masaさんの映画レビュー・感想・評価

masa

masa

青空エール(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体的にまとまってて観やすかったけど、あまりにも展開が王道すぎた。
でも部活ものはそれがいい。
特に怪我したことを隠そうとする森先輩のところや、銀賞だったときの先輩たち、ミスして甲子園行けなかった時の
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

作品の空気感が好き。
水墨画がとても魅力的。
めちゃくちゃ綺麗やし、描いてる時の迫力も感じられた。
やはり絵はその人の心を表すんだな。
線?を描いた時にグラデーションで3色見えた時はスゲェ〜ってなった
>>続きを読む

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

3.2

あらすじ読んでなんか面白そうな展開観れそうと思ったけど、ツッコミどころ多くて集中できんかった笑

勘違いされたのとストレス与えたらダメってことでその場で嘘ついてしまうのはまだいいとして、家族旅行に行く
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.6

劇場公開されなくて熱が冷めてた…のでやっと観た。
家族ものはわちゃわちゃしてて楽しくていい!
ただ、あまりにも家族の出番が多いのでその分もっとハイメの方の描写に時間をかけても良かったかも。
観てる側か
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

今までIMAXで観た作品の中では1番かも。
家のTVで予告見返して「これは映画館で観るために作られた映画だな」ってなったね。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!…とまではいかなかった感じ…でも楽しめた。
特に今回はオームが出てきて尻上がりに面白くなっていった感じかな。
母親とアーサーと3人で抱き合うシーンはグッときたね…
ナルト走りは笑った。
ただゴキ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

ディズニー100周年おめでとう。
中盤から終盤にかけては良かったんやけど、
序盤もう少し丁寧にアーシャを描いてほしかったな。
あと説明的すぎた…
周りのキャラたちの深掘りもイマイチ…

とはいえマグニ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.4

ポールキング監督のパディントン2が大好きなんでこれも好き!!
随所にパディントンを彷彿とさせる監督の演出があって良かった!

いろんなチョコあって楽しい🎶
悪役3人ムカつくけど歌のシーンはめちゃ笑った
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

-

インディ、ハリソンフォード、お疲れ様でした!!
これこれーって展開もあったし最後はまさかすぎてびっくりした…

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.2

暗いなぁ…もっと笑える作品かと思ったけどそうでもなかった…。なんかいろいろ中途半端で退屈…
友達の感情よくわからん笑笑
かぼちゃのゲロも赤ちゃんになったジャックブラックもキモすぎる…
最後もあっさり。
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!
3人の入れ替わりアクションがめちゃいいし、猫ちゃん達のシーン笑えたし、ミュージカルな惑星好きすぎる笑笑

ドラマではイマイチハマらなかったカマラとモニカが良かったな!!
カマラはめっちゃ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.0

結構前にコミカライズ読んで面白かったから観てみたけどなんか漫画と色々違った。
キャラクターの描き方も違うし友達との関係とかがおもろかった記憶あるのにそれもなかった…

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.5

久々観たら最高すぎた…。
展開が熱い。
マイク応援したくなる。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.7

2人の掛け合いは面白い。
序盤の巻き込まれてく主人公も良かったけど、後半のストーリーが退屈かな…。

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.5

なんか良かったと思えるシーンが無かったな…
結婚式のシーンは誰向けなんだ…
ソニックの映画に求めてないものすぎて冷めた…。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前作がイマイチハマらなかったんで劇場スルーしてたけどこれは映画館で観るべきやった…めちゃよかった!
ファンタジー要素多くてワクワクするし、ドラゴンがカッケェ。
ビリーも良かったけど今回特にフレディが良
>>続きを読む

ニモーナ(2023年製作の映画)

3.0

評判高くて気になって観たけど特に刺さるものはなかった…
急にキックアスの曲が流れてびっくりしたけど声優がクロエだからか。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭がピークやったかなぁ〜
期待値上げすぎてしまったー…
フラッシュポイントのコミックが傑作だし、他のヒーローも活躍するんでこれをフラッシュ映画初の単独作に持ってくること自体不安だったが…
でもオリジ
>>続きを読む

>|