おたばさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

NERVE ナーヴ 世界で一番危険なゲーム(2016年製作の映画)

3.4

【意外と社会派とも取れるゲーム】

ジャケット借りの一本

ソーシャル・ネットワークとクラウドファウンディングをかけあわせたかのような投資型というか視聴者参加型のオンラインゲーム

登録者はまず、挑戦
>>続きを読む

ラストコップ THE MOVIE(2017年製作の映画)

3.3

【いつだってマネージャーは板挟み】

おまけポイントでオンデマンド視聴

ドラマ版すら見たことないです、はい

でもドラマでやってたのは知ってます。そんなところです

そんな前情報なしでもちゃんと雑に
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.1

【失っても気付けなかった、失っていた大切なもの】

元々気になっていたのでレンタル。

実を言うと恋愛映画だと思って観ていましたので
ストーリーが進むに連れてぐいぐい引き込まれてしまったって気がします
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.8

【裏切りにある美学】

言わずと知れたトレスポッティングの
20年後

もはやオリジナルのストーリーはほぼ覚えてません。
何歳の時に観たのか(笑)

でも彼らは親友の裏切りを覚えています

僕が大人に
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.6

【菅田くんまじうざいね】

気になってたんで借りたんだけど期待外れだった。

静かに荒々しく暴力シーンが流れるんですが
それだけの映画です。

俳優さんの演技があってこそで
柳楽さん、確かにとってもい
>>続きを読む

VR ミッション:25(2015年製作の映画)

3.3

【児童の精神的影響がうんちゃら】

予告で気になった作品

ネットを介して招待された面々
招待されたメンツ以外無人のオフィスビルで
VRゲームのテスターとして承知された彼らに課せられたのは
ビル内のテ
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.4

【新感覚アクションは忙しさが半端ない】

専用ポイントでオンデマンド

キング・アーサーってそもそも
ナポレオン的なやつなの
桃太郎的な奴なの

そんな薄い知識
知っているのはなんか円卓と剣のくだりだ
>>続きを読む

シークレット・ファミリー ザ・トゥルーストーリー(2014年製作の映画)

2.6

【低レベルな飼育系】

ジャケット狩り

鎖に繋がれた女性とディナーを楽しむ男
との一幕から始まるこの作品



監禁系映画でもちょっと毛色が違うのかも
トゥルーストーリーという題目のようにこの話が実
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

【静かに燃える愛は裏返し】

話題作借り

素敵な映画でした。

癌を告白された双葉

突然夫が蒸発し、娘と2人暮しの双葉は思い立ちある行動に出る。
余命数ヶ月と宣告された双葉の想い、願いを描くヒュー
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.6

【最近のインド映画の質に泣く】

話題作でずっと気になっていた作品

探査で地球へ降り立った宇宙人は、通りかかった地球人に宇宙船のリモコンを盗まれる

一方ベルギーでテレビ関係の仕事に就いていたジャグ
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.5

【真面目にふざけた極道ムービー】

生田斗真連続視聴

潜入捜査官「モグラ」となったレイジが映画に再登場!

ざっくりとした前作のダイジェストから始まり
轟のボディガードとして住み込みを命じられる
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.7

【英語喋れるってかっこいいなぁ】

話題作だった気がしてレンタル

警視庁の特別機関として設置された第九機関

そこでは脳から記憶を映像化するというMRI捜査を行っていた。

殺人事件の遺体の脳から当
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【いけ好かない仲村トオルをお楽しみ下さい】

1995年に5人を殺害した連続殺人事件

犯人は身元すら特定されることなくあえなく時効を迎えた。

しかし、時効から7年が経過した頃
犯人が突如、当時の連
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.7

【やっぱいいやつは死ぬんだな】

1年に1度だけ殺人でもなんでもやっていいよ

そんな祝日を作ることで治安を維持するアメリカ

今年もまた、パージが始まる。

家屋の破壊だって勿論OKな舞台で

初作
>>続きを読む

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

2.6

【平穏と安息】

予告で気になりレンタル

主人公にも縁のある邸宅で
元奥さんが友人含めてインヴァイト
主人公のウィルは突然の招待や会の雰囲気等に違和感を感じ…

この程度にしないとネタバレにすらなり
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.6

【これはまさに青春ドラマと言えよう】

オンデマンド視聴

正直に言うとジャケから期待はしていなかったんです。
でも無料ポイント対象作がどんどん未視聴が減ってきてしまったので
あんまり期待してなかった
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

【可愛いさに心震える宇宙戦】

話題作オンデマンド

グルートはなんでちっちゃくなっちゃってんだっけ…

もう前作の内容すらすっぽ抜けてますが

笑いあり、涙ありというとっても面白いSFヒーロー作品で
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

【まさに前代未聞、前人未踏の苦境】

かなり時間がかかりましたが話題作レンタル

火星調査中の激しい嵐によって飛んできたアンテナ毎吹き飛ばされたマークワトナー
宇宙服損傷のアラートが聞こえていたことか
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.2

