あべまさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.1

1で出会い、2で成長ともうほんとエディとヴェノムのバディムービーにしか見えなくなってきてしまった笑
もちろんいい意味でね。
本編も良かったけど何よりポストクレジットの衝撃が強すぎて内容全部ぶっとんだ。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

5.0

開幕5分ほどから泣けてしまって終始涙が止まらなかった。
感情移入が出来すぎてしまってつらい。
誰かのためを思ってついて、それを本当にしようと努力した嘘は嘘じゃないよ。
今までに大きな病みを経験した人に
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.2

あんま上司関係なくなっちゃったね。笑
まともなの主人公しかおらんやんまじで笑

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.4

見終わった後鏡見るのがめちゃめちゃ怖くなるよ、、、

三大怪獣グルメ(2019年製作の映画)

2.8

久住さんやってること孤独のグルメと変わんないじゃないすかーーー!!!笑

ロンドンゾンビ紀行(2012年製作の映画)

4.0

こんなおじいちゃんおったら絶対おじいちゃんっ子になる自信あるで!

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

チープなサブタイが鼻につくけど内容はまあ好き。
シャンチーも不老不死になるのかな?

オールド(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにどえらい映画を観た気が。
リゾートで行ったビーチでめちゃくちゃ早く老化していくグレイトフル・デッドな謎解きタイムスリラー。
急に来る怖さはないけれど常に不穏な雰囲気が漂ってて観客側に全く心を
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

ブラッドスポート、武装カッコ良すぎ!
ハーレイクイン、美しすぎます!
ポルカドットマン、病弱そうなのにめちゃ強い!
ラットキャッチャー、朝が苦手とかたまんね。
ピースメイカー、脳みそまで筋肉感すき!
>>続きを読む

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

2.5

神木版妖怪大戦争好きだったから期待して行ったらとんでもねえ肩透かしよ。
台本には叫び声しか書いてないんかってぐらい寺田心がうるせえ。
わーとかうおーとかそのまま何かの間違いで死なねえかなって思った笑
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

いいぞワイスピ。
もう細やかなカーアクションなんていらん。
このまま派手さ極めた映像見してくれ。
次回も期待してるぞ。

の・ようなもの(1981年製作の映画)

3.3

80年代当時を生きていたらもう少し面白く感じたのかな。
主人公しんととの中途半端な感じが嫌いだけど憎めない。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

学園ものかと思ってたけど補修の数時間だけの物語なのね。
最初はお互いのこと何も興味なかったり、邪険に思ってたりだったのが最後には仲良くまとまってるのが若いからこそ出来ることだなって思った。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

今まで見たことないナターシャの一面が見れたような。
1番の功労者は彼女かもね。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

続編にキリアンマーフィが出演すると聞いて。
音を出したら即死、なんとも面白い世界観だ。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

タイトルや予告の仕方が悪かった気がするけど最近のホラー映画にしては見やすかった。

ナイト・オブ・シャドー 魔法拳(2019年製作の映画)

2.5

ジャッキーも視聴者も終始ばかっぷるに振り回されっぱなし!!

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

2.7

なーーーーーんかすっごい惜しいなあー!!!
もうちょい細々と作り込めばもっと面白いのに話に起伏がなくてただ淡々としてる。
クマ男の武装がガトリングなのがなんとも。
普通に殴った方が強いんじゃね?
ハン
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.1

ホラーっていうよりかはファンタジーとかSFよりでは。
死んではやり直しを繰り返し犯人を探していく、想像以上に面白いでよこれ。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトル以外は好きだなあこういうの。
ホラー表記だけども化け物が怖いじゃなくて、面白半分かつ無邪気に化け物を痛めつけ反応を面白がってる少年少女がこわい。
僕が必ず助けると口にした主人公もそういう空気に
>>続きを読む