yu5071kiさんの映画レビュー・感想・評価

yu5071ki

yu5071ki

コメント、ご意見、気軽にお願いします!
アメリカ留学中で映画先取りレビューしてます

映画(179)
ドラマ(18)

モンティ・パイソン・アンド・ホーリー・グレイル(1975年製作の映画)

4.0

「ココナッツ〜」

王様と円卓の騎士たちが聖杯を探しに行くわけなのですが、ツッコミどころ満載すぎてどこから突っ込んでいいやら。

初めからこの映画の個性爆発。正直口が開いてしまいましたよ。だんだんこの
>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.3

「無茶苦茶な感じがいい」

スプリングブレイクに女子高生4人が強盗を働き、その金でフロリダに行く。それは大きな闇へと彼女らを導くスタートだったのだ、、、

とにかくこれはアメリカ=クレイジーな部分があ
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.4

X-MENシリーズ一気に鑑賞第六弾!

〜〜ウルヴァリン: SAMURAI〜〜

スピンオフシリーズウルヴァリンの2作目。舞台は名前のSAMURAIの通り日本でございます。かなり全体的な評判は良くない
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

X-MENシリーズ一気に鑑賞第五弾!

X-MENファースト・ジェネレーション

正直ですね、パッケージ観てこれは大丈夫なのかとすこし観るのを躊躇いました。観る前の自分に言いたい、最高でしたよと。
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.8

X-MENシリーズ一気に鑑賞第四弾!

〜〜X-MEN ZERO〜〜

ウルヴァリンが主役のスピンオフシリーズ第一弾。ウルヴァリンの過去は少しずつわかってきてはいたものの完全にここで明らかとなる。
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.6

X-MENシリーズ一気に鑑賞第三弾!

〜〜X-MENファイナル ディシジョン〜〜

この最初のシリーズを締めくくる作品。
前作の終わり方からのこれ!よかった。

ウルヴァリンが大活躍という感じではな
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

X-MENシリーズ一気に鑑賞第二弾!

〜〜X-MEN2〜〜

X-MEN、最初のシリーズ3部作の2作目。

この作品ではウルヴァリンの過去というのが少しずつ関係してきて、面白くなってきてる!前作に比
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.5

「マーベル人気の原点」

X-MENとウルヴァリンシリーズ
一気に鑑賞第一弾!X-MEN!

誰もがどこかですこしは観たことがあるのではないのかというほど有名なこの作品。昔ところどころテレビで観たこと
>>続きを読む

ぼくたちの奉仕活動(2008年製作の映画)

3.6

「問題児たちの子守?!!!!」

逮捕されたいい大人2人。そのとき刑務所に行くか、慈善活動を行うか、の選択を迫られた彼ら。彼らが選んだのは慈善活動という名の問題児の子守だった。多くの人が手に負えない問
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.9

「病気を抱えながらも
世界に名を残した男の生き様」

映画業界、航空業界に大きな影響を与えた男、ハワード・ヒューズ。彼の生き様をディカプリオが熱演している。

映画
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

「パクリがまさかのオリジナルに?!」

某有名海外ドラマのパクリ。もうタイトルからね、しかもショーンって。分かる人にはわかっていただけるはずです。

本当にほかの真面目な作品に申し訳ないけどこういうく
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.0

「Kissing Booooooooth !!!」

なんでこんなにoが多いのか。それくらい強調したいこれを。何個かは数えてないんですけど、、、
そんなことは置いといてすごく面白いし、このkissin
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

「バンブルビーに隠された物語」

日本では3月公開予定のバンブルビー。ずっとまえから観たかった映画。アメリカですこしはやく鑑賞してまいりました。今年最初の映画館での鑑賞です。

結論、爆笑あり涙あり、
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

「クレイジーなやつらが世界を救う」

新年明けましておめでとうございます。
本年もどうぞよろしくお願いします!
今年最初のレビューとなります。どうぞすこしの間お付き合いください。

エアロスミスの歌で
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

4.2

「神が居てこそこの数式に意味がある」

時代は1900年代前半。インドに1人の数学者がいた。その名もラマルジャン。彼は驚くべき数学の才能を持っていながらも、インドという場所でその才能が見いだされずにい
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

「見たら死ぬ、見ちゃダメだ、、、」

Netflixオリジナル作品で最近何かと広告などで見かけるこの作品、バードボックス。

ある日突然不可解な事件が多発。それまで平凡な生活を送っていた1人の出産を控
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.0

「データ分析時代の始まり」

元メジャーリーガーのGMビリーが、資金の少ないアスレチックスを「マネーボール理論」からチームを一から見直しチームを作っていくのだが、、、

野球好きにはたまらない作品。こ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.4

「これがマーベル・コミックか」

今年最高傑作なのではとアメリカで話題のこの作品。ボヘミアンよりも評価がアメリカサイトでは高い。予告の感じからもまったく期待してなかったがここまで言われたら観るしかない
>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