【近い将来起こりうるかもしれない光景】

オンデマンド視聴

根本的にロードムービーは苦手です。
ただいい映画ではあったと思います。

典型的な見栄に生きる男と魚も捌けない主婦
そして典型的な現代っ子
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.8

【彼が最期に得たものはなんだったのか】

映画館で観たかったけど、結局オンデマンドになってしまいました。

実写映画でも人気のX-MENシリーズから
不死身の男ウルヴァリンのスピンオフ作品

既にミュ
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

2.9

【え…Kiroro…?】

もしも隕石が地球にぶつからなかったら

恐竜だけの時代が終わり、人間(多分原人)が誕生し始めた頃

首長竜の夫婦に3匹の子供が産まれました
その中でも1番小さく、人1倍臆病
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.1

【俺は嫌なんだよ…でも…おいち】

不動産管理をしているケント

ピエロを子供の誕生日に呼んだのさ
もうすぐ仕事も終わるし、早く息子が楽しんでる姿を見たいな。

そんな時に妻から電話が掛かって来て
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.5

【うぇぇぇぇ…お母さあぁぁぁん(ノД`)】

注目作レンタル

やーめっちゃ面白いこれ
ホラー苦手な人と一緒に観たい(笑)

スプラッターで「わぁお」となる事はまぁありましたけど
ホラーで「あぁ、怖い
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

【あぁ、やだそんなにいっぱい…】

話題作借り!
レビューも高いですよね!

そう言えばウェスタン作品って昨今はあんまり見てない、、

エイリアンと戦う奴とかありましたけど

土地を奪って逆らうやつは
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.1

【日本語吹替の本気】

話題作狩り

アニメーション映画含め基本的にデフォルト再生するので
ファミリー向けやキッズムービーは洋画でも大体吹替えで流れますが
今回は歌モノですから、声優さんによってかなり
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.9

【迫害と抑圧の歴史に胸が締め付けられます】

イエズス会のフェレイラ神父が行方不明となり自ら日本への派遣を望む2人の神父
その頃日本ではキリシタン狩りが行われており、様々な村で残党刈りが行われていた。
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.3

【そうだよ、これが怪獣だよ!!】

当然、観ますよ、レンタルで

未開の島、髑髏島
地盤調査と名して、軍隊も派遣

しかしそこには、巨大な霊長類「コング」の姿が

しかしこの島キングコングだけじゃなく
>>続きを読む

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

2.7

【この女優さん…お腹壊しちゃいそう】

オンデマンド視聴です

元々ジャケットから気になっていたんですが
色々とマニアックな映画です(´・ω・`)

ちょっとオタク気質なアニアさんが
家の近くで狼に出
>>続きを読む

ファミリーズ・シークレット 秘密を抱えた家族(2009年製作の映画)

3.6

【泣きながら笑える作品】

なんとなくレンタル

刑務所の矯正官であるヴィンス
彼には2つの秘密があった

一つは職場である刑務所に顔も見たことがないはずの息子、トニーがいること

もう一つは家族に内
>>続きを読む

ウルフ・アット・ザ・ドア(2016年製作の映画)

2.3

【鼻ほじりながら見れます】

オンデマンド視聴

なんか実話らしいですね。
当然亡くなった人のとこはドラマですが

カルト宗団が起こした無差別殺人らしいです。

シルキーなパジャマをきたおじさんとおく
>>続きを読む

ウィズイン/恐怖が潜む家(2016年製作の映画)

3.3

【家族の安全にいくらかけるか。新築にしましょう】

TSUTAYAの特典ポイント対象作がリニューアル!

フィルマークスだと何故かウィズイで終わってるけど
ウィズインっていう作品です

ホームドラマチ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

【恋したいなー…やっぱこわいなー】

注目作、オンデマンド

映画館で観たいって思いながら結局ですよ。
やっぱ映画館で見ときゃよかったですよ。

お話の内容は女優を目指すミアと
優秀なジャズピアニスト
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

【これはこれでですね】

アメリカのGODZILLAを観てないのですが
アメリカのゴジラの逆輸入リメイクなのかもしれません。イメージ的には

僕が小学校くらいにゴジラvsモスラとかやってたけど
あん時
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ2(2013年製作の映画)

3.6

【女性リベンジものではマイベストなきがする】

シリーズ借

でも、
これ


めっちゃ見たことあるわ

オーディションの為のスチールが必要で
金がないため無料で撮影してくれるカメラマンのチラシを切り
>>続きを読む

探偵ミタライの事件簿 星籠の海(2016年製作の映画)

3.0

【たまひろイケメンだな、生田斗真と見間違うな】

何となく借り

原作のマンガの世界観が好きだったミタライシリーズ

やがてドラマになり(見てないけど)
映画になりました。

天才ミタライの謎解きはス
>>続きを読む

アブノーマル・ウォッチャー(2015年製作の映画)

2.8

【イジリーも驚愕の寝起きドッキリ(違)】

適当にレンタル

「時代は光ファイバーですよ」
監視カメラのセールストークを惚けた顔で聴く大柄なジジィ。ジャスティン

彼は不動産を所有する大家であったが
>>続きを読む