさこさんの映画レビュー・感想・評価

まさこ

まさこ

見た本数は問題ではない。何度も見返すべき作品というものがあって、それを見つけるために本数見る必要があるのだ。(淀川長治)

映画(374)
ドラマ(48)

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.3

ライアンがめちゃくちゃいい男過ぎて見とれちゃいます。
エマとの共演は、ラ・ラ・ランドも良かったけどこっちの方が自然体な感じで好きだな。
スティーヴ・カレルは何となくコメディのイメージしかなくて、恋愛も
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

アニメで聴いた曲がそのまま出てきて、ファンとしてはうれしい限りでした。
同じようなシーンもたくさんあって、あのシーンだ!っていう発見があって楽しんで観ました。
また、ディズニーアニメの美女と野獣では白
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

私には難しくてなにがなんだか、、
ただ、ハビエル・バルデムの演技が圧倒的で、ただひたすら不気味で気持ち悪い。
年を重ねてもう少し大人になったらまた違う感想を持つのかなと思った。

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.5

体の奥底からぞわぞわとする恐怖を味わえる上質なサスペンスホラーです。
グロいのが苦手な方は無理だと思います。(ただグロいだけじゃなく、見るからに痛そうなグロさです)
この監督の作品は落下の王国だけ観た
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

銀魂の世界観そのまんまですごい。
小栗旬ならではのネタも面白い!
今まで実写映画ってロクなの観てこなかったけど、これは最高の実写映画。
エリザベスの声に山田孝之とか贅沢すぎてエンドロールでも笑った。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ泣けました。
正直アナ雪より家族の良さを感じた作品。
ミスリードにまんまと引っかかって、真実が分かったときは鳥肌立ちました。
また観よう!
普段は吹き替えあんまりでは観ないけど、これはミゲ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

まず、キャストに全然有名どころを使っていないのでのめり込むように世界観に浸れます。
そして出演者みんな演技うますぎ!!あまり言うとネタバレになってしまうのでやめときますが、特に彼女役の女優さんの演技に
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

なんの危なげもなく終わってしまったので、あれ?もう終わり?って感じで見終わりました。
オーシャンズシリーズってそんな感じだったっけ??
キャストが豪華で、カッコいい姐ご達を見られるだけでも最高でした。
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.0

パディントンがもふもふでかわいい~~!!
パディントン2を先に観てしまったので、なんだか物足りない感じ、、
2の方が好きかな

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

2.5

ガイめちゃくちゃいいじゃん、、
イーサンホークのダメ男っぷりが馴染みすぎててずっと後半イライラ笑
ストーリーの着眼点はいいけど、終わり方はあまりいいとは思わなかった。
親の都合で振り回される子ども達が
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

なるほどそうきたか、という感じのラストでした。
あと、主人公演じるエミリー・ブラントの表情が素晴らしい。
最初、アル中でヤバい女臭ぷんぷんの疲れきった表情だったのが、ラストの自分を取り戻して凛とした表
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.0

最後の方で、処刑を見ようと集まった観客が香水をかいだ瞬間恍惚の表情で崩れ落ちる様子はあまりに過剰な演出で笑ってしまった。
ただ、ストーリーや主人公のベンウィショーの演技は面白かったのでぜひおすすめした
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

最初のカードの数字を当ててビルに映し出すトリックは、私もダイヤの7を思い浮かべていたのでびっくりしたんだけどただの偶然?笑
最後まで誰が裏で糸を引いているのかわからなかった。
テンポよく見られるので途
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

犬視点で観ていくストーリーが斬新で面白かった。
1つ1つの犬生が心に染みるいい話でとても感動した。
やっぱり犬のいる生活っていいな~

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.8

内戦でこれが実際に起きていたことなのかと思うと胸を締め付けられる。
アメリカに移住したことで生活環境は向上したように思えたけれど、スーダンで家族と共に過ごしていた(安全とは言えないが)日々を懐かしむ描
>>続きを読む

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

伊藤さんめっちゃいいな~、、
伊藤さんと毎日なんてことない日をのんびり楽しく過ごしたい
とにかくお父さんと伊藤さんのキャラクターが最高でした。
お父さんがなんで安物のスプーンやフォークなどを集めていた
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

まず、映画の中に出てくる建物の内装がめちゃくちゃかわいい!!イギリスの住宅ってみんなこんな感じなのかな?一番のお気に入りはフェニックスの住む家のリビングでした。
パディントンが住む地区の住人がみんな優
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

久しぶりにすごい映画を観た。
拉致監禁され、7年もの間狭い納屋の中で暮らしてきた母親と、生まれた時から
「へや」と呼ぶ納屋の中で母親と2人きで暮らしてきた息子。
母親は息子に早く外の世界を知ってほしい
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

出てくる料理がとにかくめちゃくちゃ美味しそう!!
ただの料理の映画じゃなくて、家族の再生の映画でもありました。
目立つ映画じゃないけど、じんわり暖かい映画です。
心の傷を癒やしたい時にぜひ観て欲しい。

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.0

ドラえもん映画は本当に夢があっていい!
不思議な道具も、南極大陸の地下にある古代遺跡も、違う星の進んだ文明も、全部に夢があって、大人でも観てワクワクできる映画だと思います。
昔のドラえもん映画はそれは
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

3.4

パッと見あまり惹かれなかったけれど、レビューが良かったので観てみることに。
そこら辺のキャラ人気にかまけているアニメーションよりずっと面白い!!
スーパーヒーローを失った悪者はどうなるのか?という視点
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラの演技に見入ってしまいました。
ニートからプロボクサーへと成長していく一子をリアルに演じていて、1人の女性の実生活を垣間見ているようでした。
百円ショップに集まる底辺の人間の物語なんだけど、
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.0

深キョンの演技が気になるけど、全体的にハートフルな内容で安心して観れる映画。
お金をかけずに江戸まで参勤出来るようにするアイディアが面白かった。
西村雅彦の演技がコミカルでよかった。

マーク・ジェイコブス&ルイ・ヴィトン ~モード界の革命児~(2007年製作の映画)

3.0

プラダを着た悪魔や、セックス・アンド・ザ・シティ好きなら楽しめます。
普段なら絶対に見れないであろうファッション業界の裏側を覗くのが楽しい。
マーク・ジェイコブスは、ファッション業界で働くデザイナーの
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.2

ロクデナシ爺さんのヴィンセント、ビルマーレイが超はまり役!!!
オリバーも、子役の子がかわいいしヴィンセントの教える悪いことをどんどん吸収していってしまう純粋さがヴィンセントのひねくれた性格と相まって
>>続きを読む

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

3.8

年老いたシャーロック・ホームズと少年とミツバチの話。
年をとり、物忘れが激しくなったホームズという設定が面白すぎる!
最後の事件の後、田舎に隠居したホームズはなぜか養蜂をしているんだけれど、そこで家政
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

2.8

クリスタッカー、ジャッキーチェン最高!
アクションはすごいし2人の掛け合いは面白いけど、ストーリー的にはまあよくあるよねっていう感じかな、、

>|