4.2

「スポーツ界史上最大の事件の暴く命がけの証言」

衝撃作。こんな闇の中心を暴くような映画を放映していいのか。本当によくこの作品を作ってくれた。

Netflix限定・アカデミー賞長編ドキュメンタリー受
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.2

「日本が決して忘れてはいけない記憶」

名作であるということは知りつつも、この重いテーマを受け入れられるのか、心構えができておらず観てこなかった。だがアメリカ文化に触れ、やはり日本の歴史というものを再
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

「キャプテン・バルボッサ」

パイレーツオブカリビアン第5作目

タイトルが最後の海賊って書いてあったけど原題は「Dead Men Tell No Tales」、「死人に口なし」
最初観る前に日本語タ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

スーパークールなロボットたちが大暴れ!

バンブルビー公開に先立ちトランスフォーマーシリーズの鑑賞開始。今までテレビで途中からとかしかからしか観れてなかったので、しっかり最初から最後まで観たのは今回初
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

3.8

「ロッキーはやはり昔も今も伝説だった」

〜〜ロッキーシリーズ第6作目、最終作〜〜

数日前までロッキーシリーズは5部作だと思っていましたがフォロワーさんに「ロッキー・ザ・ファイナル」があることを教え
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

「creed 真のファイターへ」

〜〜creed シリーズ第2作目〜〜
原題 creed Ⅱ

待望のcreed第2作目、あのロッキーと死闘を繰り広げたドラゴの息子とア
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.8

「アポロの息子がリングに上がる」

〜〜creed シリーズここに始まる〜〜

あのアポロには実は子供がいることが判明。彼は父の姿を追いボクシングの道に進むこととなる。そこでロッキーのもとを訪れコーチ
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.4

「コーチとしてリングに返り咲く」

〜〜ロッキーシリーズ第5作目〜〜

ドラゴとの死闘の後、ロッキーは脳に障害を抱えてしまい引退する。そして、ある若手ボクサーの育成に携わることとなるのだが、、、

>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.7

「最悪な出来事がロッキーを駆り立てる」

〜〜ロッキーシリーズ第4作目〜〜

ロシアからある最強のアマチュア選手がアメリカに挑戦を挑みこむ。そこで受けてたったのはなんと引退していたあのアポロ。そこで起
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.1

「因縁のライバルと共に闘う?!」

〜〜ロッキーシリーズ第3作目〜〜

アポロと2度目の死闘に勝ち、世界チャンピョンになったロッキーだが、最強の挑戦者にあっさり負けてしまう。ハングリー精神を失ったロッ
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

4.4

「昨日の敵は今日の友」

〜〜ロッキーシリーズ第2作目〜〜

アポロに判定で敗れたあと、アポロとロッキーは再戦をすることになる。因縁の決着をつけることができるのか。

ロッキーシリーズの中でもこの作品
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.5

「これぞ漢の生き様」

〜〜ロッキーシリーズ第一弾〜〜

creed Ⅱ公開に合わせて、ロッキーシリーズ全6作とcreed Ⅰを鑑賞したので一気にレビューしていきたいと思います。すこしお付き合いくださ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

「Complicated...」

日本公開よりひと足お先にレビューさせていただきます。ファンタスティックビーストシリーズ5部作の第2作目、期待や注目度が高い作品だが内容はその期待に応えきれてない印象
>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.7

「カイリー・アービングが主演?!」

最初聞いた時はなんのことかさっぱりわからなかったが本当に主演してたとは!!
日本公開の前に一足早くiTunesでレンタル

NBAファンにはたまらない作品だった
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

「伝説のバンドが映画史に名を刻む」

こんなに人の心を動かす熱い映画があっただろうか

世界で最も売れたアーティストの1つである伝説のバンド「Queen」いかにして彼らは伝説のバンドへとのし上がってい
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

"レディーガガというスターだから出せる説得力と感動"

「A STAR IS BORN」

何回かリメイクされているこちらの作品
レディーガガが出演しているということと評価の高さでアメリカで話題となっ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.3

「Happy Halloween !!!」

ハロウィンシーズン現在アメリカで人気の映画

観る映画なくて一応人気だし観てみたけどこれはひどい
まずストーリーが雑、殺人鬼マイヤーズが刑務所から輸送中に
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.7

「人類初、月を訪れた男の
栄光の中に隠された葛藤」

時代は宇宙開発競争がいままさに始まろうとしている1961年、ケネディ大統領は月探索を10年以内に達成すると発表した
>>続きを読む